Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Дети против наркотиков - я выбираю спорт» 

В девятнадцатый раз, в День России от стен Московского Кремля, от отметки «Нулевой километр» будет дан старт уникальной детской акции – детско-юношескому легкоатлетическому сверхмарафону «Дети против наркотиков - я выбираю спорт», посвященному памяти генералу А.Н. Сергеева, врача и марафонца Э.А. Яковлева.

За 14 дней сверхмарафона команда юных спортсменов преодолеет бегом более 1000 километров пути, передавая эстафету и неся лозунг «Спорту - ДА! Наркотикам - НЕТ!». Главная цель участников пробега – предложить своим сверстникам занятия спортом и физкультурой как реальную альтернативу злу под названием наркотики, алкоголь, табакокурение, принятие различных допингов.
В команде участников сверхмарафона 30 юных спортсменов из Москвы, Московской, Брянской, Владимирской, Ивановской, Нижегородской, Ульяновской областей. Будут в команде и ребята, которые примут участие в сверхмарафоне не в первый раз. Возраст участников от 10 до 16 лет. На протяжении двух недель компанию юным спортсменам составят опытные тренеры, педагоги, врач команды, повар, администратор, водители.
Для участников сверхмарафона это еще одна возможность познать историю своей Родины, познакомиться с культурным и историческим наследием Великой Руси, прикоснуться к истокам Российского государства. Маршрут пробега проложен по городам: Москва - Коломна - Зарайск - Луховицы - Рязань - Спас-Клепики - Касимов - Муром - Павлово - Нижний Новгород - Городец - Палех - Шуя - Ковров - Владимир - Кольчугино - Ногинск - Электросталь. Финишируют участники пробега в Международный день борьбы с наркоманией 26 июня в Москве в Парке Победы на Поклонной горе.
Сверхмарафон является одним из реалистичных, действенных и эффективных способов активной профилактики в сфере борьбы с наркоманией. Организационную помощь в проведении сверхмарафона оказывают Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России, его региональные подразделения, органы региональных и муниципальных властей. Главный организатор проекта Московская областная общественная организация «Сверхмарафонцы – за здоровый образ жизни». Второй раз сверхмарафон будет организован с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.
Во время сверхмарафона запланированы встречи с молодежью, учащимися школ, представителями органов власти и общественными организациями. Участники сверхмарафона посетят социально-реабилитационные центры Озёрского, Зарайского, Луховицкого и Кольчугинского районов.
«Я выбираю спорт!» - так будет написано на майках участников сверхмарафона. Этот девиз ребята пронесут по дорогам, улицам и площадям городов, деревень, поселков центральной России, призывая своих сверстников быть крепкими здоровьем и сильными духом, быть патриотами своей страны, ценить и любить свою Родину.
В этом году в сверхмарафоне примут участие воспитанницы ДЮСШ г. Приволжска, отделение лёгкой атлетики: Татьяна Косарева и Александра Корнеева. Спортсменки тренируются под руководством тренера-преподавателя Н.Л. Поповой. Более подробную информацию о спортсменках можно получить по телефону: 8 915 845 57 67 (Наталья Львовна).