Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Получите ключи электронной подписи

В МФЦ г. Приволжска, находящемся по адресу: ул. Революционная, д. 54, организована работа по выдаче ключей электронной подписи федеральной государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме».

Другими словами, МФЦ является пунктом выдачи ключей простой электронной подписи ЕСИА, где любой житель Приволжского района может зарегистрироваться на портале «Госуслуги». Для этого в МФЦ предусмотрено специальное место регистрации. Заявитель заполнит заявление – согласие на обработку персональных данных, выберет одну из услуг: регистрация учетной записи; подтверждение учетной записи; восстановление доступа к учетной записи; удаление учетной записи в ЕСИА. Далее персональные данные будут обработаны и внесены специалистом-консультантом в АИС МФЦ Ивановской области (автоматизированную информационную систему). После подтверждения учетной записи заявитель может воспользоваться порталом «Госуслуги», и в дальнейшем пользоваться гос. услугами в электронном виде, например: заплатить в ФНС, получить загранпаспорт, паспорт гражданина РФ и т.д.).
В нынешнем году не все налогоплательщики получили уведомления и квитанции по уплате налогов. Эту проблему гражданин может решить, зарегистрировавшись на портале Госуслуги.
В МФЦ граждане могут воспользоваться терминалом «Электронная очередь», терминалом для оплаты гос. пошлины, а также порталом госуслуг. В этом жителям района помогут специалисты-консультанты МФЦ.

М. Стрижова,
начальник МФЦ.