Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Движение вверх

Наша жизнь не идеальна. Порой мы сетуем по поводу нескошенной травы, ещё не снесённых домов, плохих дорог. Но давайте попробуем отойти от эмоций и не оценивать окружающий мир только через кривое зеркало критики, тем более, позитивные изменения есть, стоит только оглянуться вокруг. И наша сегодняшняя оценка деятельности районной власти должна быть взвешенной и предметной, строиться на сравнении того, что было, с тем, что стало.

На фото: накануне Дня физкультурника Главе Приволжского района И.В.Мельниковой, выполнившей нормы ГТО, был вручен серебряный знак отличия ГТО. Знак вручил А.А.Чернов, директор ФКиС "Арена"

Именно с таких позиций мы посмотрим на изменения в городе и районе, поговорив с  Главой Приволжского муниципального района И. В. Мельниковой.
- Ирина Викторовна, расскажите, пожалуйста, как пандемия повлияла на развитие района?
- Безусловно, повлияла плохо. У нас были определенные планы, наработки, программы, осуществление которых затормозилось или сдвинулись сроки выполнения работ. Просела экономика. Это не лучшим образом сказалось на настроении и самочувствии людей. В первую неделю пандемии не работала электронная площадка, поэтому многие работы пришлось смещать и по графикам, и по времени. Большая задержка вышла из-за введения новых правил получения субсидии департаментом дорожного хозяйства области. Но тут ничего не поделаешь. Надеемся на улучшение ситуации в будущем.
- А из положительного?
- Из положительного:  из 11 дорог района, которые мы готовили к ремонту в прошлом году, в план  на этот год включены 10 - это большая победа. На следующей неделе подрядчик обещает приступить к работе.
- О каких дорогах идет речь?
- О трех сельских трассах, остальные – городские. На деньги первого транша будут отремонтированы улицы Свердлова, 1-я Волжская, Льнянщиков г. Приволжска. На средства второго транша – ул. Фрунзе, Восточная, первый Рабочий переулок, пер. Социалистический. Строительство будет проходить за счет средств областного дорожного фонда, деньги из районного бюджета используем на строительство подъезда к детскому саду на Карачихе и благоустройство участка дороги между полицией и прокуратурой на ул. Революционной.
- Стареют и ветшают возведенные десятилетия назад объекты соцкультбыта. Заложены ли  в этом году средства на их обновление?
- В этом году мы решили принять участие в проекте и получить грант на ремонт детской музыкальной школы                г. Приволжска. Всю весну готовили ПСД, проходили           госэкспертизу и считали, что деньги уже в наших руках. Но из-за некачественно подготовленной подрядчиком аукционной заявки наши усилия не увенчались успехом. Однако Минкульт выделил нам денежные средства в сумме 3,5 млн. рублей, их мы планируем израсходовать на ремонт крыши и системы отопления здания школы. Ремонтные работы уже начались.
- Длительное время идет ремонт ГДК, и мы видим как здание хорошеет. Выделены ли деньги на продолжение ремонта в этом году?
- Действительно, объект, который не видел ремонта многие десятилетия, удалось обновить почти полностью. Страшно было подходить к нему, настолько велики здесь были разрушения, но благодаря помощи депутатского корпуса облДумы, через наказы избирателей мы попали в программу. Не могу не сказать о другой нашей победе – с третьей попытки   нам удалось выиграть гранд фонда кино «Малые города получают большое кино». Для меня – это знаковое событие.
- Современные спортплощадки – это то, чего не хватало приволжанам прежде. С недавних пор они есть в городе. Расскажите, пожалуйста, об этом.
- В прошлом году нам удалось сдать две открытые спортплощадки на месте бывшего СЮТа и на стадионе, которые пользуются большой популярностью у горожан. Хочу сказать приволжанам «спасибо», ведь именно они определили вектор развития. По концепции развития территории шла ожесточенная дискуссия. Было предложено несколько разных направлений – патриотическое,  историческое, но в ходе голосования в 2018 году люди отдали предпочтение молодежному парку. Мы следуем этой концепции. Конечно, не все получается. Но когда вижу там много отдыхающих, душа радуется, потому что это востребовано людьми.
У меня есть большая просьба: сохранять то, что мы получаем недаром. Это построено на средства, выделенные по различным программам. Стараемся в них участвовать, чтобы задействовать как можно меньше  своих денег. Надо бережно относиться ко всему, что сделано с таким трудом и большими вложениями, ведь мы не можем ремонтировать оборудование каждый год. Красота должна воспитывать людей, а у нас уже видны следы вандализма: поцарапаны новые лавочки, по принципу конструктора легко разбирают качели, и почему-то те, кто гуляет рядом, не останавливают и не одергивают вандалов.
