Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

О выплатах семьям с детьми

В местной приемной на вопросы жителей ответила руководитель территориального управления социальной защиты населения по Приволжскому району Александра Дюжая.


Вопросы, которые рассматривались в онлайн-режиме, касались социальных выплат для семей с детьми.
Так, жительница Приволжска обратилась, чтобы уточнить правила предоставления ежемесячных выплат на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Александра Дюжая проинформировала заявительницу о том, что этот вид соцподдержки предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) ребенка, если среднедушевой доход семьи не превышает 10544 руб. на человека в месяц. В 2020 году размер выплаты в Ивановской области составляет 5163,50 рублей.  «Для назначения ежемесячной выплаты необходимо подать заявление в территориальное управление соцзащиты населения», - сообщила А.В.Дюжая. Она уточнила, что для этого можно воспользоваться системой «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (gosuslugi.ru) и подать заявление онлайн, или же лично в управлении соцзащиты или в МФЦ. Но в данном случае прием осуществляется только по предварительной записи по телефону. И третий способ - посредством почтовой связи, что позволяет подтвердить факт и дату отправления обращения.
В ходе приема поступали и вопросы, касающиеся пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет. Так, жительницу района интересовал вопрос переоформления ежемесячного пособия по уходу за ребенком на своего мужа, который в настоящее время нигде не работает. Сама женщина планирует выйти на работу. «Право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком. Например, в случае, когда мать ребенка не может осуществлять уход за ребенком в связи с выходом на работу», - отметила Александра Дюжая. Безработный отец может оформить данную выплату на себя через управление соцзащиты населения, обратившись адресно и предоставив справку с места работы второго родителя с подтверждением о том, что тот пособие не получает.