Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Альбомы, тетради и школьный ремонт – подарки к учебному году

Восемь детей из многодетных и нуждающихся в особом внимании и заботе семей получили в подарок наборы канцелярских принадлежностей, а также других необходимых каждому ученику вещей. Всё это стало итогом проведения тематического дня в общественной приёмной в рамках акции «Собери ребёнка в школу».

Мероприятие провели замглавы района по соцвопросам Э.А. Соловьёва, председатель Совета района А.А. Замураев и руководитель общественной приёмной Ю.В. Турусова.
Они не только вручили подарки детям, но и ответили на вопросы, волнующие их родителей. Так, была затронута тема отсутствия детского стационара в Приволжске и связанных с этим трудностей. Э.А. Соловьёва пояснила, что в настоящее время региональные власти делают упор на организацию оказания высокопрофессиональной медицинской помощи с использованием новейшего оборудования как взрослым, так и детям. В стационарах обустраиваются соответствующие всем требованиям современной медицины палаты интенсивной терапии. Но обеспечить такой уровень медобслуживания в каждой районной больнице не представляется возможным, а потому делается ставка на комплектацию муниципальных больниц достаточным количеством спецтранспорта для своевременной доставки пациентов в               медучреждения областного центра.
В ходе беседы было выражено недовольство организацией питания в школе №6: по словам родителей, дети жалуются на периодическую подачу недостаточно разогретых блюд. А.А. Замураев ответил, что родительские комитеты в таких случаях имеют право на инициирование и проведение проверок работы школьных столовых.
Также пришедшие в общественную приёмную родители и бабушки детей получили информацию о проведённой работе по подготовке общеобразовательных учреждений к новому учебному году. Все они приняты проверяющими и готовы к началу учебного процесса. Э.А. Соловьёва рассказала, что в школах были проведены работы по замене освещения, выделено значительное количество денежных средств на закупку новых учебников и на ремонт школьных автобусов. Кроме того, район получил новый школьный автобус по линии областного правительства.
Замглавы района обратила внимание собравшихся и на введение курса астрономии в 11-х классах школ (в 2017-м году её изучали только десятиклассники). Из положительных моментов было отмечено также начало работы программы поддержки молодых специалистов в области педагогики: школа №1 приняла в свой трудовой коллектив нового сотрудника - учителя начальных классов, получившего в рамках упомянутой программы однокомнатную квартиру в Приволжске.
А.А. Замураев проинформировал приглашённых в общественную приёмную о работе, проделанной в интересах учащихся депутатским корпусом. В частности, он сообщил о замене большого количества окон во многих школах и детских садах района, о выделении средств на ремонт канализации в Плёсской школе, о выполнении работ по благоустройству участка дороги в районе двенадцатой школы, а также о том, в каких ещё районах города запланированы ремонтно-дорожные работы в ближайшие месяцы. Рассказал, как продвигается ремонт Приволжского ГДК. А у новостроек по ул. Фурманова уже проводятся подготовительные мероприятия к установке новой детской площадки.

Ю. Татакина.