Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Курс – на развитие района

На фото: И.В. Мельникова

- Несмотря на трудности, мы продолжаем курс на развитие района. Благодаря поддержке Губернатора Ивановской области С.С. Воскресенского, его отношению к малым городам, нам удалось реализовать проекты в разных сферах.
- Ирина Викторовна, в 2019 году в области много было сделано по благоустройству малых городов. Как это коснулось нашего района?
 - Облик  малых городов меняется кардинально. В уходящем  году благоустроили общественную территорию  в Плёсе, в частности, парковую зону «Верхний пруд», установили многофункциональную игровую площадку по улице Лесной.  Обе территории выбрали жители. Завершили реконструкцию «верхнего» и «среднего» пляжей, что позволило гармонизировать облик пляжей с городским пейзажем.

На фото: проект благоустройства Верхнего пруда близок к завершению, к 22 декабря работы выполнены на 97%

Большое внимание уделили инфраструктуре района, в том числе сельским территориям. В селе Толпыгино отремонтировали  дорогу по улице Центральной. По ней едут люди из разных уголков России в храм Воскресения Словущего, который был построен в 17 веке и никогда не закрывал двери даже в самые сложные годы. Масштабная подсыпка дорог была проведена в селе Рождествено, деревнях Федорищи, Щербинино, Благинино. В Приволжском городском поселении также проведен ремонт дорог по улицам Дружбы, Калинина, Ф.Энгельса, Ленина, пер. 8 марта, Коминтерновский. Вместе с жителями и волонтерами высажено более сотни саженцев рябины, березы и сосны.

На фото: так ровно и гладко выглядит трасса на ул. Революционной после капремонта


Концепция «Молодежный парк» стала победителем в результате широкого общественного обсуждения обновления территории на месте бывшей СЮТ. Сегодня здесь уже установлены баскетбольная и многофункциональные современные площадки, появилась зона отдыха с освещением, экодорожка,  видеонаблюдение.
Обустройство этой территории стало хорошим примером реализации общественно значимого проекта: предприниматели помогли с установкой лавочек и урн, военно-патриотический клуб – созданием экологических пешеходных зон. Работы по благоустройству этой территории будут продолжены в 2020 году.
На стадионе тоже установлена новая спортивная площадка для сдачи норм ГТО.
- Расскажите, пожалуйста, о грантовой поддержке района в 2019 году.
- Правительство Ивановской области поставило задачу создания и развития крестьянских фермерских хозяйств в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство». В нашем районе на эти цели были получены гранты на сумму более 6 млн. рублей. Такая значимая помощь была оказана впервые.
В 2019 году муниципалитет вошел в число победителей конкурса Федерального фонда социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии и получил грант в размере 5 млн рублей на создание современного кинозала. Его открыли совсем недавно – это настоящий подарок к Новому году.
Детская музыкальная школа г. Приволжска успешно прошла конкурсный отбор и стала участником 2-х федеральных подпроектов: «Культурная среда» и «Цифровая культура» нацпроекта «Культура». Это позволило приобрести  музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы, создать виртуальный концертный зал: теперь здесь можно наслаждаться концертами классической музыки. В школу искусств Плеса тоже приобрели новые инструменты.
Положительные изменения коснулись и здравоохранения. Полномочия по здравоохранению областные, но мы не остаемся в стороне от решения проблем. В этом году в районную больницу поступило новое оборудование и автомобиль скорой помощи, где есть все необходимое для срочной акушерской помощи, экстренной детской реанимации. В больнице проведен ремонт, сделана маршрутизация, установлен маммограф. В селах Толпыгино и Красинское построены ФАПы.
Для привлечения кадров муниципалитет оказывает поддержку: мы выделили квартиру приехавшей к нам супружеской паре докторов.
- Сегодня много говорят о привлечении инвесторов. Как обстоит с этим у нас?
- Нам важно, чтобы в район шли инвесторы, чтобы создавались новые рабочие места. На сегодняшний день значимые для района проекты -  деятельность текстильного предприятия ООО «Камелот плюс» и строительство тепличного комплекса «Солнечный био-вегитарий».
- Сделано немало…
- Да, все перечислить невозможно.  Расширяется перечень услуг в МФЦ, введена на полную мощность система 112, расширен АПК «Безопасный город».Получили автобус и газель для подвоза детей из сельской местности, открыли новые маршруты для школьных автобусов.

На фото: новые автобус и газель для школьников

Отремонтирован спортивный зал в школе №12, в базовую школу №1 поступили новые сканеры и принтеры – все это при поддержке Правительства Ивановской области.

На фото: торжественное открытие спортзала в  школе №12


Построен новый паропровод, что позволило закрыть мазутную котельную.
- На пороге год 2020.Что вы ждете от наступающего нового года?
- Мы готовы идти вперед! Не скрою: проблемы остаются. Самые весомые - это газификация сельских поселений и улучшение качества воды в  Приволжске. Работа в этом направлении идет.
Много вопросов поступает от жителей по сносу расселённых домов: в первую очередь, будем сносить деревянные дома по решению суда. Что касается домов по ул. Фрунзе, то сначала надо демонтировать газовые трубы, которые проходят у этих домов. Нами направлено письмо  в организацию, отвечающую за это.
 В городских и сельских поселениях продолжим ремонт дорог и уличного освещения. Новское поселение подготовило документы для участия в нацпроекте «Культура»: в планах – ремонт системы отопления в здании ДК.  В Ингаре  планируется ремонт помещения для хоккеистов. Все проблемные вопросы - на контроле у администрации района и администраций поселений. Исходя из этого, мы выстраиваем планы на следующий год.
Работа идет большая и интенсивная, Губернатором задан высокий ее темп.
Правительство области поддерживает муниципалитет и выделяет дотации на обеспечение сбалансированности местных бюджетов. Целевое и эффективное использование средств контролирует отдел финансового контроля финуправления  администрации. Второй год подряд он занимает 1 место во Всероссийском конкурсе среди регионов и муниципалитетов, награждение проходит в Москве.
Уверена, что движение вперед невозможно без взаимодействия с депутатским корпусом, главами поселений, общественными объединениями и активными гражданами.
Пользуясь случаем, хочу выразить благодарность за  инициативность и помощь в обустройстве общественных территорий ИП С.В. Лисиной, М.В. Гусевой, В.В. Лемехову, В.Г. Тевризову, А.Н. Тишину, В.С. Маянцеву и С.С. Маянцеву, С.Б.Кучеренко - предпринимательскому сообществу, руководителю военно-патриотического клуба Н.А. Махалову и родительскому комитету клуба «Патриот», за регулярную помощь творческим и спортивным коллективам -директору ЗАО «Красная Пресня» С.А. Обабкову, ИП В.К. Артамонову.
Мы открыты для общения с жителями, которое теперь идет не только на личных встречах и приемах, но и в соцсетях, на общественных обсуждениях. Иногда истина рождается в спорах. Мы благодарим приволжан за  конструктивные предложения и замечания, интересные идеи и неравнодушие к проблемам района.
Пусть Новый 2020 год будет плодотворным, благополучным и счастливым для всех!