Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Пенсия и лекарства - что может быть важнее?

Несмотря на холодную дождливую погоду, ветераны района дружно собрались на свой пленум, чтобы обсудить актуальные проблемы. В этот раз в плане проведения встречи значились два вопроса: об изменениях в пенсионном обслуживании в связи с реорганизацией Приволжского отделения ПФ и здравоохранение.

Председатель совета ветеранов района представила присутствующим начальника Управления Пенсионного Фонда Фурмановского района, к которому теперь относится и Приволжский, Е.Н. Ильинцеву.
Елена Николаевна в своём выступлении затронула важные моменты, касающиеся пенсионного обеспечения жителей нашего района, подчеркнув, что все госуслуги, которые оказывал ПФ ранее (до реорганизации), будут оказываться и впредь. «Работа будет строиться в соответствии с регламентом», - произнесла она. Далее Е.Н.Ильинцева привела некоторые статистические данные: на территории Приволжского района проживают 7600 пенсионеров, более 1500 из них продолжают работать, средняя пенсия составляет примерно 13 500 руб. Чтобы воспользоваться услугами ПФ, необязательно приходить туда лично – это был следующий важный пункт её выступления. Есть дистанционные способы общения с работниками ПФ, среди которых главное место занимает Интернет. Письма, заявления можно посылать по электронной почте, пользуясь личным кабинетом, большую часть услуг ПФ выполняет МФЦ. Ну и третий вариант, который может устроить ветеранов – это написать на адрес пенсионного фонда простое письмо. Даже за назначением пенсии идти не всегда надо, подчеркнула выступающая, – все необходимые документы соберёт работодатель. И если приволжские ветераны захотят, то можно провести занятие, в ходе которого они смогут научиться пользоваться возможностями Интернета. Кроме того, Елена Николаевна озвучила и другое интересное предложение – желающие пенсионеры могут пройти медицинское обследование в Кохомском центре здоровья. Что касается организации работы отделения в Приволжском районе, то она, по словам начальника ПФ, будет построена в соответствии с графиком (который, практически, не отличается от бывшего), всё так же граждане смогут попасть на личный приём, который кроме работников отделения будет вести и лично Е.Н.Ильинцева.
Затем наступила очередь вопросов. Они в основном касались графика работы отделения и получения доплат в связи с рождением детей. И главное, что хотели услышать ветераны, и о чём сказала начальник ПФ: для решения вопросов, связанных с пенсионным обеспечением, ехать в Фурманов не надо! На все частные обращения Елена Николаевна ответила после окончания пленума.
Положение дел в здравоохранении интересует наших пенсионеров всегда. Им часто приходится бывать и в больнице, и в поликлинике, и вызывать скорую помощь, так что они не понаслышке знают обо всех плюсах и минусах этой важной социальной сферы. Главврач Приволжской ЦРБ С.И.Лесных начал  своё выступление с презентации, пояснив, что данный формат ещё не использовался при подобных встречах, а они происходят довольно часто. Так что, участники пленума могли посмотреть на наше здравоохранение иным взглядом, взглядом цифр. Итак, вот некоторые из них: на 1 января 2018 года в Приволжском районе проживают 23813 человек. Рождаемость и смертность снизились. Мощность стационара составляют 15 терапевтических коек, 2 – в родильном отделении, 12 – в хирургии, дневной стационар – 49 мест. Дефицит кадров существует, но, кажется, что проблема сдвинулась с мёртвой точки: к нам пришёл хирург, акушер-гинеколог, анестезиолог, ожидается в скором будущем приход терапевта и педиатра. Всё это, по словам главврача, комментирующего данные статистики,  стало возможным благодаря госпрограмме «Земский доктор» и активной позиции губернатора, а также администрации района. Далее в виде таблиц были отражены работа служб Приволжской ЦРБ (поликлинической, педиатрического отделения, акушерско-гинекологического, скорой помощи и др.), нагрузка врачей,  говорилось о диспансеризации и улучшении материального обеспечения, в частности, речь шла про маммограф и обновление парка машин скорой помощи.
От присутствующих прозвучали некоторые замечания по поводу полученной информации. В большинстве своём реплики содержали сравнение сегодняшнего положения дел в медицине с советскими временами. К этому же пришёл и главный конфликтный вопрос, затронутый одной из присутствующих. Он заключался в следующем: кто должен обеспечить необходимым лекарством инвалида детства, если муниципальная аптека не работает, а именно в ней женщина на протяжении десятилетий его получала? Аптека закрыта по независящим от муниципалитета причинам, ЦРБ здесь тоже не при чём, поскольку её задачей не является обеспечивать больных лекарствами. Больной человек не может ездить в Иваново, чтобы купить их. Что же ей делать? Спор получился громким и затяжным. С.И.Лесных предложил своё видение решения проблемы: заинтересованным сторонам сесть за стол переговоров, изложить свою точку зрения и придти к какому-то конценсусу.. Также точку в споре постаралась поставить председатель Совета ветеранов Плёсского поселения Т.И.Губина, напомнившая о том, что мы уже лет 20 как живём при капитализме, это означает, что многие личные проблемы человек должен решать сам, используя товарно-денежных отношения. Все ли участники встречи согласились с ней, неизвестно, но факт, что назревающие конфликты надо решать вовремя, бесспорен.
Завершала пленум Т.И. Болотова, начальник отдела культуры и спорта, переключившая собравшихся на мирные рельсы предстоящих мероприятий – Спасской ярмарки и Дня пожилых, предложив к ним готовиться уже сейчас.

О.Пикина

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник