Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Элла Памфилова: «Мы хотим, чтобы выиграли наши избиратели»

29 мая в рамках 202-го заседания ЦИК России Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова рассказала об основных аспектах нового избирательного цикла.

«Масштаб предстоящих выборов можно оценить даже по нескольким цифрам: в единый день голосования пройдет свыше 5 тысяч избирательных кампаний всех уровней на территориях 85 субъектов РФ. Будет замещаться около 47 тысяч мандатов и выборных должностей. В выборах смогут участвовать более 56 миллионов граждан», – сообщила Элла Памфилова.
Говоря об участниках предстоящих выборов, глава ЦИК России сообщила, что, по сведениям Министерства юстиции Российской Федерации, на сегодняшний день в России зарегистрирована 61 политическая партия, 60 из которых имеют право принимать участие в выборах в соответствии с требованиями Федерального закона «О политических партиях».
ЦИК России подготовлен и размещен на официальном сайте восьмой выпуск справочного издания «Политические партии в Российской Федерации. 2019 год».
Справочник содержит сведения обо всех зарегистрированных на момент публикации политических партиях России: данные о лидерах, руководящих органах и структуре, выдержки из программных и уставных документов, а также их контактную информацию. Впервые в сборнике представлены данные о достижениях политических партий на выборах разных уровней – сколько глав регионов и депутатов избрано от политической партии на прямых выборах.
Все указанные сведения будут обновляться два раза в год.
Глава ЦИК России подчеркнула, что Центризбирком настроен всячески помогать и содействовать партиям в их стремлении участвовать в выборах.
«Мы очень благожелательно настроены ко всем партиям, которые собираются принимать участие в избирательных кампаниях, и готовы оказывать им всю необходимую поддержку и методическую помощь», – сказала Элла Памфилова.
Также Председатель ЦИК России обратила внимание, что на официальном сайте Комиссии ежемесячно размещается актуальная информация о политических партиях, выдвижение которыми кандидатов, списков кандидатов не требует сбора подписей избирателей на выборах депутатов региональных парламентов и выборах депутатов представительных органов местного самоуправления.
Элла Памфилова сообщила о применении на сентябрьских выборах технических средств подсчета голосов избирателей (КОИБ и КЭГ). Так, на дополнительных выборах депутатов Государственной Думы по четырем одномандатным избирательным округам планируется использовать 369 КОИБ. На выборах высших должностных лиц, депутатов законодательных (представительных) органов субъектов РФ, глав и депутатов административных центров будут задействованы 6 217 КОИБ и 85 КЭГ.
Таким образом, в единый день голосования планируется использовать  примерно 50 процентов КОИБ от их общего количества.
Средствами видеонаблюдения будет оснащено более 13,8 тысячи помещений для голосования и территориальных избирательных комиссий. На дополнительных выборах депутатов Государственной Думы ими будет оснащено 84 ТИК и 1065 УИК, на региональных выборах в 43 субъектах РФ планируется применение средств видеонаблюдения в 845 ТИК и в 11 859 УИК.
Элла Памфилова презентовала логотип единого дня голосования 8 сентября 2019 года и подчеркнула, что в информационной работе ЦИК России старается использовать все возможные каналы распространения информации: телевидение, радио, печатные СМИ, Интернет. Она выразила благодарность партнерам Центризбиркома – компаниям из различных сфер деятельности, которые на безвозмездной основе помогают информировать граждан о возможностях реализации их избирательных прав.
«Регионы также призываем по возможности выстраивать подобные партнерские отношения на региональном уровне», – сказала глава Центризбиркома.
30 мая 2019 года вместе со стартом нового избирательного цикла на сайте ЦИК России открыт раздел «Единый день голосования  8 сентября 2019 года», содержащий максимальный объем информации о предстоящих выборах, включая сроки осуществления избирательных действий, сведения о выдвижении и регистрации кандидатов.