Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Ключ к развитию – создание новых рабочих мест

На встрече с жителями Ивановской области глава региона откровенно ответил на вопросы и обсудил темы, которые наиболее волнуют жителей области. Заданные вопросы касались самых разных сфер – здравоохранения, ремонта дорог, благоустройства, развития образования, создания рабочих мест в промышленности и сельском хозяйстве, формирования предпринимательского климата и других.

На фото: диалог губернатора с жителями области. Фото Д. Рыжакова

Народ привыкает к хорошим дорогам

Водитель междугороднего автобуса из Кинешмы рассказал, что качество дорог стало намного лучше, и поблагодарил за ремонт трассы Иваново – Кинешма. «В этом году сделали 378 км дорог, вдвое больше, чем в прошлом году. Но чем больше дорог строим, тем больше поступает жалоб: а когда дойдут до нас? Обязательно дойдем до каждого», - ответил Станислав Воскресенский. Губернатор рассказал об основных планах ремонта дорог следующего года – это направление на Ярославль, трассы Тейково – Ростов Великий, Мыт – Пучеж, Шуя – Ковров.

На фото: т ак ровно и гладко выглядит трасса на ул. Революционной после капремонта

Нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» успешно реализуется и в Приволжском муниципальном районе. Вот что об этом рассказывает замдиректора МУП «Приволжское ТЭП», депутат  А.В. Зобнин:
- Масштабность дорожных работ поражает: через весь город прошла обновлённая, в качественном исполнении федеральная трасса (до с.Георгиевское), приведены в порядок ул.Калинина, пер.Фурманова, Ф. Энгельса, Плёсский тракт (последний – в гравийном исполнении) в Приволжске, дороги в с.Толпыгино, в Фёдорищах, Рождествене и др. Наконец-то жители ул. Революционной получили возможность ходить по ровному тротуару, он проложен от Василёвского парка до парикмахерской «Куаффюр». В следующем году его строительство будет продолжено до здания полиции. И если в этом году на дорожные работы было потрачено 12,5 млн. руб., то в следующем планируется 29 млн. Народ уже привыкает к хорошим дорогам, и это правильно.

Потенциал глубинки

Глава крестьянско-фермерского хозяйства «Сытая Дуся» из села Ёлнать Павел Груздев рассказал об открытии своего предприятия, планах работы, участии в областных фермерских выставках. Он также обозначил те вопросы, которые волнуют жителей небольших населенных пунктов. В числе основных – газификация. Станислав Воскресенский отметил, что уровень газификации на селе в Ивановской области невысокий – всего 35 процентов. Однако подчеркнул, что в 2019 году радикально поменялись отношения с Газпромом, и это хорошие предпосылки для тех районов, которые уже десятилетиями ждут «голубое топливо». Помимо этого в 2019 году удалось решить две застарелые проблемы с увеличением лимитов по газу в Родниках и Лежневе. «Теперь газа там столько, сколько надо. Предприятия могут работать, развиваться. Точно также с Гавпосадом, куда сейчас пришли крупные инвестиции в сельское хозяйство. Газ - это быт, но газ – это еще и работа, вот что очень важно. Ключ ко всему – рабочие места. Есть работа – на селе есть жизнь», - подчеркнул Станислав Воскресенский.
Тему создания новых рабочих мест продолжили представители предприятий и организаций, которые в этом году добились значительных успехов – заводов «Автокран» и «Ивановоискож», компаний СОГАЗ и ИнтерРАО. Например, «Автокран» за 11 месяцев выпустил более 650 кранов, в два раза больше, чем за весь прошлый год, в полтора раза – до 1200 человек – возросло количество сотрудников предприятия. Сотрудник СОГАЗа Александр Скворцов рассказал, что сейчас в подразделении компании в городе Иваново работает около 700 человек, зарплата – выше чем средняя по области, набор сотрудников продолжается. «Мне 23 года, у меня хорошая работа, и я не намерен никуда уезжать», - отметил молодой человек. Добавим, за два года в регионе создано порядка 3,3 тысячи рабочих мест в разных сферах.
Создавая новые, необходимо всячески поддерживать и старые предприятия. Одним из таких в Приволжском муниципальном районе является хлебокомбинат. Главный технолог предприятия И.О. Гусева делится последними новостями:
- В этом году Приволжскому хлебокомбинату исполнилось 60 лет. Эта юбилейная дата не прошла незамеченной: на празднике, посвящённом Дню работников сельского хозяйства, состоялось чествование ряда наших работников, о нас появился большой материал в газете «Приволжская новь». Спасибо всем за внимание! Несмотря на трудные времена, когда есть проблемы с  рынками сбыта, предприятие продолжает жить,  его работники во-время получают зарплату и пользуются социальными гарантиями. Это сейчас очень важно для людей. В данный момент все наши усилия направлены на то, чтобы активно позиционировать приволжскую хлебопродукцию в других городах, как качественную и натуральную. Именно на это нацеливает нас губернатор. Надеемся, что Приволжский хлебокомбинат справится со всеми трудностями, стоящими на его пути, будет и в дальнейшем производить продукцию, отвечающую запросам населения.

