Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Общественники приступили к работе

Общественный Совет Приволжского района после небольшого перерыва возобновил свою работу. И как это обычно бывает, новый год начал с отчёта за прошлый. С ним выступила председатель Совета М.Г.Смирнова.

Как следовало из её краткого доклада, за 2019-ый год при активном участии общественников было решено немало волнующих жителей вопросов.  С марта по январь проведено 14 заседаний, большая часть из них (9) была посвящена работе МФЦ. «Деятельность совета проходит в сотрудничестве с администрацией района, службами и организациями  города и района, - подчеркнула Марина Смирнова. - Члены Совета принимали участие в мероприятиях, организованных администрацией – встречи с главой района, участие в работе наградных комиссий и т.д.»  Но не все вопросы удалось решить. Общественники высказали желание довести их до логического завершения, внеся в план на начавшийся 2020 год. И в процессе заседания получилось даже так, что большая часть времени была отдана именно обсуждению планов на будущее. Это говорило о настрое членов Совета защищать интересы жителей района, выполнять своё главное предназначение – помогать людям.
 Что касается оценки деятельности Совета за год, то мнение всех собравшихся было единогласным – считать её удовлетворительной. С этим согласились и присутствующие на заседании  замглавы района Э.А.Соловьёва и председатель Совета депутатов района А.А.Замураев. Эльвина Александровна подчеркнула, что общественный Совет выполнил свою главную задачу – был связующим звеном между администрацией района и жителями, выносил на обсуждение важные проблемы, волнующие людей, доводил до их сведения достоверную информацию, касающуюся решения того или иного вопроса. В начавшемся году, по словам замглавы, в районе будет проходить немало мероприятий, связанных с 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Она призвала членов общественного Совета не стоять от них в стороне. А.А. Замураев в свою очередь напомнил вопросы, которые были подняты на Совете и решены благодаря общественникам. К ним он отнёс строительство  ФАПов в Толпыгине и Красинском,  обеспечение жильём врача-специалиста (благодаря чему в городе есть теперь ещё один хирург) и ряд других. Но особое внимание Андрей Замураев обратил на ТОС  – территориальное общественное самоуправление. По словам председателя Совета депутатов, такая форма самоорганизации граждан в нашем районе существует давно, в основном, в сельских поселениях, теперь акцент будет сделан на город. ТОС позволит реализовать ряд нужных для граждан инициатив, в частности, благоустройство придомовых территорий, обустройство детских и спортивных площадок и др.
Планов на будущее оказалось довольно много. Часть из них перешла с прошлого года, часть члены Совета внесли по просьбам жителей района буквально только что. Среди первых -  строительство бани в Плёсе. Ответ из Плёсского городского поселения по этой теме был получен следующий: под строительство объекта выделен земельный участок по ул. Корнилова, д. 35 «А». Письмо зачитала М.Г.Смирнова. Значит, дело сдвинулось с мёртвой точки – констатировали собравшиеся. Контроль за ним, по их заверениям, будет осуществляться до завершения строительства и пуска бани  в строй. Далее общественники намерены добиться подсыпки дорог в сельской местности. Весьма животрепещущим оказалось внесенное в план предложение обсудить тему порядка на кладбищах. Начали с Красинского, где, по мнению очевидцев, проходы между захоронениями становятся всё уже, а  планирование полностью отсутствует. Затем очередь дошла и до Никольского кладбища, и старого в Приволжске, где наблюдаются аналогичные проблемы плюс возникают несанкционированные свалки. Также в текущем году на заседаниях планируется рассмотреть вопрос о горячем питании в школах и графике работы некоторых детских садов города. Значительной для рассмотрения члены Совета посчитали осуществление нацпроектов на территории района, закрытие городской свалки. В ходе заседания был внесён ещё ряд актуальных вопросов, например, судьба земельных участков, освобождающихся после сноса аварийных домов – их на территории города становится всё больше. Чем будут заполнены эти свободные земли? Также прозвучало предложение изучить вопрос о том, куда в городе исчезли уличкомы – раньше, в советские времена они играли важную роль в наведении порядка в частном секторе. Одним словом, работы предстоит много, план сформирован. Но если у жителей появятся новые вопросы, то они всегда  могут адресовать их  в общественный Совет.