Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Спорт - норма жизни»

В Приволжске появится новая спортивная площадка. Это станет одним из шагов к достижению цели, поставленной региональным проектом «Спорт – норма жизни». Он реализуется в регионе в рамках национального проекта «Демография». Всего в области будет установлено девять таких площадок.

Проект «Спорт – норма жизни» направлен на существенное увеличение числа граждан разных возрастных категорий, систематически занимающихся физкультурой и спортом. Для этого запланировано создание системы мотивации населения, активизация спортивно-массовой работы на всех уровнях и в корпоративной среде, подготовка спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.
Как рассказала руководитель отдела культуры и спорта Т.И. Болотова, спортивная тренажерная площадка с искусственным покрытием площадью 30 на 11,5 м будет установлена на территории городского стадиона «Текстильщик». На ней разместятся, кроме прочего, тренажёры для сдачи комплекса ГТО. Площадка рассчитана на круглогодичное использование. Её оборудование проведут за счет средств федерального бюджета при софинансировании региона. Так называемый нулевой цикл – подготовка основания площадки – возложен на плечи районной администрации, его планируется завершить к 5 октября. Также местные власти возьмут на себя установку тренажеров и спортивных снарядов, когда они будут доставлены в Приволжск. На эти работы в настоящее время изыскиваются средства в муниципальном бюджете и составляется смета. Кроме того, прорабатывается вопрос с установкой освещения.
В списке оборудования, которым планируется оснастить новую площадку, около десятка различных тренажёров, три вида гимнастических скамей, два вида мишеней, брусья, рукоходы, баскетбольный щит, теннисный стол, турники, шведские стенки. Важно, что этот перечень включает в себя элементы, необходимые для занятий людей с ограниченными физическими возможностями.
Куратор регионального проекта – зампред Правительства Ивановской области С.В. Зобнин, руководитель – начальник Департамента спорта Ивановской области А.С. Лопатин.
Позаниматься на новой площадке получат возможность как участники спортивных секций, клубов и объединений, так и все желающие.

Ю. Татакина