Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Основания для оптимизма есть

Рождественское - самое отдаленное от райцентра сельское поселение.

На фото: школа в Рождествено полностью готова к новому учебному году


На площади 8 тыс. 524 гектара (а именно столько составляет площадь поселения) в 18 населенных пунктах проживает 950 человек. Из объектов соцкультбыта имеется 3 библиотеки, два ФАПа, детский сад, школа, два клуба. Именно здесь на днях прошло выездное заседание Совета депутатов района во главе с председателем А.А. Замураевым. В совещании приняла участие глава района И.В. Мельникова, поскольку один из важных вопросов повестки дня касался взаимодействия представительной и исполнительной власти на местах.
Знакомство с поселением народные избранники начали с главной достопримечательности – церкви Суворова в селе Сараево, построенной в 1795 году. Знаменитый полководец когда-то бывал в этих местах и даже  выделил денежные средства на строительство нового храма, когда старый совсем обветшал. У ворот храма гостей встретили глава поселения Н.В. Нагорнова и председатель Совета депутатов поселения И.И. Сазанова и провели ознакомительную экскурсию.

На фото: такие поездки сближают любой коллектив. Оказалось, что многие депутаты имеют корни
и родственников в этом поселении.

Следующим объектом для посещения стала школа в Рождествено, построенная в 1909 году меценатом Д. Тихомировым. В этом году ей исполняется 110 лет, но гости с удовлетворением констатировали, что историческое здание попало в хорошие руки. Сегодня оно полностью готово к новому учебному году, стараниями коллектива учебного заведения во главе с директором Е.В. Смирновой, внутри проведен косметический ремонт, в настоящее время здесь учится 33 человека.
Как оказалось, проблем у этого малочисленного в масштабах района поселения, большие, о чем в ходе обсуждения доложила Н.В. Нагорнова. Сказывается недостаток рабочих мест, из-за чего мужская часть населения вынуждена искать работу за пределами района. Для успешного развития территории необходимо привлечение инвестиций и введение в оборот земель сельхозназначения, но если с этими проблемами администрация поселения справляется самостоятельно, привлекая людей, заинтересованных в развитии сельского хозяйства, то газификация - настоящая проблема из проблем.  А не решается она по причине отсутствия финансирования, однако селяне не теряют надежды на то, что она сдвинется с мерт вой точки, по крайней мере новые инициативы Президента страны по развитию сельских территорий дают большие основания для оптимизма.

На фото: в музейной экспозиции находится немало предметов крестьянского быта


PS: Рабочая встреча прошла конструктивно и позволила глубже узнать проблемы не местах. Решено следующее выездное заседание депутатского корпуса провести на территории  Новского сельского поселения.