Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Внимание к проблемам людей - главная забота администрации поселения

Зима в Ингарском сельском поселении выдалась богатой на дела: тёплая и малоснежная погода позволила произвести много важных работ в самых разных уголках этого муниципального образования. Сыграли немаловажную роль и активность и неравнодушие к проблемам жителей сел и деревень сотрудников администрации, их желание идти навстречу пожеланиям и просьбам людей. О том, что удалось сделать за первую половину зимы, свои комментарии нашей газете дала глава поселения.О.С.Орлова:

На фото: новогодний праздник в д.Колышино

Мосты, пруды, трубы

О том, что в д.Рогачёво, возле Рогачёвской фабрики, отремонтирован мост, «Приволжская новь» уже писала. «Работы были проведены в ответ на большое количество обращений жителей, - сказала Ольга Станиславовна. - Теперь на повестку дня выходит другой вопрос – о сооружении лестницы  на месте тропинки, ведущей к мосту. Эта тропинка между двух косогоров с течением лет стала совсем узкой, людям тяжело по ней ходить, особенно в слякоть. К тому же, по этой дорожке ходят дети – и в детский сад, и в школу.
Сейчас необходимо узнать стоимость работ, для чего готовим сметную документацию. Надеемся, что у нас всё получится, и эта многолетняя история закончится благополучно.
Несмотря на зиму, в двух деревнях в противопожарных целях проведена чистка прудов – в Васильевском (Анфимове) и Барашове. В первой из них инициативу проявили брат с сестрой Николаевы, жители г.Иванова, у которых в Васильевском находится родительский дом. Они вырубили кусты, деревья по берегам, при помощи В.Волощука, выделившего транспорт, вывезли эти древесные отходы, со стороны нашей администрации была произведена собственно чистка водоёма. Так же, как и в Барашове. В этой деревне пруд оказался гораздо глубже, чем думалось многим.
На Толпыгинском кладбище во время осенних и зимних сильных ветров было поломано множество деревьев. В декабре все упавшие деревья выпилены и вывезены».
По инициативе нашей администрации начался процесс утепления трубопровода, проходящего по с.Ингарь. Работники ТЭС уже привели в порядок часть трассы. Теперь и теплопотери сократятся, и визуально трубопровод не будет портить вид села.

Дороги

За этот зимний сезон вместо чистки дорог от снега в поселении удалось сделать их подсыпку. О.С.Орлова перечисляет населённые пункты, где такие работы уже закончены: «Ингарь – Васькин Поток, ул. Полевая в с.Ингарь, Васильевское, Рылково, Тарханово, Рогачёво, Толпыгино, Ширяиха.
Жители Рыспаева просили обустроить подъездные пути к деревне. Это участок здесь заболоченный. Сюда неоднократно высыпался строительный мусор в виде кирпичей, чтобы хоть как-то укрепить грунт. Но он постоянно исчезал в этой болотистой почве. Тогда жители обратились к администрации с просьбой прорыть параллельно дороге канаву для отвода воды, что и было сделано. Даже сейчас она уже полна воды. Этот ход, думаем, поможет решить проблему сооружения здесь в будущем нормального подъездного пути.
В с.Красинское другая ситуация. Тут жители просят отремонтировать центральную дорогу, которая, в том числе, ведёт и к зданию нового ФАПа. Дороги тут в принципе и не было, были только глубокие колеи. В данный момент уже привезён строительный мусор, из которого сделано основание для будущей дороги. В течение этого года планируем сделать поверх его подсыпку гравием. А  вдоль дороги, ведущей к самому ФАПу,  мы произвели вырубку кустарников, что было необходимо сделать, так как их ветки буквально перегораживали путь».

Новый год

Эти новогодние праздники Ингарское поселение встретило в нарядном убранстве. Обычно ёлки привозят из леса, а тут традиция другая – украшать те, что растут на территории. «Так были наряжены 3 ёлки, - говорит О.Орлова, - центральная, у конторы сельхозпредприятия, и у дома № 9 в Ингаре. Причём для центральной ёлки в этом году была приобретена «кремлёвская звезда» - очень похожая на московскую. Сейчас таких трудно найти, нашли только в Рязани. Оттуда она к нам и приехала. Ёлка в Толпыгине тоже в этом году нарядилась в новые гирлянды, как говорят жители, необыкновенной красоты. Новогодняя красавица по традиции украсила и д.Колышино: жители деревни сами её установили, украсили  и даже позаботились о новогоднем представлении, пригласив самодеятельных артистов. На празднике в Колышине в этом году присутствовали представители районной администрации и местной общественной приёмной «ЕР», которые подарили жителям спортинвентарь – баскетбольные стойки и мяч. Летом любители баскетбола смогут его опробовать».

Новый школьный маршрут

Ещё одним хорошим решением в интересах жителей, по словам главы поселения,  стало открытие нового школьного маршрута от школы № 1 до д.Ширяиха. Администрация района провела обустройство разворотной площадки, где теперь происходит посадка детей на автобус. Раньше детям приходилось идти в школу пешком мимо кладбища, по тропинке через поле, по темноте.

Планы

Планов на будущее в этом поселении предостаточно. Чтобы осуществились некоторые из них, уже начата подготовка. «Так, мы подали заявку в департамент сельского хозяйства на участие в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», - проинформировала О.Орлова, - в случае победы в конкурсном отборе у нас есть возможность получить грант на установку детских и спортивных площадок – в Ингаре (где она уже пришла в негодность) и в Толпыгине, где её вообще нет. Будет продолжен ремонт дорог. На эти цели будут использоваться деньги, выделяемые из районного бюджета на выполнение наказов избирателей. Надеемся на них же построить новые раздевалки для наших спортсменов, поскольку старые уже не просто не годятся, они портят вид села. Также надеемся на скорое открытие двух ФАПов на территории Ингарского поселения – в Красинском и Толпыгине, проходящим в данный момент процедуру лицензирования.
Начавшийся год  богат на события: будем готовиться достойно встретить юбилей Победы, без нареканий провести выборы в местные Советы, обеспечить перепись населения».