Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

На повестке дня - вопросы экологии

В рамках тематического приема на вопросы жителей отвечал первый зам. начальника Департамента природных ресурсов и экологии Ивановской области, начальник управления по охране объектов животного мира Дмитрий Горелов.

По обращению, касающемуся  очистки водоемов, представитель ведомства пояснил, что эта работа ведется в рамках региональной программы «Развитие водохозяйственного комплекса Ивановской области» за счет средств, предоставляемых в виде субвенций или субсидий из федерального бюджета на основании предложений органов местного самоуправления, направляемых в Департамент природных ресурсов и экологии области.
По словам Горелова, при реализации мероприятий по расчистке водных объектов в рамках предоставляемых из федерального бюджета субсидий на условиях софинансирования необходимо за счет местного бюджета и (или) иных источников разработать проектную и рабочую документацию и предусмотреть в местном бюджете финансирование до 10 % от общей стоимости мероприятия. При выполнении приведенных выше условий возможно включение мероприятий по расчистке водных объектов в госпрограмму в рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса РФ до 2020 года.
В рамках приема был поднят вопрос капремонта гидротехнических сооружений на территории района. Представитель департамента сообщил, что данный вид работ ведется за счет средств, предоставляемых в виде субсидий из федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса РФ в 2012-2020 годах». Капремонт объекта осуществляется на основании предложений органов местного самоуправления, направляемых в Департамент природных ресурсов и экологии области. Если говорить о бесхозных гидротехнических сооружениях, то сначала их необходимо включить в состав имущества муниципалитета, на территории которого они находятся.