Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

О налоговых льготах

В преддверии исчисления имущественных налогов за 2018 год граждане все чаще стали обращаться в инспекции за разъяснениями по вопросам получения налоговых льгот по уплате имущественных налогов. Межрайонная ИФНС России №4 по Ивановской области приводит ответы на наиболее часто задаваемые из них.

Вопрос: Применяется при расчете имущественных налогов физических лиц в 2019 году (за налоговый период 2018 года) налоговый вычет по земельному налогу?
Ответ: Налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка (далее – вычет) будет применяться и за налоговый период 2018 года. Так, если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взиматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, дети-инвалиды, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для пенсионеров.
Вычет применяется для одного земельного участка по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. При непредставлении в налоговый орган налогоплательщиком, имеющим право на применение вычета, уведомления о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
Лица, которые впервые в 2018 году приобрели статус «льготной» категории (например, стали пенсионерами, ветеранами боевых действий и т.п.), для применения вычета при расчете земельного налога за 2018 год могут обратиться с заявлением о предоставлении данной льготы в любую налоговую инспекцию.  
Вопрос:  Ограничено ли право на применение налоговых льгот для налогоплательщиков единого сельскохозяйственного налога при расчете имущественных налогов физических лиц в 2019 году (за налоговый период 2018 года)?
Ответ: Соответствующая система налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (ст. 346.1 НК РФ) устанавливала, что индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, освобождаются от обязанности по уплате налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для осуществления предпринимательской деятельности).
С 2018 г. Федеральным законом от 27.11.2017 № 335-ФЗ (п. 57 ст. 2) в указанные нормы НК РФ внесены изменения, согласно которым индивидуальные предприниматели могут «льготировать» только имущество, используемое для предпринимательской деятельности при производстве сельскохозяйственной продукции, первичной и последующей (промышленной) переработке и реализации этой продукции, а также при оказании услуг сельскохозяйственными товаропроизводителями.  
Вопрос: Существуют ли льготы по транспортному налогу для пенсионеров?
Ответ: На федеральном уровне, а также Законом Ивановской области «О транспортном налоге» №88-ОЗ льготы по транспортному налогу для пенсионеров не предусмотрены.    
Вопрос: Где можно узнать, является ли гражданин льготником?
Ответ: Информацию о том, какие категории граждан имеют право на налоговые преференции, можно узнать, воспользовавшись интернет-сервисом «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», расположенном на сайте ФНС России www.nalog.ru.

И.Корягина, зам.начальника,
советник  государственной гражданской  службы РФ.

 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник