Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Найдём управу на шумных соседей

В местной общественной приемной прием граждан по личным вопросам провели главный инспектор инспекции штаба УМВД России по Ивановской области Михаил Белый и старший инспектор инспекции штаба УМВД России по Ивановской области Дмитрий Шилов. Разъяснения и помощь пришли получить восемь приволжан. Одни просили принять меры к шумным соседям, другие - разъяснить правомерность действий сотрудников полиции.

Вопрос: Куда можно пожаловаться на действия сотрудника полиции и какие меры реагирования должны быть приняты по жалобе?
Ответ: На действия (бездействия) сотрудника полиции можно сообщить его непосредственному руководителю, включая сообщение по телефону доверия, а также в органы прокуратуры или суд. По обращению гражданина будет проведена служебная проверка, по результатам которой дана правовая оценка действиям (бездействиям) сотрудника полиции.
Вопрос: Можно ли вызвать полицию, если поздно вечером после 23 часов в соседней квартире шумят соседи?
Ответ: Гражданин имеет право обратиться в полицию, позвонив по телефону дежурной части «02». Прибывший наряд полиции проводит разбирательство, собирает материалы для проведения проверки, которые затем направляет в Департамент ЖКХ по Ивановской области для решения вопроса о привлечении лиц, нарушающих спокойствие граждан, к административной ответственности по ст. 5.5. Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях».
Вопрос: Имеет ли право полиция не принять заявление? Если да, то при каких условиях?
Ответ: Полиция обязана принимать от граждан и юрлиц заявления. Отказ от принятия заявлений со стороны должностных лиц ОВД не допускается.
Вопрос: При каких обстоятельствах сотрудник полиции вправе остановить транспортное средство? Какие документы имеет право требовать сотрудник ДПС?
 Ответ: Согласно требованиям ПДД, водитель должен иметь при себе и предоставлять по требованию сотрудника ДПС следующие документы: водительское удостоверение на право управления транспортным средством, регистрационные документы, путевой лист, документы на перевозимый груз, страховой полис ОСАГО.
Вопрос: Не за горами сезон огородников. Если на огороде выросло более 10 кустов мака, будет ли это считаться как культивирование наркотического средства?
Ответ: Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г., дикорастущий мак относится к растениям, содержащим наркотические средства. Согласно ст. 10.5 КОАП РФ землепользователь должен принимать меры к уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, после получения официального предписания уполномоченного органа. Неисполнение предписания в указанный срок влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей.
Ст. 10.5.1 КоАП РФ – незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства. Если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, то влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 4000 рублей, либо административный арест до 15 суток.
Вопрос: Какие меры могут принять сотрудники полиции к бродячим собакам, проявляющим агрессию к жителям?
Ответ: Ответственность за отлов бродячих собак возложена на органы местного самоуправления. В случае поступления информации в ОВД о фактах нападения и укусах диких собак, информация направляется в администрацию Приволжского района для принятия мер по отлову животных.
Вопрос: Можно ли принять меры к автолюбителям, которые ставят транспорт у подъездов домов?
Ответ: Порядок стоянки и остановки транспортных средств (в том числе на проезжей части, тротуарах, к которым следует отнести и территории вблизи МКД) регламентирует п. 12.4 ПДД РФ. Ответственность за нарушение установленных правил стоянки и остановки транспорта, в том числе создающего помехи в движении другим транспортным средствам или пешеходам, предусмотрена ч. 3, ч. 4 ст. 12.19 КоАП РФ. В случае обнаружения вами нарушений, связанных с созданием помех в движении пешеходам или транспортным средствам, необходимо сообщить об этом в органы полиции по тел. дежурной части 4-15-02, или любым другим доступным для вас способом, например, предоставить на сайт Госавтоинспекции фотоматериал о нарушении, в котором обязательно должны быть указаны время и место нарушения ПДД РФ. К нарушителям будут приняты меры административного воздействия.
Вопрос: Можно ли остановить маршрутное такси по требованию вне остановочного павильона?
Ответ: Вопросы, связанные с остановкой по требованию граждан маршрутных такси вне остановочных павильонов или в других местах по маршруту перевозки пассажиров, не входят в компетенцию полиции и Госавтоинспекции. Данный вопрос участники приема проработают с ГИБДД.

Ю. Турусова,руководитель
общественной приёмной