Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

По вопросам пенсионного законодательства...

Тематический день по вопросам пенсионного законодательства прошел в местной общественной приемной.

Пенсионерам провели консультацию по  начислению социальных доплат. Так, в 2018 году прожиточный минимум для неработающих пенсионеров составил 8460 рублей. Те, у кого совокупное материальное положение ниже этой суммы, получат право на федеральную социальную доплату к пенсии до указанного минимума.
Родителей интересовала возможность оплаты детсада материнским капиталом, не дожидаясь достижения ребенком трех лет.
Им было разъяснено, что с 1 января этого года средствами маткапитала можно оплачивать дошкольное образование, не дожидаясь достижения ребенком трехлетнего возраста. Заявление может быть подано в любое время со дня появления в семье второго (либо последующего) ребенка. Также разрешается использовать маткапитал и на старшего ребёнка, который тоже ходит в детский сад.
Требования к статусу дошкольной организации, куда будут направляться средства, также изменены. Как и прежде, она должна находиться на территории РФ, иметь лицензию (право) на оказание соответствующих образовательных услуг, но при этом может быть не только образовательной и иметь неаккредитованную образовательную программу. Это значительно расширяет круг организаций, куда родители могут отдать своих детей для получения дошкольного образования.

... по ремонту дорог

Состоялся выездной прием граждан в местной общественной приемной, на котором жителями был поднят вопрос по ремонту дороги  к дер.Пеньки.

Жители этой деревни (в населенном пункте проживает около 150 чел.) испытывали большие неудобства из-за размыва дороги талыми водами. Депутатами было принято решение направить на ее ремонт денежные средства депутатов райСовета от Плесского поселения. К ремонту запланировано приступить весной.
Жители также интересовались сроками реализации программы по асфальтированию внутридворовых территорий. Поселение вошло в программу «Комфортная городская среда». В настоящее время администрацией Плесского поселения рассматриваются предложенные варианты.
.