Непонятно мне поведение огородников, которые выбрасывают на контейнерные площадки растительные остатки со своих участков. Почему в огороде должно быть чисто, а город   утопать в грязи? Очень много средств районного бюджета тратится на уборку несанкционированных свалок. Считаю это неправильным, и с этим  будем бороться.
- В центре города спортплощадок хватает. Теперь надо охватить спортивными объектами окраины.
- Согласна с вами. Впервые в этом году мы смогли убедить горожан, и они нас услышали и создали ТОСы. Мы участвовали в конкурсе, и один из ТОСов в микрорайоне Карачиха вышел победителем, что даст возможность установить  здесь современную детскую площадку. Кроме того, администрация района на средства районного бюджета установит детскую площадку на ул. Лесной. Радует то, что удалось привлечь инвесторов, которые пообещали оборудовать спортплощадку на ул. Льнянщиков на собственные средства. Так что, работа по приобщению приволжан к здоровому образу жизни будет продолжена и в дальнейшем.
- Какие у Вас есть ещё поводы для оптимизма?
- Меня очень порадовала система образования. Как бы сложно ни заканчивался этот год, у нас есть стобалльники. И когда люди говорят, что в Приволжске делать нечего и отсюда надо уезжать, полагаю, это неправильный подход. Если  дети закончили наши школы, учились у наших педагогов и достигли высоких результатов, значит, всё не так уж плохо. Надо любить свою малую родину и использовать полученные знания во благо родного края.
-  Время диктует необходимость жить по средствам, сокращать неэффективные расходы. Что предпринимается в этом направлении в нашем районе?
- Прежде всего, у нас есть 144 Федеральный закон, который задает тон и правила игры. Мы, соответственно, стараемся свои закупки проводить через торги. Это позволяет иметь широкий доступ на  портал и сэкономить средства. В то же время снижение цены может отразиться на качестве работ, чего допускать нельзя.
- Что с проектом «Чистая вода»? Станция по очистке воды сдана окончательно?
- Самое важное мероприятие, которое завершилось в этом году,  чистая вода пришла в дома жителей города. Это то, о чем приволжане мечтали долгие годы, но мы не знали, как подступиться к проблеме, поскольку все упиралось в деньги. Безусловно, решение проблемы  - полностью заслуга губернатора Станислава Воскресенского. Только благодаря его помощи и желанию приволжане получили чистую воду.
- Как Вы относитесь к критике?
 - Если критика здоровая, то я её принимаю. А в целом, чтобы её было поменьше, стараюсь учиться на чужих ошибках. 
- Какие объекты намечены к благоустройству в дальнейшем?
- Это мы будем решать вместе с жителями. В этом году мы приняли участие в конкурсе малых городов и исторических поселений. Заявка в Минстрой отправлена. Я очень хочу, чтобы Приволжск вышел победителем. Одно тревожит, что не было совместного с гражданами обсуждения, каким объектам отдать предпочтение. Хочу призвать приволжан, когда начнется разработка ПСД, активнее участвовать в акции. Не всегда получается охватить всё, ваши конструктивные предложения по установке лавочек, фонтанов, пешеходных зон  помогут нам принять правильное решение. Надеюсь, пандемия уйдёт, и мы сможем собраться с гражданами и обсудить все самые злободневные вопросы.
- Что является главным приоритетом в вашей жизни?
- Я не отвечу на этот вопрос. Все настолько сложно, много личного… Я стараюсь не привносить личное: ни плохое настроение, ни свои проблемы. Дело в том, что у нас не работа, у нас - служба. Служить народу - это больше, чем работа.
- Стал ли за 6 лет работы Приволжск для Вас родным?
- Мне не нравится, когда говорят «приволжанин», «не приволжанин», и что должны работать только местные люди. Согласитесь, можно родиться в этом городе, но ничего не сделать для его блага. А можно - наоборот. У меня ощущение, что Приволжск – мой родной город. И я душой болею и за город, и за район. Очень хочется, чтобы у нас было, где работать, где отдыхать,  чтобы люди получали достойную зарплату.
- Ваши планы на перспективу?
 - В перспективе мы обязательно примем участие во всех программах. Районный бюджет – не резиновый и не потянет разом всё: дороги, детские и спортивные площадки, и все остальное. Поэтому надо брать деньги там, где их дают, при условии выполнения всех обязательств. Так мы поступали по привлечению средств на дороги, ремонт ДК и других объектов. Без этого нам просто не выжить.

Ко всему вышесказанному  я хотела бы присоединить благодарность депутатскому корпусу, который  с пониманием относится к обсуждаемым вопросам, касаемым  ремонта и обновления. Хотелось бы пожелать депутатам нового созыва продолжить   конструктивное взаимодействие, которое сложилось с предыдущим составом.
Все, что  сделано, было сделано с участием депутатов, с  их подачи  и одобрения. Как бы пафосно ни звучало, «один в поле – не воин». Все, что сделано, это заслуга большого количества людей.

- Что ж, спасибо Вам за интервью.

Е.Болотова 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник