Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сложные вопросы о тарифах и нормативах

 В общественной приёмной провела консультационные встречи с гражданами начальник департамента энергетики и тарифов Ивановской области Е.Н. Морева. На приёме также присутствовала замглавы района по вопросам ЖКХ и строительства О.С. Орлова. Вопросы, с которыми обратились приволжане, касались, в основном, тарифов на электроэнергию и теплоснабжение, была затронута и тема ТКО.

На фото: прием граждан.

Так, Е.С. Круглова интересовалась, будут ли пересмотрены нормативы по ТКО в частном секторе. Она выразила недоумение тем, что его жители оплачивают услуги по вывозу и переработке отходов в том же объёме, что и жители многоквартирных домов, хотя большую часть мусора утилизируют самостоятельно: органика идёт на компост, корм скотине, а также на растопку, например, бань, как и некоторые виды неорганических отходов. И, условно говоря, по полведра мусора в день с человека, ну, никак не получается.
Е.Н. Морева пояснила, что расчёт был произведён с учётом проведённых замеров, а жители не всегда учитывают выбрасываемый ими время от времени крупногабаритный мусор, и пока будет продолжать действие норма 0,18 м. куб. на человека в месяц. В текущем году уже проводятся повторные замеры по области. На основе их результатов будет приниматься решение, во-первых, о целесообразности пересмотра размера норматива в целом, а, во-вторых, о возможности его дифференциации (разделения) по видам жилья – частного сектора и многоквартирных домов.
Э.П. Ерофеева и В.М. Шулячук задали вопрос о несоответствии процента повышения тарифа на тепло в Приволжске цифрам, данным «Ивановской газетой». Евгения Николаевна обратила внимание приволжанок на то, что газета приводит средние данные по стране, а также цифры, касающиеся непосредственно г. Иваново. Новые тарифы для нашего муниципалитета указаны в Постановлении департамента энергетики и тарифов «О тарифах на тепло по г. Приволжску на 2018г. №175-т/1» от 18 декабря 2017г. Постановление было своевременно размещено на сайте департамента. Распечатанный документ тут же вручили Э.П. Ерофеевой и В.М. Шулячук. Е.Н. Морева пообещала в будущем проводить более широкое информирование населения по части тарифов.
Второй вопрос тех же посетительниц касался способа распределения платежей за тепло: они выразили желание производить оплату в течение семи, а не двенадцати месяцев, но получили разъяснение, что согласно нормам, принятым в Ивановской области, оплата тепла распределяется на все месяцы года с последующим перерасчётом.
Побывавшие на приёме граждане предложили проводить подобные встречи чаще, на что Е. Н. Морева ответила согласием.

Ю. Татакина.