Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Выходят на "Арену" силачи

На базе ФСК «Арена» состоялся Кубок Ивановской области по гиревому спорту.

В соревнованиях приняли участие спортсмены из Кинешмы, Пучежа, Савино, Китова, Иванова, Фурманова, Приволжска, а также из Костромы и Нижнего Новгорода. На помостах выступали как маленькие дети, так и мастера, возраст которых был за 67 лет, спортсмены-мужчины с нарушением опорно-двигательного аппарата, своим примером доказавшие, что в любой ситуации можно быть полноценным человеком и добиваться поставленной цели.
Приволжскую команду представляли 13 спортсменов. Тренером Ю.Г. Моревым было утверждено название команды - «Олимп».Большим подарком к дню соревнований стали спортивные футболки с логотипом нашего объединения, которые были приобретены благодаря помощи директора ЗАО «Красная Пресня» С.А. Обабкова. Название команды, новая форма, спортивный дух состязаний - все мотивировало нас на победу. И благодаря упорству, выносливости и постоянным тренировкам приволжские гиревики заняли             2-е командное место.
Впервые в соревнованиях участвовали малыши Н. Аникин и М. Голубев. Мальчики уверенно выполнили все упражнения. Ребят очень поддерживали родители и команда. Никита занял 7-ое, Миша - 5-ое место. М. Кукин и А. Цветков, которые дольше занимаются в секции, показали лучший результат, соответственно заняв 2-е и 3-е места.
В возрастной категории 13 лет участвовали И. Экснер и А. Гвоздев. Им досталась гиря 12 кг. Участников в их категории было довольно много. Ребята не заняли призовых мест, но результатами остались довольны. Для Саши это были первые соревнования, он занимается всего 4 месяца и привлек к гиревому спорту своего младшего брата Алексея. В категории 14-16 лет отличных результатов добились Д. Кузнецов - 2-ое место и О. Корабельщиков - 3-е. Они выступали с гирями 16 кг, выполнив разрядные нормативы. Среди девочек в возрасте 10 лет участвовала Женя Соболева. Она выполнила рывок 6 кг гири за 5 минут и заняла 2-е место. Среди женщин в общей категории                выступила Елена Соболева — рывок 12 кг гири за 10 минут, завоевав 3-е место. Дуэт Соболевых, мама и дочь, каждый раз улучшают свои результаты. Мужчины: И. Субботин, С. Репин и С. Тихомиров тоже выступили достойно. Они выполнили толчок и рывок с гирями 24 кг за 10 минут. Сергей Тихомиров выполнил норматив 3-го взрослого разряда. В мужской эстафете команда «Олимп» заняла 3-е место.
В целом соревнования прошли успешно. Выражаем благодарность за помощь в их проведении зам. главы района по социальным вопросам Э.А.  Соловьевой, Е.В. Крайновой, и.о. начальника отдела культуры Т.И. Болотовой и А.Чернову, а также А.А. Замураеву и А.В. Зобнину. Благодаря усилиям Р.Бобылева, директора ФСК «Арена» эти масштабные соревнования прошли на высоком уровне. Просторное помещение позволило выступать спортсменам сразу на 8 помостах. И это не предел. Чтобы в следующий раз участвовало большее количество гиревиков, ЧП Т. Смирнова (магазин «Стройматериалы») выделила нам ДСП-плиту, из которой мы соорудили еще 4 помоста.
Отдельное спасибо Приволжскому женскому монастырю в лице матушки Анатолии, который обеспечил спортсменов горячим обедом и вкусной домашней выпечкой.

Команда гиревиков «Олимп»,  г.Приволжск.