Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Серьёзные намерения общественников

 В первоначальный проект плана, в который были внесены обязательные для рассмотрения вопросы об отчете по организации антикоррупционной деятельности  в подведомственных администрации учреждениях района и исполнении бюджета, были внесены те проблемы, которые наиболее волнуют жителей в данный момент, и на которые общественники хотят обратить внимание властей. Их набралось достаточно много. Первую из них обозначил А.Чунаев, она касалась новшеств в водоохранном  законодательстве.

Приближается пляжный сезон и выезды на природу, в связи с чем ожидается паломничество на берега водоёмов. С этого года Водный кодекс  вводит ряд ограничений для населения в целях защиты водоёмов от загрязнения. Что именно жителям нельзя нарушать и какие им грозят за это штрафы, общественники решили рассмотреть на своём ближайшем заседании в  20-х числах июня.
Не менее животрепещущей и частично относящейся к теме воды члены общественного совета посчитали проблему качества питьевой воды в нашем районе. Тут изменений в лучшую сторону пока не происходит.
Далее в план было внесено предложение обсудить вопрос реализации нацпроектов в нашем муниципалитете. Среди них особенно актуален проект«Экология», одной из задач которого является «формирование комплексной системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещённых к захоронению отходов производства и потребления». Как обстоят дела со свалкой в д. Васькин Поток? Общественники, живущие в данном населённом пункте, встревожены складывающейся здесь ситуацией , что и намерены незамедлительно обсуждать с ответственными лицами.
Также было выдвинуто предложение внести в план борьбу с борщевиком – его поросли скоро будут представлять общественную опасность, если не принять срочные меры, проблему сноса расселённых домов, неожиданно возникшую ситуацию с разъединением в клубно-библиотечных объединениях. Ряд проблем обозначила И.Н.Илюхина из Плёса: состояние пляжей, кладбища, и конечно, строительство бани. С баней дела пока никак не могут сдвинуться с места…
Одним словом, вопросов так много и они так существенны, что члены общественного Совета решили собираться на свои заседания не раз в квартал, как это предусматривает положение о Советае, а раз в месяц.
Смысл деятельности общественного Совета в том и заключается, чтобы донести до властей актуальные проблемы жителей, узнать как власти собираются эти проблемы решать. Кажется, что приволжский общественный Совет 5-го созыва имеет серьёзные намерения. Эта структура стоит в ряду с Народным фронтом и другими подобными общественными организациями, призванными совместными усилиями выполнять созидательные действия на благо развития гражданского общества.