Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Наша страна в надежных руках

Председатель областной думы Виктор Смирнов:  
- Владимир Владимирович, обращаясь ко всему многонациональному народу Российской Федерации, подвел итоги многогранной деятельности на посту Президента РФ за время своей работы. Самое важное, что в Послании был очерчен стратегический курс развития нашей страны на ближайшие шесть лет и на более долгосрочную перспективу.
В ближайшие годы государственные вложения в развитие инфраструктуры существенно возрастут. Можно с уверенностью сказать, что у нашего областного центра появится объездная дорога, которая поспособствует улучшению качества жизни горожан. За шесть лет будет реализован комплекс мер по обеспечению экологической безопасности волжского бассейна. Это особенно актуально для тех населенных пунктов, которые не имеют современной системы очистки канализационных стоков и располагаются на берегах главной водной артерии нашего региона.
Важно было и то, что для главных социальных отраслей: здравоохранение, образование, культура – были обозначены четкие приоритеты и объемы финансирования для их достижения, которые позволят качественно улучшить жизнь наших сограждан.
Значимым был и раздел Послания, посвященный обороноспособности Российской Федерации. Безусловно, мирный созидательный труд, направленный на устойчивое развитие страны на многие годы вперед, будет надежно защищен. Сегодня Вооруженные силы России являются самыми современными в мире и способны гарантировать безопасность Отечества.
Депутат Государственной думы Юрий Смирнов:
- Во главу угла в Послании Президент поставил вопросы сохранения российского народа, повышения его благосостояния. Выделю три главные темы. Это доступность медицины, развитие экономики, в том числе за счет малого и среднего бизнеса, а также усиление оборонной мощи России.
Особое место в Послании уделено экономике и прежде всего развитию малого и среднего бизнеса. Поставлена задача довести удельный вес в общем объеме производства малого и среднего бизнеса до 40%. Но для этого бизнесу надо создать условия для нормальной работы, чтобы предприниматели, не оглядываясь по сторонам, спокойно инвестировали свои деньги в развитие производств. По-прежнему бизнес испытывает чрезмерное давление со стороны правоохранительных и других надзорных органов, а Уголовный кодекс нередко используется в чисто хозяйственных спорах. Это порочная практика, которая мешает развитию предпринимательства и экономики в целом.
Особая роль в послании отведена укреплению обороноспособности страны. Это сегодня, как никогда, важно, особенно в условиях усилившейся агрессивной политики по развертыванию всех видов вооружения со стороны США на территории европейских государств почти по всему периметру границ России, в том числе ядерного оружия. Хочется верить, что демонстрация возможностей российского оборонного комплекса наконец отрезвит головы западных политиков, проповедующих агрессивно недружественный способ отношения к нашей стране. Наша страна - в надежных руках.  
Депутат Государственной думы Валерий Иванов:
- Послание Президента России оглашено в условиях, когда Российская Федерация стоит перед многими внешними и внутренними вызовами, во время перемен в глобальной геополитической реальности, в которой  позиция России становится все более значимой. В самом начале Послания Владимир Владимирович обозначил особый рубежный характер нашего времени, в котором мы живем:  значимость нашего выбора, каждого шага, поступка очень велики, потому что они определяют будущее на десятилетия вперед. При этом он отметил, что именно такие сложные периоды – благоприятное время для рывка вперед.
Скорость технологических изменений растет стремительно, технологическое отставание означает потерю суверенитета, потерю человеческого потенциала. Изменения в мире носят цивилизационный характер. Соответственно, они требуют масштабного ответа. И, как уверенно сказал Президент, мы готовы на такой ответ. Но нам нужно проявить всю волю для дерзновенного результативного труда. Важны вовлеченность людей в дела страны, что в совокупности с духовно-нравственными ценностями, культурным наследием делает нас единым народом.  
При этом необходим прорыв и в вопросах благополучия граждан. Необходимо укрепление институтов демократии, местного самоуправления, гражданского общества, судов. Особое внимание - развитию всех населенных пунктов России, чтобы везде людям было комфортно жить.