Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Анатолий Буров: «Активным жителям необходимо помогать в их стремлениях»

С рабочим визитом Приволжский район посетил первый заместитель Председателя Ивановской областной Думы Анатолий Константинович Буров. В ходе рабочего дня он провел прием граждан и проинспектировал проведение ремонтных работ в Городском Доме культуры  Приволжска, Центральной городской библиотеке, детском саду в Ингаре, на мемориале воинам Великой Отечественной войны в Толпыгино, посетил детскую музыкальную школу в Приволжске, ФАП в Ингаре.

Ингарь - комплекс инфраструктуры

На фото: идет обсуждение замены старого кухонного оборудования — решение положитьльное.

В  с. Ингарь Анатолий Буров посетил детский сад «Колосок» и проинспектировал завершенные работы по установке теневого навеса на территории дошкольного учреждения. По вопросу установки веранды для  пребывания детей на свежем воздухе к народному избраннику обращался родительский комитет и руководство детского сада.

Анатолий Константинович отметил, что в регионе успешно реализуется проект «Растем и развиваемся вместе», в рамках которого специалистами-педагогами проводятся обучающие семинары для родителей дошкольников. Родители вместе с детьми учатся сочинять сказки, стихи, составлять загадки, помогающие развивать память и творческие возможности. В текущем году в Приволжске обучающие семинары состоялись на базе школы №12. «Вся сегодняшняя жизнь показывает, что дети должны быть образованными и хорошо адаптироваться в современных условиях. И достичь этого можно лишь совместными усилиями педагогов и родителей», - подчеркнул депутат.

На фото: новая веранда, построенная благодаря помощи депутата.

В ходе встречи заведующая детским садом Светлана Беккер поблагодарила Анатолия Бурова  за установку навеса и обратила внимание на вопрос организации исправной работы канализации и замены окон в помещении пищеблока, в свою очередь, сотрудники столовой обозначили  необходимость оснащения учреждения кухонной техникой: духовым шкафом, кухонным комбайном.

Как отметил депутат облдумы, сельские социальные учреждения не избалованы вниманием, именно на них должна распространяться поддержка депутатов.

Колоссальную поддержку получил и Ингарский фельд шерско-акушерский пункт. При участии Анатолия Бурова было проведено обновление входной группы, старые деревянные рамы заменены на ПВХ-конструкции, выполнен косметический ремонт: окрашены стены, появился кафель и навесные потолки. Благодаря содействию парламентария была заменена система отопления, закуплена новая мебель. По просьбе депутата в помещениях работали дизайнеры. Сегодня медучреждение обслуживает более 1400 местных жителей из пяти близлежащих населенных пунктов.

По мнению сотрудников ФАПа, комфортные условия в обновленном учреждении благоприятно отражаются не только на работе специалистов, но и на самочувствии и настроении пациентов.

По словам депутата, в условиях непростой экономической ситуации, когда возможности областного бюджета ограничены, к процессу обновления лечебных учреждений активно подключаются народные избранники: «Ремонтные работы в ФАПе проведены не за счет средств областной казны, а благодаря тому, что нам удалось привлечь спонсоров, предпринимателей», – сообщил Анатолий Буров.

Как отметил Анатолий Константинович, в Ингарском ФАПе есть немаловажный компонент – наличие медработников, которые в данном учреждении будут трудиться.

Прием граждан

Как пояснил Анатолий Буров, большинство проблемных вопросов обозначаются в ходе приемов граждан на базе местной общественной приёмной партии «Единая Россия». Главными темами встречи с жителями стали вопросы поддержки социальных объектов и  проблемы благоустройства.

В ходе приема граждан к депутату обратилась директор Плесского колледжа бизнеса и туризма Светлана Парунова с предложением о проведении общеобластных культурных и образовательных мероприятий на территории учебного заведения. Анатолий Константинович принял во внимание удачное территориальное расположение и взял на контроль вопрос сотрудничества с образовательным учреждением в направлении развития педагогики.

Жители села Ингарь обратились к депутату с просьбой об установке модульной раздевалки для спортсменов, занимающихся на хоккейной площадке. Коллектив школы №7 г. Приволжска выразил слова благодарности за ремонт пешеходной дороги, прилегающей к учреждению.

Подводя итоги приема граждан, Анатолий Константинович отметил, что активным жителям, которые хотят улучшить жизнь в своем поселении, необходимо помогать в их стремлениях.

Детская музыкальная школа

Следующим объектом в рабочем дне депутата стала детская музыкальная школа г. Приволжска. Как рассказал в ходе встречи директор школы Андрей Дугин, на поступление в учреждение в текущем году образовался конкурс. На сегодняшний день численность обучающихся на бюджетные места составляет 115 человек, внебюджетные - 20 человек. Количество желающих на поступление пропорционально успехам и достижениям учреждения.

По словам руководителя, большим подспорьем в развитии музыкальной школы стало бы приобретение рояля и нового баяна.

Анатолий Буров обозначил необходимость проработки вопроса приобретения музыкальных инструментов в рамках целевой программы и выполнения наказов избирателей.

Центральная городская библиотека

Анатолий Буров также посетил Центральную городскую библиотеку Приволжска. Ранее директор библиотеки Наталья Дунаева обратилась к Анатолию Константиновичу с просьбой оказать содействие в ремонте цоколя здания учреждения. Сейчас работы уже завершены и приняты. Руководитель отметила, что существует необходимость также в ремонте потолков в помещениях читательских абонементов.

Анатолий Константинович подчеркивает: «Особенно хочется помогать людям, которые не сидят, сложа руки».

Приволжский Дом культуры

Городской Дом культуры ждал своего обновления долгие годы.  Как отметил Анатолий Буров, при поддержке регионального парламента удалось включить данный объект в перечень партийного проекта «Мест- ный дом культуры» и обеспечить финансирование проведения ремонта, в том числе в рамках выполнения наказов избирателей.

На фото: Дом культуры преображается прямо на глазах.

На сегодняшний день в здании клуба уже проведен ремонт кровли, спортзала, завершена полная реконструкция левого крыла первого этажа, где расположился общественный краеведческий музей, приняла надлежащий вид входная группа, заменены кресла в кинозале. В настоящее время проводится ремонт фасада здания.

«Уверен, что у Дома культуры впереди достойное творческое будущее, а жители Приволжского района всегда будут находить здесь тепло и доброжелательную атмосферу. Тем более, что сюда приходят заниматься творчеством и спортом более 1000 детей и подростков, а актовый зал всегда наполнен зрителями», – подчеркнул Анатолий Буров.

Обновленный мемориал

Депутат также проинспектировал завершение ремонта и благоустройство территории возле памятника воинам  в с. Толпыгино. Решение о ремонте памятника было принято по итогам мониторинга состояния мемориалов в рамках партийного проекта «Историческая память».

По итогам рабочего дня Анатолий Буров принял участие во встрече с общественностью района.

«Избиратель давно приучил нас к тому, что оценивает работу депутата по тем изменениям, которые он видит на улице, в селе, в городе… Тем более, если  говорить о территориях, которые некогда были успешными и развивающимися, а сейчас полупустые и заброшенные – их нужно возрождать. Только  командной работой  можно изменить жизнь людей к лучшему», - убежден народный избранник.