Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Этапы большого пути

Обновленные города и дороги, крупные проекты в сельском хозяйстве, рост транспортной доступности региона — эти и другие изменения в жизни Ивановской области, произошедшие за последний год.

На фото: в Гавпосаде завершено благоустройство центральной площади. Преображение пространства оценили губернатор Станислав Воскресенский, жители и гости города.

10 октября – ровно год, как губернатором Ивановской области стал Станислав Воскресенский. В прошлом году, во время церемонии вступления в должность он назвал ключевые проблемы региона, которые требовали первоочередного решения. За истекший срок выполнить удалось еще не все, но большие и положительные сдвиги заметны жителям Ивановской области практически во всех сферах – от транспорта и благоустройства городов, до здравоохранения и новых дорог.

Километры новых дорог

Одним из основных направлений, финансирование которого значительно увеличилось за прошедший год, стало строительство и ремонт дорог. Если в 2018 году дорожный фонд Ивановской области составлял 3,1 млрд рублей, то в 2019-м году – уже 6 млрд, в том числе 2,5 млрд поступили из федерального бюджета.
В план ремонта вошли 8 региональных трасс протяженностью 113,3 км.
В августе регион получил дополнительные 853 млн рублей, что позволит отремонтировать еще 146 км региональных дорог в этом году. В ходе ремонта применена новая для  области технология – щебеночно-мастичный асфальтобетон, ранее она применялась только на федеральных трассах.
Кроме того, наш регион вошел в тройку лидеров по реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
Отремонтируют дороги и в самом Иванове: в 2019 году реконструируют свыше 20 км улично-дорожной сети, что втрое больше прошлогоднего.

Пассажирские перевозки выросли в полтора раза

Главным транспортным новшеством, которое прочно ассоциируется с именем губернатора Станислава Воскресенского, стал, конечно, запуск скоростного поезда «Ласточка» сообщением Иваново-Москва-Иваново. Поезд решил одну из основных проблем региона и пользуется большой популярностью как у ивановцев, так и у москвичей.
В период с января по сентябрь 2019 года скоростные электропоезда «Ласточка» по маршруту Иваново – Москва – Иваново перевезли 658,7 тыс. пассажиров, в том числе в сентябре перевезено более 76,1 тыс. пассажиров, что почти в 1,5 раза больше, чем в сентябре 2018 года. Всего с начала курсирования (13 марта 2018 года) по этому маршруту «Ласточки» перевезли более 1,1 млн пассажиров. На сегодняшний момент «Ласточка» – самый быстрый способ добраться до столицы.

На фото: губернатор Ивановской области С. Воскресенский, зам. ген. директора ОАО «РЖД» Д. Пегов приветствуют миллионного пассажира «Ласточки» Н. Харитонову с семьей. Фото В. Кораблёва.


Активно развиваются и авиаперевозки. Несмотря на отмену рейсов в Москву (виной этому стали несколько факторов, в том числе, запуск «Ласточки»), воздушный пассажиропоток стабильно растет. Сейчас самолеты из Иванова летают на юг летом (Анапа, Сочи, Симферополь) и круглый год – в Санкт-Петербург. Кстати, в Северную столицу с осени прошлого года рейсы стали ежедневными. Время в пути – 1 час 30 минут.
За период с января по август (включительно) 2019 года воздушным транспортом перевезено 23 185 пассажиров, выполнено 558 рейсов по направлениям: Иваново-Санкт-Петербург, Иваново-Анапа, Иваново-Сочи, Иваново-Симферополь. По сравнению с показателями прошлого года в этом году пассажиропоток Ивановского аэропорта вырос на 50%.
Благодаря улучшению транспортной доступности региона в Ивановской области стали появляться новые рабочие места. Яркий пример – открытие Единого административного центра АО «СОГАЗ», где появились сотни новых рабочих мест.

Новое лицо старинных городов

За прошедший год заметно изменился облик многих городов области: муниципальная и региональная власть наконец-то обратили внимание на ту сферу, до которой долгое время  у чиновников не доходили руки.
Реализация проектов благоустройства в Ивановской области ведется по трем основным направлениям: в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также за счет привлечения внебюджетных источников. Всего в 2019 году на все перечисленные цели пойдет более полумиллиарда рублей. 
В этом году объем субсидии Ивановской области на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды» из федерального бюджета увеличен до 355 млн рублей. Его будут реализовывать 21 населенный пункт региона, в том числе областной центр и 10 моногородов.

