Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Каждый вопрос – на личном контроле

В общественной приемной на прошедшей неделе провела прием Уполномоченный по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелева. Вместе с ней на вопросы приволжан отвечали консультант-юрист аппарата по правам человека в Ивановской области С.А. Грачев, президент нотариальной палаты Ивановской области Е.В. Кайгородова, а также председатель Совета депутатов района А.А. Замураев, руководитель отдела соцзащиты А.В. Дюжая,  представитель ЦЗН С.И. Маслова и адвокат Г. Б. Строганова.

Первой на прием обратилась заявитель Т. с вопросом о правилах предоставления льгот инвалидам по оплате жилищно-коммунальных услуг. Она проживает в квартире совместно с совершеннолетней дочерью-инвалидом, обе являются собственниками жилого помещения. Льгота по оплате в 50%, положенная лицам с инвалидностью, предоставляется на 1/2 площади квартиры. Приволжанка же считала, что льгота должна распространяться на всю сумму независимо от количества проживающих лиц. Однако заявителя заверили, что при расчете льготы используется социальная норма площади жилья, которая позволяет предоставлять льготу одному инвалиду без учета прописанных вместе с ним членов семьи, которые обязаны производить оплату в полном объеме.
Также заявитель Т. пожаловалась на то, что балкон ее квартиры находится в аварийном состоянии, а управляющая компания не решает эту проблему. «При этом балкон является общедомовым имуществом, и я не должна его ремонтировать», - заметила посетительница. Уполномоченный заверила, что вопрос взят на контроль. Кроме того, С.А. Шмелева поинтересовалась состоянием здоровья дочери посетительницы и предложила в критической ситуации обращаться напрямую в приемную Уполномоченного по правам человека.
Адвокат Г.Б. Строганова добавила, что инвалиды имеют право на получение бесплатной юридической помощи, в том числе, по жилищным вопросам. Для этого нужно получить направление у сотрудников соцзащиты.
У второй посетительницы возникла проблема с оплатой ТБО. Ее сожитель, которого она не видела уже 16 лет, зарегистрирован в доме ее матери. Мать умерла 6 лет назад, в права наследства никто не вступил, но в доме зарегистрирован также совершеннолетний сын обратившейся на прием. Требования с оплатой ТБО приходят на обоих зарегистрированных, образовалась задолженность. При этом дом находится в плохом состоянии, в нем никто не проживает.
Заявителю разъяснили, что она может отказаться от дома и земельного участка, тогда имущество перейдет в разряд муниципального, и оплачивать ТБО не придется. Также она вправе вступить в права наследства и выписать бывшего сожителя. Третий вариант: сын, имеющий регистрацию в доме, обращается в суд как лицо, несущее бремя содержания имущества, с иском о признании утраченным права пользования имуществом вторым зарегистрированным лицом.
Третий вопрос обсуждался по телефону – в связи с эпидемией COVID-19 была предусмотрена и эта форма. Позвонившая женщина рассказала, что, находясь на учете в ЦЗН, была направлена на переобучение. В связи с карантином занятия временно прекратились, дистанционного обучения не было, практика не проводилась. В итоге курс, оплаченный государством, не завершен, а обучающимся предложено в ближайшее время получить дипломы.
С.А Шмелева предложила представителю ЦЗН связаться с учебным заведением, выяснить все обстоятельства и лично взяла этот вопрос на контроль, подчеркнув важность подготовки квалифицированных специалистов.
Также по телефону в приемную обратилась жительница Приволжска с жалобой на невозможность получения «президентских» выплат на ребенка. Звонившая проживает с несовершеннолетней внучкой, не будучи ее опекуном. Мать девочки умерла, отец в данный момент занимается оформлением российского гражданства, работает в Москве. В браке родители девочки не состояли.
Специалисты, ведущие прием, объяснили, что есть возможность оформления добровольной опеки над внучкой без лишения отца родительских прав, если им будет предоставлена справка с места работы. В этом случае бабушка сможет получать все положенные на ребенка пособия, даже если отец не будет являться гражданином РФ.
С вопросом о капитальном ремонте дороги Федорково-Кунестино обратилась жительница с. Кунестино. Заявитель объяснила, что дорога, стоящая на балансе Департамента дорожного хозяйства Ивановской области, почти не обслуживается, кусты не опиливаются, передвижение по дороге опасно. Особенно остро проблема встает в межсезонье – дожди размывают грунт, и местами дорога проваливается. А ездят по ней, в том числе, школьные автобусы.
А.А. Замураев пояснил, что дорога пока не стоит в планах на капремонт, но регулярно проводится подсыпка и опиловка кустарника, производится текущий ремонт, сделан ремонт моста. Асфальтовое покрытие не делается из-за малой численности местного населения. Председатель Совета депутатов района пообещал организовать дополнительную подсыпку и грейдирование.
С.А. Шмелева взяла вопрос на контроль и пообещала связаться с Департаментом. Также она предложила направить в ее адрес письменное обращение, что даст возможность проработать вопрос с губернатором.
В ходе приема был также поднят медицинский вопрос. Он касался отсутствия детской больницы, инфекционного отделения во взрослой больнице, недостатка врачей, которых зачастую заменяют фельдшеры. При этом звонившая женщина положительно отметила работу врача Приволжской ЦРБ О.С. Прокофьевой и коллектива скорой помощи.
Уполномоченный заверила, что готова обсудить эти вопросы с руководителем областного Департамента здравоохранения.
В завершении приема Уполномоченный подчеркнула значимость института регионального уполномоченного, сообщила об открытости и прозрачности службы уполномоченного и заявила о готовности развивать правовое просвещение для населения.

Материал подготовила
Ю. Татакина

На страже закона

Уполномоченный по правам человека в Ивановской области С.А. Шмелева провела рабочую встречу с главой Приволжского муниципального района И.В. Мельниковой, в которой, наряду с представителями областной палаты адвокатов и нотариальной палаты Ивановской области,приняли участие  заместители главы района, главы городских и сельских поселений, главный врач  ЦРБ С.И. Лесных, представители СМИ и другие официальные лица. Участники встречи обсудили общий круг вопросов, связанных с защитой прав и свобод граждан. С.А. Шмелева поделилась своими впечатлениями от встречи с населением Приволжского района.

- В областном центре получить правовую помощь гражданам гораздо проще, чем в районах, - отметила Светлана Анатольевна. – Многие люди не знают своих прав, чтобы помочь и защитить их права и свободы, содействовать восстановлению нарушенных прав и существует институт Уполномоченного по правам человека. Здесь организуют бесплатные консультации, которые оказываются малообеспеченным, многодетным семьям, участникам войны и другим льготным категориям граждан. За 2019 год в приемную Уполномоченного по правам человека поступило более 2 тыс. обращений. Особенно много жалоб поступает на неудовлетворительные жилищные условия и нарушения трудовых прав граждан. Последнее неудивительно, в связи с пандемией официальная безработица выросла в 3 раза, в действительности она гораздо выше. Немало жалоб поступило от индивидуальных предпринимателей в связи с невозможностью работать и оплачивать труд своих работников из-за коронавируса. Светлана Анатольевна напомнила о том, что анонимные письма не рассматриваются. Также она отметила, что во время приема граждан в Приволжском районе не было озвучено особенно кричащих проблем. Это означает, что местные власти ведут мониторинг ситуации, знают нужды граждан, стараются решить наболевшие проблемы оперативно.

И. Леонидова