Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Разговор начистоту

 В минувший вторник состоялась встреча жителей с главой Приволжского района И.В. Мельниковой, где обсуждались актуальные вопросы, волнующие приволжан и касающиеся жизни района. Прокомментировать их были приглашены руководители предприятий, учреждений, организаций.

Первой была поднята тема перехода на цифровое телевидение. О том, что это произойдёт в нашей области 15 апреля, напомнила замглавы района, руководитель аппарата С.Е.Сизова, которая также рассказала о создании в районе волонтерских групп. По словам Светланы Евгеньевны, обучено 5 человек,  и ещё 8 человек, представителей разных поселений района, только что получили знания о том, как помочь людям подключиться к цифровому телевидению. Они и  будут выезжать по звонку в любой населённый пункт. Информационную помощь можно получить также по горячей линии - федеральной, региональной, муниципальной. Телефон горячей линии муниципалитета есть на сайте администрации района. Если кто-то не знает этих телефонов, тот всегда может обратиться в приёмную районной администрации по номеру  8-909-247-68-92.
Будет ли сделана компенсация за приобретённое оборудование для перехода на цифровое вещание? Пояснения дала руководитель территориального отдела соцзащиты населения А.В.Дюжая. Выплаты будут произведены тем гражданам, чей среднедушевой доход  не превышает величины прожиточного минимума, установленного в регионе - 9900 рублей. Помощь будет оказываться по личному заявлению гражданина. При себе необходимо иметь паспорт, справку о составе семьи, документы, подтверждающие родство, и кассовый чек на купленное оборудование. Возмещение составит не более 1000 рублей за приобретение приставки и не более 2500 рублей - за приобретение комплекта (приставка плюс антенна). Об этом дополнительно можно прочитать на странице 3 прошлого номера газеты «Приволжская новь».
Ведущая встречи И.В.Мельникова объявила о переходе к следующему блоку вопросов – детские сады и школы. Таковых не оказалось. Зато актуальной оказалась проблема вывоза ТКО. Ответить предоставили возможность Е.Н. Щербининой, начальнику Приволжского участка ООО «Региональный оператор по обращению с ТКО». Жителей интересовало, почему повышаются тарифы на вывоз ТКО, как быть с крупногабаритным мусором, можно ли его складировать рядом с контейнерами, как разрешить конфликт между проживающими в частном секторе и в МКД, смысл которого в том, что «частники» всегда хотят воспользоваться контейнерами «многоквартирников». Да и вообще, так ли мы много производим мусора, сколько заложено в нормативе на его вывоз? Ответы представителя регоператора были краткими: каждый человек за год оставляет после себя примерно по 450 кг бытовых отходов, и «обывателю только кажется, что норматив завышен», на самом деле все цифры являются обоснованными, для их расчётов существуют специализированные службы. А что касается крупногабаритного мусора, то закон не запрещает его складировать возле контейнеров, но сделать это надо, предварительно разделив его на более мелкие фрагменты. Житель д.Благинино хотел узнать, почему и в самой деревне, и в её округе так много несанкционированных свалок. И.В.Мельникова пообещала, что как только растает снег, в Благинине побывает комиссия, которая постарается выяснить, кто же их организовал, ведь как прозвучало в этом блоке, «собственником мусора является тот, кто его производит», значит, тот и должен быть за него в ответе. Тут вариантов два: либо нарушитель порядка сам решит проблему, либо за него это сделает          регоператор, но ему за труды придётся заплатить. Дополнением по данной теме прозвучали слова главы района о том, что сейчас администрация района начала вести реестр контейнерных площадок, и потому  важно в него внести их все, чтобы все было учтено.
Другой не менее животрепещущий комплекс вопросов относился к сфере ЖКХ. Если отвлечься от частных вопросов, то общественную часть можно свести к двум пунктам: постройке паропровода и плате за тепло по системе 1/12.  Спокойно и аргументировано на вопросы жителей старались отвечать представители «ТЭС –Приволжск» Н.В.Артемьев и Е.Ю.Папакина. Претензии приволжан за-ключаются в том, что трубы паропровода прошли над землёй в видном месте города, и что после земельных работ территории не приведены в порядок. Особенно возмущает высокая бетонная плита, уложенная в месте нарушения тротуара, по ней въехать машинам в проулок весьма затруднительно (в том числе и скорой помощи). А почему бы просто не вернуть дороге первоначальный вид?  Не менее болезненна, а даже может быть и более, проблема  начисления платы за услуги теплоснабжения – горожанам так и не стало ясно, в чём же за-ключается их выгода при переходе на круглогодичную оплату за тепло. Первое, на что обратил внимание Н.В.Артемьев, начиная разговор, это решение одной из главных проблем Приволжска – закрытие мазутной котельной в центре города, что сделано силами ТЭС. По его словам, конечно, работы были начаты не вовремя – глубокой осенью, но другого выхода не было, и как только наступит подходящая погода, разрытые при строительстве участки  будут приведены в порядок. А вот вопрос о том, как платить за тепло – по нормативам или по показателям прибора учёта – совсем не прост. Даже если узел учёта строгой комиссией принят, плата всё равно взимается по нормативам, расчёты ведутся по специальной методике, указанной в постановлении №354, которую Н.В.Артемьев назвал сложной, но честной. Смысл всего сказанного ими заключался в том, что жителям не о чем волноваться, так как тарифы за тепло сейчас не выше, чем это было при МУП «Приволжское ТЭП».
В завершение встречи слово для ответов было предоставлено главврачу Приволжской ЦРБ С.И. Лесных. Людей интересовало только можно ли вернуться к электронной записи к специалистам. Глобальная проблема нехватки врачей в нашей больнице не обсуждалась, так как, по пояснению С.И.Лесных, подобная картина является общей для всей страны. На частные вопросы главврач ответил в индивидуальном порядке, чтобы сэкономить время участников встречи.
Общение продолжалось почти два часа. Его, по мнению собравшихся, можно признать плодотворным, так как подобный формат позволяет начистоту обсудить актуальные проблемы жизни района. И по инициативе губернатора, такие мероприятия главам районов нужно проводить раз в квартал. Это будет удобно и для жителей, и для официальных лиц.