На фото: сегодня в Приволжске есть где потренироваться — имеется две спортплощадки под открытым небом

Ивановская область в 2019 году приступила к благоустройству городов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях 2018 года. Напомним, что ими стали Юрьевец, Гаврилов Посад и Плес. На эти цели привлечено 110 млн рублей федеральных средств.
К примеру, ГавПосад получил грант в сумме 30 млн рублей. Помимо этого в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» муниципальному образованию на условиях софинансирования выделено чуть более 50 млн рублей. Проект обсуждался с жителями города.
Станислав Воскресенский, посетивший Гаврилов Посад 5 октября, подчеркнул важность комплексного подхода.
В 2019 году во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях победили: Кинешма, Шуя, Южа и Тейково. На их благоустройство область получит из федерального бюджета 274 млн рублей.
Отдельно надо сказать, что за счет внебюджетных источников в 2018 году был благоустроен исторический центр поселка Палех – столицы русской иконописи.

Возрождение ивановского льна

Несколько сложнее обстоят дела с развитием сельского хозяйства на территории области. Первоочередная задача – возвращение в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель. Через пять лет заброшенные площади должны быть сокращены на половину (сейчас в Ивановской области из 542 тысяч гектаров пашни фактически используется только 40%). За 2018-й и 9 месяцев 2019 года в оборот были введены 5,9 тыс га.
Следующий ожидаемый шаг в сельском хозяйстве – возрождение льноводства: посевы льна возобновлены в 2018 году (428 гектаров). Тем не менее, Ивановской области еще далеко до статуса экспортера льна. По словам Воскресенского, сейчас Ивановская область совместно с госкорпорацией развития России ВЭБ.РФ разрабатывает проект «Шуйский лен», включающий в себя всю производственную цепочку производства льна. Если заявку одобрят, в области построят 3 льнозавода, цех котонизации и прядильную фабрику, которые дадут 600 новых рабочих мест.
Пока же лен для ивановских предприятий закупают за пределами области.
«Мануфактура Балина» в Юже с 2018 года реализует инвестиционный проект по производству высококачественного котонина. Фабрика работает в две смены. Стоимость проекта - 502 миллионов рублей. Планируется и создание при «Мануфактуре» льнозавода.
Реализация этого проекта является одним из этапов создания межрегионального межотраслевого кластера по выращиванию и глубокой переработке льноволокна. Предполагается, что в перспективе кластер будет производить до 100 тысяч тонн льноволокна в год. Реализация проекта с 2018 по 2022 год обеспечит создание  в области 2,5 тысяч новых рабочих мест в отраслях сельского хозяйства и легкой промышленности.
Серьезные денежные вливания направлены и на развитие животноводства: как молочного, так и мясного. В 2019-м году в эксплуатацию сдают сразу четыре животноводческих проекта в общей сложности на 3200 голов КРС.
Крупнейший агропроект реализует в регионе (в Гаврилово-Посадском районе) компания «Дымов» — там строятся свинокомплекс на 5000 голов каждый, а это около 7 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Общий размер инвестиций в проект составил 3,5 миллиарда рублей. В 2019 году планируется запуск первой очереди на 2500 голов, в 2020-м – второй. К 2021 году производство свинины в регионе вырастет в четыре раза.

Возвращение «земских докторов»

В региональном здравоохранении сохраняется острая проблема: нехватка специалистов. В области с 2012 года действует программа «Земский доктор», но с 2015 по 2017 год участвовать в ней изъявили желание лишь три врача. Второе дыхание программа обрела со сменой губернатора. В 2018 году в сельские больницы был трудоустроен 21 врач, каждый получил по миллиону рублей из федеральных средств. Такое же количество врачей присоединится к программе в 2019 году, финансирование запланировано на текущий год на уровне прошлого — 21 миллион рублей.
В 2019 году наш регион впервые подключился к программе «Земский фельдшер». По условиям программы, каждый из участников должен получить по 500 тысяч рублей подъемных и отработать пять лет. Финансирование рассчитано на 10 человек и, как уверяет департамент, кандидатуры уже известны. К концу 2019 года фельдшеры появятся в Юрьевецком, Кинешемском, Лежневском, Вичугском, Ивановском и Родниковском районах. Между тем в регионе по-прежнему сохраняется дефицит врачей: в лечебных учреждениях вакантны ставки 99 терапевтов, 92 педиатров, 54 узких специалиста.  

Спасибо за понимание

проблем малых городов

Малые города, к которым, безусловно, относятся и наши Приволжск, и Плёс, С.С.Воскресенский в своих выступлениях не раз называл особыми жемчужинами, тем самым желая подчеркнуть их значимость для истории не только области, но и страны в целом. Эти провинциальные города имеют славное прошлое, часто связанное с деятельностью какого-либо градообразующего предприятия. Однако, в связи с тем, что они в большинстве своём закрыты, жизнь здесь оставляла желать лучшего. «Люди там живут непросто: зачастую проблемы с работой, не везде хорошая медицина… Моя задача как губернатора – все это менять, воспользовавшись преимуществами малых городов, дать им развитие», - сказал Станислав Сергеевич.   Что понимать под словом «развитие»?  На этот вопрос губернатор отвечает своими делами: улучшение качества медицинского обслуживания,  благоустройство городских пространств, ремонт дорог, создание комфортной городской среды, создание условий для улучшения качества образования, укрепление материальной базы учреждений культуры. Это всё то, что каждый из нас может увидеть собственными глазами в своём муниципалитете.

За знаниями – на автобусе

О том, какие изменения произошли в системе образования района, рассказала начальник отдела образования Е.В. Калинина:

-  Автобусный парк района давно нуждался в обновлении. Мы очень надеялись на поддержку губернатора в этом вопросе и ждали поступления двух транспортных единиц. Доставлять детей в образовательные учреждения – это важнейшая задача, которая не терпит отлагательств. И вот, наконец, район получил автобус и Газель. Первый из них поставлен на маршрут Рождествено-Сараево, вторая обслуживает маршрут Фёдорищи – Красинское – Колышино. Транспорт оснащён всем необходимым и соответствует всем предъявляемым к нему требованиям: ремни безопасности, система Глонас, проблесковый маячок, и теперь, по новым законам, МАУ «Школьник», на чьём балансе находится этот транспорт, получил лицензию на перевозку детей. Думаем, что теперь  детишкам комфортно перемещаться от дома до школы и обратно.

На фото: новый спортзал в шк №12 - просто мечта

Большие средства из областного бюджета направлены на укрепление материальной базы образовательных учреждений: отремонтирован спортзал в школе № 12 в рамках проекта «Детский спорт 37» - на эти цели израсходовано 2, 7 млн., установлены новые окна в школе № 7  - 1 млн. руб. (на втором этаже здания), в Толпыгинской школе – 200 тыс. руб (в здании, где находятся дошкольные группы).
Большое внимание сейчас уделяется  ЕГЭ в связи с новыми технологиями проведения экзамена. Чтобы экзамен прошёл на должном уровне, нужна хорошая высокоскоростная техника. Благодаря помощи областного бюджета в школу № 1 поставлено оборудования на 120 тыс. руб., это в первую очередь сканеры, принтеры. Вся эта техника, надеемся, сослужит хорошую службу, без неё сейчас просто не обойтись.
 И ещё два момента, на которые я бы хотела обратить внимание и обозначить их как важные события последнего времени в системе образования. Это снижение процента обучающихся во вторую смену и обеспечение местами всех желающих в дошкольных учреждениях. Вторая смена ещё остаётся в школах № 6 и 12. Так учатся 4,4 % ребят, в 2018-м году эта цифра составляла 7, 8 %. А что касается дошкольников, то все они у нас обеспечены местами в детских садах, в этом году в д/с № 1 открыта логопедическая группа, с 1 января на базе д/с № 8 планируем открытие круглосуточной группы, что будет очень удобно для мам, работающих в соседних городах.
 

Наш дом культуры не узнать!

Одной из главных проблем для Приволжска долгое время являлся ремонт городского дома культуры. Последние годы он находился в самом плачевном состоянии. Здание нуждалось и в ремонте фасада, и кровли, и системы отопления, не лишним  для него было бы и приобретение нового оборудования. Пригласить в наш дом культуры артистов или провести здесь какой-то конкурс было весьма проблематично, да и просто жаль было рушащегося на глазах грандиозного архитектурного сооружения, когда-то бывшего украшением города. Ситуация изменилась. Теперь наш ГДК не узнать: он стал таким, каким и должно быть учреждение культуры. И всё благодаря областным средствам, выделенным  в рамках проекта «Местный дом культуры».

На фото: обновленное здание ГДК вновь стало украшением Приволжска

По данным отдела культуры, на ремонт кровли было израсходовано 7 млн. руб., 2 млн. – на ремонт фасада. Следующие средства, в качестве софинансирования к федеральным деньгам (в целом 2 200 000 руб.) были направлены на приобретение 560 кресел, звуковой, световой аппаратуры, компьютерной техники, на ремонт пола. На текущий ремонт фасада здания израсходовано ещё более 800 000 руб.

Мы меняем наш район к лучшему

В Приволжском муниципальном районе идет большая работа по созданию комфортной городской среды. Успешно решается главная задача программы, поставленная главой региона – обеспечить формирование единого облика города, в том числе за счет создания, содержания и развития объектов благоустройства. Программа использует комплексный подход и подразумевает также вовлечение заинтересованных граждан и организаций в вопросы благоустройства. Людям надоела унылость и однообразие городских улиц и дворов, поэтому инициатива губернатора заняться обновлением общественных пространств встретила горячий отклик у приволжан. Во время рабочей поездки в Приволжск Станислав Воскресенский обратился к жителям не быть пассивными, вносить свои предложения по благоустройству своего населенного пункта. Инициатива высокого гостя была поддержана, в начале года в Приволжске прошло широкое обсуждение концепции создания молодежного парка на месте обгоревшего здания СЮТ с привлечением общественности и молодых дизайнеров из областного центра.
После горячих споров было принято решение на месте руин оборудовать современную спортплощадку. Сегодня идея воплотилась в жизнь – в городе появилась новая (вторая по счету) многофункциональная площадка с тренажерами, волейбольной и баскетбольной площадкой, зоной отдыха, пешеходными дорожками, уличным освещением. Из областного бюджета на сооружение объекта израсходовано 3 млн. 313 тыс. рублей.

Зона отдыха «Верхний пруд»

Благодаря победе во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях России Плёс получил 50 млн рублей на благоустройство территории парковой зоны «Верхний пруд». Этот проект сделает известный на всю страну туристический город еще более комфортным для его жителей и туристов.
Верхний пруд и прилегающая к нему территория не входят в туристические маршруты, однако сами по себе эти места очень красивые. И после их благоустройства парковая зона наверняка станет одним из любимых мест для прогулок и отдыха жителей верхней части Плёса. Проект благоустройства парковой зоны «Верхний пруд» поражает своей продуманностью.
Территория вокруг самого пруда уже почти благоустроена. По периметру водоема плиткой выложена пешеходная дорожка, установлены причал рыбака и сход к воде. В настоящее время ведутся работы по обустройству территории, прилегающей к пруду. Здесь планируют установить парковки, зрительный зал со сценой, детский городок и беседку, высадить деревья и кустарники.
Кроме того, на сегодняшний день в Плесе благоустроены дворовые территории на ул. Луначарского возле домов 8,10,12, 14,16,18, а также у дома 1а на ул. Л. Толстого и дома № 1 на ул. Первомайской.
Благоустройство общественных пространств в районе продолжается, данный нацпроект - яркий пример комплексного подхода к формированию современной городской среды, ведь на это и нацеливает муниципалитеты губернатор Станислав Воскресенский.

Всё что делается - это благо!

Комментарии Почетного гражданина г. Плёса Тамары Ивановны Губиной:

Благоустройство «Верхнего пруда» - по моему, это прекрасно! Спасибо тем людям, кто понимает проблемы малых городов и старается делать для их жителей добро путём приведения в порядок некогда заброшенных территорий. Возле пруда, о котором речь, уже широкой полосой выложена плитка – ходите, гуляйте, дышите свежим воздухом, любуйтесь природой! А скоро тут появится и концертная площадка, где можно будет проводить различные мероприятия, включая самые большие. Это настоящее благо для нашего города! Надо быть благодарными за то, что окружающая среда вокруг нас приобретает красивый цивилизованный вид, и понимать, что это делается только для нас!