Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Сидим дома

В условиях самоизоляции, которая продлится до 30 апреля, жизнь большинства ивановцев перешла в онлайн. Дистанционные услуги помогают минимизировать контакты между людьми в рамках превентивных мер борьбы с коронавирусом, а следовательно  приобретают популярность.

Как можно получить финансовые услуги не вставая с дивана рассказал заместитель управляющего Ивановского отделения Банка России Михаил Соколов.
- Как оплатить услуги ЖКХ, мобильной связи и интернета, налоги и штрафы,  чтобы не выходить на улицу и не стоять в банковских  очередях?
Подключите себе, родителям, бабушкам и дедушкам автооплату этих услуг. Настроить многие платежи можно через Портал госуслуг, личный кабинет или мобильные приложение своего банка, а также на сайтах компаний - поставщиков услуг.
-  Как перевести деньги  родным и близким  максимально оперативно?
- Перевод денег можно сделать по номеру телефона. Такая операция   круглосуточно в режиме реального времени возможна, например, через Систему быстрых платежей (СБП).  В СБП можно перевести деньги, даже если у вас с  получателем карты в разных банках. Эта услуга доступна по всей России. С 1 мая 2020 года все переводы через СБП до 100 тыс. рублей в месяц станут бесплатными.
- Можно ли оформить кредитную карту дистанционно?  
-  Можно. Имеет смысл завести кредитку с большим льготным периодом, в течение которого вы можете расплачиваться ими без начисления процентов на сумму долга (грейс-период). Такой беспроцентный  период  может длиться от 30 дней и больше. Оставить заявку на кредит,  а также  или открыть счет или вклад вы также сможете в личном кабинете своего банка.
-  Если в апреле заканчивается полис ОСАГО,  как можно его переоформить,  не выходя из дома,  и без  техосмотра?
- Многие популярные виды страховок -  в том числе  полис страхования автогражданской ответственности – можно оформить на сайтах страховых компаний. Причем по ОСАГО стоимость полиса можно рассчитать заранее.Имейте ввиду, что продавать страховки дистанционно вправе только сами страховщики. Если вдруг вы увидели, что выгодный онлайн-полис предлагает страховой агент или брокер, это незаконно. Скорее всего вы столкнулись с мошенниками. В режиме самоизоляции гражданам пройти техосмотр легально невозможно, в связи с этим Банк России рекомендовал страховым компаниям заключать договоры ОСАГО в отсутствии диагностических карт при условии их последующего предоставления страховщику в течение одного месяца после снятия ограничительных мер.
-  В последнее время  стали много заказывать  товаров  в онлайн-магазинах. Как сделать  такие покупки максимально безопасными?
 - Главное оружие киберпреступников – фишинг,  то есть  выуживание конфиденциальных данных: паролей, реквизитов карты или счета, что позволит мошенникам совершить  кражу ваших денег с карты или из интернет-кошелька. Внимательно проверяйте адреса магазинов и сервисов в строке браузера, на которых будете расплачиваться картой или вводить персональные данные. Проверьте сертификат безопасности сайта, нажав на значок в виде закрытого замка в  строке браузера. В открывшемся окне выберите «Просмотр сертификатов» и убедитесь, что он выдан именно этому сайту, на котором вы находитесь, и срок его действия еще не закончился. Не переходите по ссылкам из писем и СМС от неизвестных отправителей с предложением акций, бонусных программ, т.к. высока вероятность того, что вы попадете на фишинговый сайт, созданный преступниками. Сохраняйте все проверенные вами интернет-адреса магазинов, сервисов, вашего банка, госорганов и других организаций в закладках.
-  Может,  стоить  отключить  СМС-оповещения по карте и немного сэкономить?
-  А вот этого делать  точно не стоит. СМС-оповещения об операциях по карте позволяют мгновенно зафиксировать  платеж, которого вы не совершали. Так вы сможете быстро отреагировать: заблокировать карту и опротестовать операцию. И обязательно поставьте антивирус на всех своих устройствах, включая мобильные, регулярно обновляйте их. Хороший антивирусный пакет всегда включает защиту от фишинга и вирусных программ.
 

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник