Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Так рождаются короли

Уже привычным стало проведение шахматных турниров в Приволжском ЦСО. Однако обычно сюда приезжают шахматисты старшего возраста, а на минувшей неделе на областной турнир «Новая волна-2019» собрались дети. Причем среди них были и представители Волгореченска. Всего в турнире приняли участие 53 школьника до 14 лет с рейтингом не выше 1300 пунктов. Организаторы – Департамент соцзащиты населения Ивановской области и Приволжский центр соцобслуживания.

Открывая турнир, его директор В.П. Пименов разъяснил организационные вопросы и заметил: «Для руководства ЦСО дети, наверное, пока в диковинку». Но директор учреждения, О.А. Сладкова, возразила: «Вадим Петрович, дети – это наше счастье, дети – это наше всё!». Действительно, ЦСО давно активно и успешно работает и с этой возрастной группой. Как и сам директор турнира: он – руководитель шахматного кружка «Белая ладья».
Ольга Александровна, пожелав участникам успешной игры, выразила надежду на встречу и в следующем году.
Зампредседателя Совета депутатов района А.В. Зобнин отметил: «Все чемпионы мира начинали свою карьеру с таких вот турниров. И отрадно, что сегодня собрались дети, что родители их поддерживают, а мы – районное руководство – это только приветствуем. У вас все впереди, вы – будущие шахматные короли».
Своей радостью по поводу развития игры в шахматы в регионе поделился приволжанин, ныне президент Федерации шахмат Ивановской области, М.С. Рыбкин. Он подчеркнул, что  Приволжский район по масштабу и качеству проведения шахматных турниров стоит на одном из первых мест в области.
Напомнив правила соревнований, старт турниру дал его главный судья Ю.С. Беликов. Он – один из ведущих арбитров Ивановской области. Турнир прошел по швейцарской системе и правилам ФИДЕ в 7 туров. Каждому участнику давалось по 15 минут на партию. При этом между турами дети не были предоставлены сами себе: они играли в футбол, настольные игры, смотрели мультфильмы.
О ходе турнира и его особенностях подробно рассказал Вадим Петрович Пименов: «Турнир был организован, в первую очередь, для тех ребят, которые только начали заниматься шахматами. Это дало им возможность попробовать свои силы и почувствовать вкус борьбы с равными по силам соперниками. И идея полностью себя оправдала. Уезжая, дети, родители, тренеры просили сделать турнир традиционным.
Также все тренеры и родители участников отметили четкую работу судейской коллегии. Кстати, в ее состав впервые был официально включен ученик клуба «Белая ладья», работающего при Приволжском ЦСО, – Д. Блохин. И с этой работой он успешно справился.
Сам же турнир начался с неожиданностей. Рейтинг-фавориты В. Крюков и М. Крупина потерпели поражение, а лидерство захватили Д. Ямбулатов (Кинешма) и И. Сулейманов (Приволжск). Они продолжали лидировать до последнего тура, в котором вступили в борьбу друг с другом. Илья провел партию красиво, выиграл фигуру, но, видимо, рано поверил в победу. На часах в конце партии у него было 8 секунд, а у соперника – 3 секунды.  И все же флажок за секунду до победы упал у Ильи. В итоге Илья занял третье место в общем зачете, а победу праздновал кинешемский шахматист. Второе место – у Т. Беликова, также из Кинешмы».
Кроме того, по итогам турнира были названы и победители в номинациях по возрастным категориям (до 14-ти, до 12-ти и до 10-ти лет). Все трое – ивановцы.
Победители и призеры «Новой волны» награждены медалями, дипломами, шахматной литературой и ценными призами.
 «Все отметили, - подчеркнул В.П. Пименов, - что такого в области еще не было. По окончании турнира в книге отзывов ЦСО и в интернете появилось множество положительных отзывов». И это действительно так. Приведем лишь один из них: «Благодарю организаторов О.А. Сладкову и В.П. Пименова за отлично проведенный турнир, горячий чай с бутербродами с утра, теплую и дружественную обстановку, высококачественное судейство и занятость детей между турами – это дорогого стоит. А.В. Корягин, г. Иваново».

Ю. Татакина

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник