Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Недетские вопросы

В рамках Всероссийского Дня правовой помощи детям администрацией Приволжского района,  общественной приёмной партии «ЕР» и отделом образования  было организовано проведение бесплатных консультаций представителями различных ведомств по вопросам защиты прав и интересов детей. Школьники смогли задать их в ходе традиционного круглого стола, также в течение дня состоялись индивидуальные приёмы.

На фото: участники круглого стола.

Руководитель общественной приёмной Ю. Турусова представила участников круглого стола, встречу открыла замглавы района по социальным вопросам Э.А. Соловьёва. Как оказалось, современных подростков волнуют совсем недетские проблемы и затрагивают они самые разные сферы жизни.
Так, один из участников мероприятия интересовался, есть ли у него право выражать своё мнение  в соцсетях.  Старший помощник прокурора района М.А. Павлова и руководитель Фурмановского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ И.Н. Пуркин ответили, что делать это можно, но с осторожностью, памятуя о возможном наступлении административной и уголовной ответственности за распространение экстремистских материалов. Их перечень можно найти на специальном сайте. Подросткам посоветовали воспитывать в себе уважение к окружающим и толерантность.
От девушки, планирующей поступление в педагогический вуз, поступил вопрос о правилах начисления льготной пенсии педагогическим работникам. Начальник Приволжского Управления ПФР Е.П. Шестериков сообщил, что  в настоящее время граждане, окончившие профильный вуз и проработавшие не менее 25-ти лет в учреждениях для детей, имеют право на установление страховой пенсии по старости досрочно независимо от возраста и при наличии величины коэффициента в размере не менее 13,8. Однако, с 1 января 2019 года срок выхода на пенсию этой категории граждан постепенно увеличится на 5 лет, причём поэтапное увеличение срока выхода на пенсию будет отсчитываться от момента возникновения права, то есть, от момента выработки 25-ти лет педагогического стажа. «При этом учёба, прохождение повышения квалификации и отпуск по уходу за ребёнком в стаж не включаются», - уточнил Евгений Павлович.
Одна из школьниц поинтересовалась, врачи каких узких специальностей работают в нашей поликлинике, и как попасть на приём к лору. Главврач Приволжской ЦРБ сообщил, что в поликлинике ведут приём хирург, невролог, офтальмолог, врач ультразвуковой диагностики, врач функциональной диагностики, эндокринолог, дерматовенеролог. Оториноларинголог принимает раз в месяц, на приём можно записаться по телефону регистратуры, также он ведёт приём в Фурмановской поликлинике. Кроме того, можно получить направление к лор-врачу в областную клиническую больницу.  
За круглым столом прозвучал и вопрос о вакансиях для несовершеннолетних. На него ответ дала Е.А. Раджабова, начальник отдела содействия трудоустройству центра занятости: «На данный момент таких предложений нет, но во время летних каникул создаются трудовые отряды. Запись в них производится в школах, приоритет отдаётся трудным подросткам и детям из малоимущих семей».
Подростков интересовало и то, в каких случаях они могут самостоятельно обратиться в суд. Л.Р. Цветкова, судья Приволжского районного суда, пояснила, что в суд может обратиться дееспособный гражданин, а полная дееспособность наступает с 18-ти лет, но в некоторых случаях – после прохождения процедуры эмансипации, если несовершеннолетний работает или вступил в брак, имеет детей – раньше. До 14-ти лет права несовершеннолетнего, в том числе и в суде, представляют его родители или другие законные представители. Но заявление гражданина любого возраста будет рассмотрено, и он получит подробный алгоритм возможных действий.
Ученица первой школы хотела узнать, когда будет отремонтирована дорожка, идущая от ул. Революционной через плотину до ул. Социалистической на Карачихе. Ей ответили, что вопрос о ремонте тротуаров обсуждается, и где именно будет проводиться ремонт в 2019 году, пока неизвестно.
Представитель шестой школы спросил, когда в городе появятся спортивные площадки и современное спортивное оборудование. Начальник отдела образования района Е.В. Калинина посетовала на отсутствие должного финансирования, но пообещала, что в следующем году появятся хорошие спортивные площадки в Рождественском и Ингарском поселениях. Планируется также серьёзный ремонт спортзала в 12-й школе, а в школе №6 он уже отремонтирован.  Э.А. Соловьёва напомнила о том, что на Карачихе недавно установлена новая детская площадка, проинформировала об акции, в ходе которой собираются добровольные пожертвования на ремонт уже существующих площадок и установку на них дополнительных элементов (Карачиха, сад «Текстильщик», ул. Дружбы, ул. Железнодорожная).
Е.В. Калинина разъяснила правила поступления в 10-й класс: для этого достаточно заявления.
Также подростки спрашивали о перечне льгот и пособий от соцзащиты многодетным семьям, студентам и представителям других социальных групп, о том, какие документы могут подписывать несовершеннолетние, интересовались проблемами наркомании в среде подростков, сроками восстановления горячего водоснабжения на верхних этажах МКД, транспортным сообщением со спорткомплексом «Арена» и многим другим.
На индивидуальных консультациях были заданы вопросы об оформлении документации на получение алиментов, льготах одиноким матерям и правилах оформления собственности после развода.  На все вопросы интересующиеся получили ответы специалистов.

Ю.Татакина.

 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник