Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

В центре внимания жителей – вопросы экологии

В местной приемной прием граждан провели прокурор Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры Михаил Лихачев и уполномоченный по защите прав предпринимателей Ивановской области Алексей Ваганов.

На фото: серьезный разговор о загрязнении в Шаче.

Темами приема стали вопросы природоохранной деятельности и того, что с нею связано. В частности, вопросы сбора и утилизации ТКО, жидких коммунальных отходов, ситуация с промышленными стоками. Как пояснили в местной приемной, все эти проблемы волнуют простых жителей района, и разъяснения по вопросам природоохранной деятельности для них актуальны.  
Первый заместитель главы Приволжского района Владимир Нагацкий рассказал гостям из Иванова  о ситуации, сложившейся в районе с утилизацией жидких бытовых отходов. Сложности есть, и власти предпринимают меры для их устранения. Но эффективное решение проблемы возможно при условии строительства новой станции по переработке ЖБО. Однако этот проект требует серьезного финансирования. Есть и другой, не такой затратный вариант: организовать станцию слива ЖБО на базе уже существующих в районе очистных сооружений.
Не менее острой для жителей города и района проблемой является разросшийся борщевик. Об этом рассказала заявительница, проживающая в микрорайоне Льнянщиков. «Дошло до того, что это растение заполонило наши дворы и улицы», - говорит женщина. Владимир Нагацкий сообщил о том, что администрация рекомендует управляющим компаниям производить окос вверенных им территорий согласно графику. Кроме того, в рамках контракта по проведению работ по содержанию города в летний период Приволжский МУП «МПО ЖКХ» приступит к благоустройству территорий, в том числе будет бороться с сорняком.
Жители района уже несколько лет бьют тревогу по поводу состояния реки Шачи, в которую стекают промышленные стоки текстильного предприятия, расположенного в Фурманове. Время от времени вода в Шаче окрашивается в разные цвета. В этот раз к сотрудникам природоохранной прокуратуры обратились работники Яковлевского льнокомбината. По их словам, деятельность фурмановской фабрики вредит технологическому процессу приволжского предприятия. Вода из Шачи, активно используемая при производстве ткани, влияет на цветность холста. Вместо белого он получается то розовым, то бежевым… Представители  предприятия считают, что наступило время проводить более расширенный и современный анализ проб воды, что позволило бы  выявить скрытые до сих пор химические соединения, образующиеся в результате сброса в воду активных красителей. Но самое главное, опасаются люди, эти красители рано или поздно могут попасть в питьевую воду через водоносный слой. Михаил Лихачёв сообщил, что проблема хорошо известна. Принималось много мер воздействия – рейды, штрафы, проверки. Как итог, на фабрике были простроены собственные очистные сооружения. Но, видимо, они не всегда эффективны.  А приостановка работы предприятия будет грозить социальным возмущением. Здесь трудится более 700 человек. Впрочем, оставлять ситуацию в нынешнем состоянии нельзя. Вопрос находится на контроле, планируется привлечь к проведению расширенных проб воды (включая питьевую) центр эпидемиологии и Роспотребнадзор.
Завершилась встреча обращением жительницы частного сектора. Она поинтересовалась, как быть с сезонным мусором – ветками, листьями. Сжигать их запрещено, а региональный оператор вывозить такой мусор отказывается. «Действительно, людям не понятно, почему раньше за меньшие деньги такой мусор вывозился, а сейчас, при повышении тарифа, он не вывозится», - согласился Владимир Нагацкий.
Михаил Лихачев высказал мнение о том, что между администрацией и регоператором должна быть достигнута договоренность о решении проблемы. «Необходимо вести работу с жителями, подключить муниципальный контроль, следить за соблюдением правил благоустройства. Только так может быть наведен порядок», - заключил прокурор Ивановской межрайонной природоохранной прокуратуры.