Точки притяжения

В 2019 году в малых городах Ивановской области появились новые точки притяжения, новые заметные и яркие общественные пространства. Жители Гаврилова Посада, Лежнева, Юрьевца, Кинешмы, других городов поблагодарили за активную работу по преображению городской среды и рассказали о новых планах и идеях. Масштаб – самый широкий, начиная с возвращения кинотеатра «Современник» и городского промышленного квартала БИМ в областном центре, до небольшой площадки для детей из Савинского района.

На фото: комиссия принимает в эксплуатацию третью спортплощадку в городе

Наряду с кинешемцами, лежневцами, юрьевчанами планы по преображению родного города в рамках нацпроекта «Комфортная городская среда» обсуждают и приволжане. Учитель школы № 1 Т.А. Тевризова отмечает два положительных момента: наведён порядок в городском саду «Текстильщик»- опилены старые деревья, убраны ветки, стало меньше трутовиков на деревьях. Но дел здесь ещё много. Главное, осуществлять посадку новых деревьев и кустарников. И, во-вторых, на месте обгоревшего здания СЮТ появилась новая спортивная площадка, и сквер возле неё тоже уже начал преображаться в лучшую сторону. В скором времени здесь появится молодежный парк.  По мнению приволжан, это является главным событием в жизни города в этом году.  И пусть обустройство парка ещё не закончено, главное, что начало хорошему делу уже положено, и оно всё равно будет доведено до конца. Молодёжи уже сейчас есть чем там заняться, спортивные тренировки  ведутся регулярно, каждый день, несмотря на погоду.

Шанс улучшить качество жизни

Большой блок вопросов касался темы здравоохранения. Участники встречи рассказали на своем примере о работе передвижного медицинского комплекса в Родниковском районе, функционировании нового ангиографического отделения в Кинешме. Однако одной из самых острых остается проблема кадров. Перемены к лучшему в этом вопросе есть. Вместе со студентами медакадемии разработан комплекс мер, который стимулирует оставаться работать в Ивановской области. «Если в 2017 году в регионе оставались около 35-40 выпускников ИГМА, то по этому году – уже порядка ста человек», - рассказал Станислав Воскресенский.

Нацпроекты – это шанс реально улучшить качество жизни, считает глава региона. О том, как этот шанс используется в нашем районе рассказывает главный врач Приволжской  ЦРБ С.И. Лесных:
- В сфере здравоохранения в этом году в нашем районе произошло несколько значимых событий.
В с. Толпыгино и с.Красинское установлены каркасно-модульные ФАПы. Выполнена большая подготовительная работа: подготовлен участок под строительство, оформлена необходимая документацию,  обеспечено техническое сопровождение, положительно решается  кадровый вопрос.
Улучшилась  материально-техническая база учреждения:
- установлен мамограф. Режим работы   кабинета в настоящее время  с 8 до 16 часов. Приглашаем всех женщин пройти обследование;
- получен автомобиль неотложной медицинской помощи «Нива», что позволит улучшить оказание медицинской помощи населению. Неотложная медпомощь на дому осуществляется в течение не более 2 часов после поступления обращения больного. Организация пункта неотложной помощи при поликлинике  позволит  уменьшить нагрузку на бригады скорой медицинской помощи и освободить их для пациентов, нуждающихся в оказании экстренной медпомощи. Фельдшер неотложной медпомощи оснащен укладкой для оказания неотложной медпомощи.
В  ЦРБ в этом году поступило 7 специалистов: врач-педиатр участковый, врач-терапевт участковый, врач-хирург, врач-анестезиолог-реаниматолог, врач акушер-гинеколог, медсестра участковая и фельдшер отделения скорой медпомощи. Большая  предварительная работа по привлечению в нашу больницу специалистов наконец стала давать свои плоды. Два врача пришли по федеральной программе «Земский доктор», два – по региональной программе привлечения молодых специалистов. Всем молодым специалистам оказаны меры социальной поддержки администрацией района, двое врачей получили благоустроенную квартиру. Все эти перемены, несомненно, самым положительным образом скажутся на качестве мед. обслуживания.
О широких возможностях нового оборудования, поступившего в Приволжскую школу-интернат для работы с детьми с ОВЗ сообщила  психолог учебного заведения Н.А. Соловьева:
- Новое оборудование поступило в сенсорную комнату.  Сенсорная тропа, музыкальные подушки, световой душ и т.д. позволят детям снизить уровень психо-эмоционального и мышечного напряжения, уменьшить тревожность, помогут расслабиться и переключиться на хорошее, позитивное. Я рада, что у ребят прибавилось возможностей для психологической разгрузки, а для психолога новое оборудование – это прекрасное подспорье в работе.
Большим приобретением для города в целом считаю открытие маммографического кабинета, - сказала Надежда Александровна далее. - Теперь женщинам Приволжска не нужно ездить в Фурманов или ещё куда, чтобы пройти такое обследование. Однако, есть и минус, касаемый медобслуживания в п. Ингарь, где я живу, – у нас в ФАПе остался один работник, на плечах которого обслуживание большого количества посетителей. Это трудно и ему, и неудобно нам, жителям.

 

Успех начинается с конкретного подъезда

Сразу несколько участников встречи пожаловались губернатору на работу местных чиновников, которые не слышат жителей, к которым не попасть на прием. Станислав Воскресенский ответил: там, где нет диалога с жителями, как правило, и больше проблем, начиная с появления долгостроев, жилищно-коммунальных вопросов. Мы это поправим, заверил глава региона, обращения, которые поступают, будут рассматривать только вместе с заявителями: человека нужно пригласить или выехать на место, чтобы разобраться. Губернатор попросил информировать в случае каких-то бюрократических отписок. «Нам с этим надо покончить. Большая часть проблем, может быть, не решается прямо в лоб, как хочется нам всем, но хотя бы чуть-чуть дело можно сдвинуть с мертвой точки, чтобы человек почувствовал, что власть неравнодушная. В Ивановской области очень отзывчивые люди, и власть должна в этом на людей равняться. Мы эту работу должны за следующий год выстроить. Успех начинается с конкретного подъезда, колодца… И муниципалитеты должны этим заниматься. Где не получается, мы будем помогать. Денег не всегда хватает, но иногда это просто вопрос внимания к проблемам», - сказал Станислав Воскресенский.

Мечта побывать на параде осуществилась

На встрече прозвучало и несколько частных историй. Где-то губернатора попросили вмешаться в решение сложной проблемы, попросили совета или просто рассказали об интересном событии.

На фото: фронтовичка Надежда Блохина делится впечатлениями от поездки в Москву.
Фото Д. Рыжакова

Так, ветеран Великой Отечественной войны Надежда Блохина в 2019 году смогла посетить Парад Победы 9 мая на Красной площади. Она пришла на встречу, чтоб поделиться впечатлениями и поблагодарить губернатора и волонтеров, благодаря которым эта давняя мечта - поездка на парад смогла осуществиться.

Нас оценят в XXI веке

В завершение встречи губернатор поделился своим видением дальнейшего развития области. По мнению Станислава Воскресенского, сейчас в регионе не до конца реализован потенциал высших учебных заведений. «Мощная база высшего образования пока мало связана с нашей жизнью. У нас есть вузы, они мощные, сильные, но предприятий, как это обычно бывает, вокруг вузов пока не создали. И вот эту мощную интеллектуальную базу надо задействовать, учитывая, что открылось колоссальное окно возможностей, появляются целые новые отрасли, новые индустрии, и много успешных предприятий появляется на стыке наук, профессий. Вот этот потенциал и надо задействовать»,- отметил губернатор. Он также предложил участникам мероприятия активнее подключиться к дискуссии о будущем региона. По мнению Станислава Воскресенского, такой диалог может стать интересным и результативным.

Завтрашний день Приволжского района будут создавать наши дети, талантливые, позитивные, целеустремленные. Об их успехах рассказывает учитель школы № 1 Т.А. Тевризова:

- Как руководитель детского  экологического отряда «Исток», хотела бы несколько слов сказать о деятельности моих ребят. Они не только активно продолжают изучать экологическую обстановку в Приволжске, оформляя свои изыскания в научные работы, но и вносят свой посильный вклад в улучшение экологического состояния города. Большим успехом стали две наши победы на всероссийских конкурсах: одиннадцатиклассник Николай Саламов с работой о загрязнении реки Шача занял 1-е место на секции «экология» в конкурсе «Меня оценят в 21-м веке». Девятиклассница Дарья Голубева  победила на другом всероссийском конкурсе - «Шаг в будущее». Так высоко жюри оценило её исследование о грибах макромицетах в парках г.Приволжска. Хорошо выступили мои ребята и на районных краеведческих чтениях в этом году - работа Алины Сухаревой «Загрязнение реки Таха» стала первой. Эту тему Алина ведёт второй год, пополняет исследование новыми данными мониторинга. Цель всех подобных работ – обратить внимание на экологические проблемы города. А это очень важно – активизировать общественное мнение.
 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник