Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Проблемы молодёжи в вопросах и ответах

В Городском доме культуры состоялась встреча главы Приволжского района И.В. Мельниковой с населением по вопросам молодёжной политики, молодёжных объединений и молодёжи. Речь шла о перспективах развития города и района, о взаимодействии органов власти и молодежных объединений. На вопросы отвечали И.В. Мельникова, первый заместитель главы Приволжского района В.Г. Нагацкий, главврач Приволжской ЦРБ И.С. Лесных, директор ЦЗН С.О. Уточников, директор ГДК Н.В. Зеленова, директор спорткомплекса «Арена» Р.Н. Бобылев.

На фото: на вопросы отвечает И.В. Мельникова.

Поприветствовав участников встречи, Ирина Викторовна пояснила: «Сегодня мы решили провести именно тематическую встречу,  потому что встреча с главой не в первый раз проходит в широком формате, но большей частью мы говорим о ЖКХ, о проблемах дорог.
Я считаю, что диалог власти и населения - это всегда важно. Мы не будем строить воздушных замков, будем говорить о жизни, о сегодняшнем дне, и, наверное, немного о будущем».
Вопросов было много, и они касались самых разных сфер жизни города и района: благоустройства, детских дошкольных учреждений, организации досуга, открытия новых производств, проблемы с водой и многого другого. И все вопросы можно разделить на тематические группы.

Проблемы дошкольных учреждений

Вопрос: когда будет отремонтирован  или заменен  забор д/с «Солнышко»?
И.В. Мельникова: В этом году, я надеюсь, забор будет. Почему говорю «надеюсь» – денежные средства в лимитах бюджетных обязательств предусмотрены. Если торги пройдут удачно, и будет победитель, забор поставим. Все это будет выполнено в летний период. Забор должен по правилам закрывать полностью территорию детского сада. 
В.Г. Нагацкий: Сначала планировали забор с сеткой рабицей, но решили усилить этот забор. Пришлось пересчитать его стоимость. Забор будет из металлических прутьев толщиной 8 мм. Новые столбы будут установлены, и новая рамка. Деньги достаточно большие на установку, все надо было проверить, чтобы потом вопросов не было, и у родителей малышей в том числе.
Вопрос: забор в детском саду №2 с такими проёмами, что в них может легко пройти ребёнок. Будет ли что-то сделано, чтобы исправить ситуацию?
И.В. Мельникова: В этом году мы нашли деньги на крышу Плесского детского сада, на часть крыши Плесской школы, часть денег отдали на ремонт туалетов первой школы. У нас денег на укрепление материально-технической базы было немного. С прошлого года мы отдали 10 млн. долгов за образовательные учреждения по отоплению. В этом году порядка пяти миллионов рублей нашли в бюджете, чтобы заняться первоочередными проблемами в учреждениях образования. Начинаем с крыш. Потом надо сделать систему отопления, водоснабжения. Во втором саду меняем кровлю. Подумаем, что можно сделать с забором.
Вопрос: будут ли обновляться старые детские площадки в детских садах?
И.В. Мельникова: Сначала крыши, системы отопления, водопроводы, а потом уже асфальтирование и детские площадки.

Вода

Вопрос: как решается проблема с качеством воды?
И.В. Мельникова: Это регулярный вопрос, который задают жители. Идём двумя путями: первый путь – технический. Сейчас – промывка всех систем и ёмкостей, куда вода набирается, МУП «Приволжское ТЭП» свою систему промыло. Теперь остается вопрос промывки системы всех многоквартирных жилых домов. Но у нас большое содержание железа в воде, соответственно, она все равно будет оставаться ржавой. Мы объявили аукцион на сдачу в аренду земельного участка для строительства станции обезжелезивания. Правительство области о проблеме приволжской воды знает, поэтому мы ждем от него соответствующих решений, чтобы нам открыли новую станцию.

Медицина

Вопрос: планируется ли увеличение числа медицинских специалистов в Приволжской ЦРБ? Как решается проблема очередей в поликлинике?
С.И. Лесных: Для того чтобы попасть гарантированно на прием, существует предварительная запись. Это электронный вариант и запись по телефону контакт-центра (есть на сайте учреждения).
По узким специалистам ситуация не очень хорошая, над этим работаем, есть определенные надежды, что в этом году наш коллектив пополнится молодыми специалистами. Проблемой нехватки кадров в медицине озаботился губернатор Ивановской области. Директор Департамента здравоохранения ведет переговоры с каждым выпускником Медакадемии, но законодательная база слабовата, и вернуть назад тех специалистов, которых мы направляли на обучение по целевому направлению, очень сложно. На сегодняшний день перерабатывается правовая основа договора между молодыми специалистами и лечебным учреждением, и там уже будет предусмотрена более серьезная ответственность.
Мы создаем такие условия, которые для молодых специалистов, я считаю, более привлекательны, чем в областных центрах: предоставляем служебное жилье и определенные меры социальной поддержки. Средняя заработная плата у врачей Приволжской больницы за прошлый год – 44 тысячи. Плюс работает программа «Земский доктор», в которую вошла уже не только сельская местность, но и райцентры.
Вопрос: есть ли в Приволжской ЦРБ противозмеиная сыворотка и иммуноглобулин, который вводится после укуса клеща?
С.И. Лесных: В этом году у нас будет определённый запас сыворотки для оказания экстренной помощи. А в тяжелых случаях мы отправляем пострадавших в специализированное учреждение. Также есть запас иммуноглобулина, но мы используем его в исключительных случаях, основная нагрузка здесь на Фурмановской ЦРБ.
Вопрос: в этом году не всем желающим хватило вакцины, чтобы сделать прививку от клещевого энцефалита. Почему?
С.И. Лесных: Есть определенная группа риска, которую мы обязаны прививать. После укуса клеща мы организуем наблюдение за состоянием пострадавшего. В случае необходимости – оказываем помощь. При этом надо помнить, что вакцинация проводится не в начале сезона, когда появляются клещи, а за несколько месяцев, за которые сформируется иммунитет. Для экстренной помощи существует иммуноглобулин.

Благоустройство

Вопрос: Почему бы не разбить дополнительно клумбы в парке «Текстильщик»?
И.В.Мельникова: Дело в том, что цветы не будут расти в тени – у нас очень высокие деревья. Парк закрепили за ДК, поэтому, пожалуйста, с волонтерскими движениями, с предложениями – к Наталье Владимировне Зеленовой. Если потребуются небольшие финансовые вложения, вопрос можно решить.
Вопрос: обращает на себя внимание неблагоустроенная территория рядом с новым тротуаром вдоль дороги АТП – хлебокомбинат. Сейчас там пустырь, со временем вырастут крапива, лопухи, борщевик. Там что-то будет?
И.В.Мельникова: Во-первых, будет окос травы, во-вторых, вдоль тротуара мы начали в 2018 году и продолжили в этом году посадку деревьев.
Вопрос: Какие меры предусмотрены для борьбы с борщевиком?
И.В. Мельникова: В целом решения по борщевику нет. По возможности мы окашиваем парк «Текстильщик», парк СЮТ, Василевский парк. Муниципальный бюджет не потянет окос всей имеющейся бесхозной территории. Приглашаю всех с предложениями по этому вопросу. В этом году мы рассчитываем скосить большую территорию там, где это доступно, механизированным путем – для этого приобрели специальную косилку. В районе пляжа окосим большую территорию.
Вопрос: у нас есть проблема с урнами в некоторых местах города. Это, например, от ДК к детскому саду и дальше, а также дорога к Мухинскому мосту.Можно ли поставить дополнительные урны?
И.В. Мельникова: Дорога к Мухинскому мосту – федеральная, урны, видимо, будут поставлены после её ремонта. Мы сами на федеральной дороге не можем этого сделать.
 По городским дорогам урны есть не везде, но они старые.Мы учтём в программах следующего года ваше замечание.
Вопрос: когда планируется снос расселенных домов, уборка территории в микрорайоне Дружба, и что там намечено сделать?
И.В. Мельникова: По фасадам расселенных домов идёт газопровод низкого давления. В своё время не были сделаны к нему подпорки, и этот газопровод не даёт нам возможности снести дома. С Межрегионгазом идёт давняя тяжба: кто должен ставить подпорки под газопровод. Поскольку это опасный производственный объект, то пока мы не урегулируем с Газпромом вопрос с подпорками, дальше не сдвинемся.
Вопрос: когда будут сделаны детские площадки у новостроек на ул. Фурманова?
И.В. Мельникова: Мы делаем волейбольную площадку у дома 22 а по ул. Фурманова. За лето постараемся её поставить.
Вопрос: какова судьба территории бывшего пионерлагеря «Ленок» и бывшего Дома пионеров?
И.В. Мельникова: Территория продана в частные руки. По Плёсскому городскому поселению отсутствует генплан и правила землепользования застройки. Пока они не будут разработаны, говорить о том, как будет развиваться эта территория, преждевременно. 
Здание бывшего Дома пионеров также продано. Все, что мы можем сделать – выставить требования к собственнику по приведению в порядок фасада. У нас нет больших возможностей людей в таких случаях наказывать.
Вопрос: здание детской больницы – что с ним будет?
И.В. Мельникова: Здание бывшей детской больницы закреплено на праве хозяйственного ведения за МУП «Приволжское ТЭП», которое находится в процедуре банкротства, и это имущество конкурсной массы. Оно будет продаваться. Но оно продавалось и все эти годы, только нет желающих его купить.
Вопрос: весной бегало много собак большими стаями. Как решается вопрос с ними?
И.В. Мельникова: Проблема брошенных псов существует во всех населенных пунктах. Сейчас внесены изменения в законодательство, согласно которого мы должны сделать приют, собак отловить, провести вакцинацию, стерилизовать и выпустить в естественную среду обитания, если пес не больной. Вот такой закон. Он вступает в силу с 1 января следующего года. Но есть хозяева, которые и домашних собак выпускают бегать безнадзорно. Контракт на отлов безнадзорных животных у нас есть,  человек приезжает и отлавливает по мере возможности.
Вопрос: если есть желание самостоятельно в частном секторе обустроить детскую площадку, и есть место, нужно ли какое-то разрешение на это?
И.В. Мельникова: Надо согласовать. Для этого подойдите в 3 кабинет администрации на 1 этаже.  Может оказаться, что на участке подземные коммуникации, а на них детские площадки не ставятся. И все элементы должны быть сертифицированы и не должны быть самодельными.
 

Материал подготовила
Ю. Татакина.