Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Голубое топливо и трудная жизнь новосёлов

Начальник Департамента строительства и архитектуры Ивановской области Ю.В. Тростин при участии зам-главы района по вопросам ЖКХ и строительства О.С. Орловой провёл приём граждан в общественной приёмной.

На фото: прием граждан ведет Ю.В. Тростин.

Пришедшие на встречу с начальником департамента жители района смогли лично задать вопросы, решения которых добиваются уже очень долгое время. Чаще всего поднимались темы газификации сельских населённых пунктов и устранения недоделок в новостройках по ул. Фурманова.
И.И. Рябова обратилась к Ю.В. Тростину от имени жителей с.Красинское, которые много лет ждут газа, однако голубое топливо так и не появилось в их домах. Юрий Викторович пояснил, что региональным правительством и ПАО «Газпром» утверждена программа развития газоснабжения и газификации Ивановской области на период 2016-2020 гг., куда вошло и Красинское, однако на данный момент Газпром не приступил к проектированию своей части работ, к которой относится строительство межпоселковых газопроводов с установкой газораспределительных пунктов (ГРП). Департамент строительства и архитектуры области в целях достижения наибольшей эффективности синхронизирует свои действия в этой сфере с ПАО «Газпром», таким образом, мероприятия по строительству уличных распределительных газопроводов по населённому пункту целесообразно выполнять параллельно с реализацией ПАО «Газпром» проектирования и строительства источника газоснабжения – межпоселкового газопровода до с. Красинское.
Кроме того, начальник Департамента отметил, что наш регион имеет большую задолженность перед газоснабжающей организацией, и много усилий затрачивается на то, чтобы она вообще не «ушла» из Ивановской области. О.С. Орлова высказала Ю.В. Тростину просьбу продублировать ранее направленное в Газпром письмо о ситуации с газификацией с.Красинское.  
Вопрос о  проведении газа подняли также жители Приволжского района, получившие в собственность земельные участки под строительство в с.Ингарь как родители, в чьей семье появился третий ребёнок. Точнее, им требовались разъяснения по процедуре газификации, так как началом её должна стать подготовка проектно-сметной документации, которая в настоящее время не по карману ни самим жителям, ни местной администрации. Юрий Викторович посоветовал посредством муниципалитета направить заявку в Департамент на участие в программе газификации Ивановской области для разработки проектно-сметной документации.
Ускорить решение проблемы с подведением газа просили и жители с.Ивановское. Им было предложено несколько вариантов действий: создание кооператива, который займётся разработкой проекта за свой счёт с последующей передачей его администрации района на безвозмездной основе. Это наиболее быстрый путь. Также муниципалитет может заняться разработкой проектной документации за свой счёт, когда сможет найти на это необходимые средства. А кроме того, администрация района вправе обратиться в Департамент строительства и архитектуры для получения субсидий из областного бюджета на выполнение проектных работ по объекту. Приём заявок осуществляется Департаментом ежегодно в период с 15 сентября по 15 ноября. При этом Ю.В. Тростин заметил, что свободных средств на эти цели в данный момент нет, но по окончании заявочной кампании будет подготовлено обращение к губернатору области С.С. Воскресенскому с просьбой о выделении необходимой суммы. В зависимости от результатов обращения Департамент примет решение о возможности выделения субсидий.
По всем вопросам, касающимся устранения недоделок в новостройках по ул. Фурманова, дала пояснения О.С. Орлова. Она сообщила, что в данный момент ведётся претензионная работа с подрядчиком, в отношении которого подан иск, дело находится на рассмотрении в арбитражном суде.
Кроме этих двух тематических категорий, была и третья – самые разнообразные проблемы, находящиеся в ведении исключительно местной администрации. Способы их решения предложила гражданам замглавы района по вопросам ЖКХ и строительства.

Материал подготовила Ю. Татакина.