Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Актуальные вопросы села...

Местная общественная приемная провела выездной приём граждан в Новском сельском поселении, в работе которой приняли участие председатель Совета района Андрей Замураев, зам. главы  администрации - руководитель аппарата управления Светлана Сизова, глава Новского сельского поселения Игорь Буглак, депутаты поселения.

Центральной темой встречи стал вопрос о ремонте жизненно важной для поселения автодороги, протяженностью 850 метров. В весенне-осенний период дорога требует постоянного грейдирования. Проблему приведения трассы в нормальное состояние с восстановлением асфальто-бетонного покрытия не получалось решить многие годы. К удовлетворению селян, дело сдвинулось с мертвой точки: деньги на 1-ый этап  восстановления дороги были перераспределены из дорожного фонда в сумме 702 000 руб. К работам планируют приступить в летний период.
В ходе приема поступило обращение в связи с празднованием 35-летия района  о присвоении звания «Почетный гражданина Новского сельского поселения» жительнице с. Горки-Чириковы. Инициатива была поддержана присутствующими. Начата подготовка документов.
Светлана Сизова обсудила  с депутатам и муниципальными служащими поселения тему противодействия коррупции и ответила на актуальные вопросы по представлению сведений о доходах, расходах,  имуществе и обязательствах имущественного характера.

... и трудоустройства

Ряд вопросов трудоустройства обсуждался в местной общественной приемной с участием директора ЦЗН О.В.Морововой.

В приемную обратился житель г.Приволжска, который был уволен с завода «Красная Пресня» в 2018 году по сокращению штата. Возможности трудоустроиться у него нет. Ольга Моровова пояснила, что в соответствии со ст.32 п.2 Федерального Закона «О занятости населения в РФ» по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным, не достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 для женщин и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет соответственно, уволенным в связи с сокращением численности или штата работников, с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочно назначаемую трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста. При поступлении на работу или возобновлении иной трудовой деятельности выплата пенсии прекращается.
Следующее обращение касалось трудоустройства подростков в летний период. Как пояснила Ольга Вячеславовна, в этом году будет сформировано 6 трудовых отрядов в количестве 51 человека. Отряды будут формироваться в школах района. Молодому человеку было рекомендовано обратиться к директору школы, в которой он учится, для включения его в список желающих работать.

Ю. Турусова, руководитель общественной приемной.