Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Общественные обсуждения

 На минувшей неделе в большом зале администрации района состоялись общественные обсуждения дизайн-проекта благоустройства общественной территории на ул. Революционной между домами 119-125 (парк у бывшей СЮТ). На слушания были приглашены жители города разных социальных групп: сотрудники администрации, депутаты, педагоги, представители спортшколы, старшеклассники и пенсионеры.

На фото: голосовали за проект парка

В текущем году работы в парке и на месте самой СЮТ уже начались. Были смонтированы баскетбольная и тренажерная площадки, появились освещение, скамейки, дорожка, установлено видеонаблюдение. А до начала этих преобразований состоялось голосование, в котором большинство голосов приволжане отдали за идею создания молодежного парка.
Первый замглавы района В.Г. Нагацкий, курирующий этот проект, напомнил, что в работе над ним помогает администрация области, в том числе, ее архитекторы, и подчеркнул: «Но важно ваше мнение, все ваши пожелания, которые будут учтены при принятии окончательного решения по парку».
Презентацию дизайн-проекта провел представитель группы, разрабатывающей проект, архитектор А. Княжевский. Он представил подробную схему зонирования территории парка, рассказал, что в планах – дополнительное освещение, беговая дорожка, столы для настольного тенниса, столы для текбола (новый вид спорта, гибрид футбола и настольного тенниса), сцена, небольшие трибуны, дополнительные лавочки и фонари. Также предусмотрена установка качелей, балансиров, «пружинок» для детей и подростков.
А. Княжевский упомянул и о дополнительном озеленении территории за счет высадки кустарников.
При обсуждении проекта мнения резко разделились. Старшее поколение настаивало на том, что благоустройство парка может включить в себя только дополнительные лавочки, фонари и зеленые насаждения. Представителей спортивной школы и общеобразовательной школы №12 порадовала перспектива появления беговой дорожки. Не всех устроила ее ширина, но увеличить этот показатель можно, лишь пожертвовав растущими рядом деревьями. Однако в ходе обсуждения неоднократно заявлялось, что вырубка деревьев не предполагается.
Кроме того, неоднократно прозвучало пожелание об установке ограждения хотя бы вдоль автодороги по ул. Революционной. Обещание высадить сплошной ряд кустарников, который станет естественной преградой для вылетающих за пределы парка мячей и заигравшихся детей, оказалось недостаточно сильным аргументом.
Также участники обсуждений обратились с просьбой решить вопрос с установкой лежачего полицейского на отрезке автодороги в районе парка. Этот вопрос обещали рассмотреть.
От руководителя клуба «Патриот» Н.А. Махалова поступило предложение голосовать за проект в целом. Большинством голосов проект был принят.

Подводя итог, хочется сказать: спор поколений – это естественный и неизбежный процесс в развитии общества. Важно, чтобы он был конструктивным, а общение – этически выдержанным.