Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Волонтёры спешат на помощь

В это непростое для всех время волонтеры спешат на помощь жителям в каждом районе Ивановской области. В ежедневном режиме те, кто готов помочь, оказывают ее тем, кому она так необходима. Каждая поступающая заявка – в обязательном порядке отрабатывается. А каждая просьба о помощи – непременно бывает услышана.

Как строится работа волонтеров в районах? С какими просьбами обращаются к ним люди? И что значит - быть волонтером – для самих добровольцев? Своими историями поделились сами герои нашего времени.
Так, руководитель общественной приемной Приволжского местного отделения «ЕР» Юлия Турусова рассказала, что в работе волонтерского штаба Приволжского района активное участие принимают сами партийцы. В их числе исполнительный секретарь Приволжского отделения партии Елена Крайнова, депутаты-единороссы, секретари первичек, а также неравнодушные сотрудники органов соцзащиты, активисты военно-патриотических объединений «Боевое братство» и «Союз десантников».
Как отмечает Юлия Турусова, стать волонтером было ее добровольным желанием: «Очень много обращений поступает в общественную приемную от пенсионеров. Совместно с другими волонтерами мы оказываем им посильную помощь. В основном наш день строится с учетом обращений граждан и получаемых заявок по телефону, которые мы формируем в штабе района».
Для работы нужны люди со своим транспортом для доставки продуктов, говорит Юлия Турусова.  Автомобиль у нее есть, после каждой поездки свое авто она обрабатывает дезинфицирующим средством. Каких-то трудностей, говорит волонтер, не возникает, а если требуется дополнительная помощь, очень выручают депутаты всех уровней и муниципальные власти. В их числе руководитель фракции «ЕР» в Ивановской облдуме Анатолий Буров, глава района Ирина Мельникова.
*   *   *
Руководитель Приволжского районного отряда «Волонтеры Победы» и в течение 3 лет добровольческого проекта «Скорая социальная помощь» Андрей Лапшин говорит, что как только приходит просьба о помощи (через друзей, общественные организации «Боевое братство» и «Союз десантников», посредством звонков на горячую линию или на личный телефон) он с коллегами тут же спешит на помощь.
«У нас большой опыт по оказанию помощи ветеранам войны, детским домам и просто нуждающимся в составе «Боевого братства». Когда формировался штаб по противодействию коронавирусу, я, как руководитель районного отряда «Волонтеры Победы», просто не мог остаться в стороне. Лично мне очень нравится помогать. Считаю, что в этом заключается смысл жизни. Обычно мы «волонтерим» всей семьей, но в данной ситуации два моих несовершеннолетних сына не могут быть рядом, хотя и очень этого желают».
По словам Андрея Лапшина, каждый случай оказания помощи для него важен и одинаково наполнен позитивом и чувством выполненного долга. «Что значит быть волонтером?». На этот вопрос Андрей Лапшин отвечает немногословно: «Значит быть человеком».