Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Время реальных дел

В минувший выходной в Плесе состоялись дополнительные выборы депутатов Плесского городского поселения по  многомандатному избирательному округу № 2.

В этот день в стенах Плесской школы, где проходило голосование, собралось большое количество наблюдателей, что свидетельствует об интересе общественности к политической жизни Плеса. Каждый избиратель получил на руки бюллетень  со списком фамилий кандидатов, в числе которых были как плесяне, так и иногородние. При разговоре с нашим корреспондентом большинство проголосовавших недоверчиво отозвались о людях со стороны, признавшись, что отдают предпочтение тем, кого они знают и кому доверяют. - Только местные жители знают проблемы Плеса, его самобытность, болевые точки, - убеждена ветеран педагогического труда Т.И. Губина.
Приходили на избирательный участок сознательные,  но недостаточно осведомленные граждане с других участков. Члены участковой избирательной комиссии объяснили им, что выборы проходят только на одном участке, и пригласили прийти в 2020 году, когда состоятся муниципальные выборы. Набрав наибольшее количество голосов, победителями вышли единороссы А.Л. Чистов, Л.Ю. Метелькова и член партии «Социальная защита»   А.А. Носков. Они займут в городском Совете места депутатов, ранее сложивших свои полномочия.
Каждый избиратель, отдавая свой голос, делал это с надеждой на изменения к лучшему. Большинство наказов плесян касались проблем верхнего Плеса. О плохом состоянии внутригородских дорог говорили супруги Вишневольские, В.Ю. Персианцев. «Улицы Дзержинского  и Комсомольская летом становятся непроезжими из-за ям и ухабов», - посетовали наши собеседники, попросив внести в план на этот год гравийную подсыпку дорог. Были высказаны претензии по очистке от снега дорог зимой и окосу территорий летом.
Патриоты своего города (а именно такие люди в большинстве своем проживают в Плесе), они связывают преображение к лучшему с реализацией федерального нац-проекта «Комфортная городская среда», в рамках которого должна быть благоустроена территория Верхнего пруда. Жители дали наказ осуществить благоустройство этого уголка природы максимально бережно, с сохранением ив и других зеленых насаждений.
Досуг для работающих пенсионеров и высокие цены в магазине «Магнит», строительство городской бани и ремонт кровли в Плесской школе – это лишь малая часть наказов, озвученных в день выборов. В действительности их гораздо больше. А это означает, что у народных избранников и исполнительной власти есть возможность  приложить свои силы для решения наболевших проблем. Главное, чтобы после выборов желание защищать интересы избирателей, не исчезло.

И. Леонидова.

Как сообщила председатель муниципальной избирательной комиссии С.А.Клочева, явка избирателей на муниципальных выборах составила 21%. Дополнительные выборы в Плёсе считаются состоявшимися и прошли в соответствии с законом Ивановской области №130 - ОЗ «О муниципальных выборах» без нарушений.