Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

С надеждой на лучшие времена

В этом году вряд ли удастся провести День физкультурника так, как это было принято раньше. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы  и в эту сферу нашей жизни. Поэтому в этот раз в преддверии праздника всех любящих спорт и ведущих здоровый образ жизни мы решили поговорить с нашими известными спортсменами, тренерами и выяснить, как они вместе со своими воспитанниками пережили эти трудные полгода – с марта по июль, когда даже физкультура и спорт переместились в формат онлайн. Им слово.

Е.В.Соболева, тренер-общественник  детской команды гиревиков «Олимп»:
- В гиревом спорте поддерживать свою физическую форму спортсмену очень важно, малейшие отступления от тренировок грозят большими потерями результативности. Потому всё это трудное время старались быть на плаву. Благо, что у гиревиков есть преимущества перед другими видами спорта – наши тренировки и даже участие в соревнованиях мы легко можем проводить в онлайн-формате. Так, мои ребята 100 раз подняли гири, участвуя в открытом первенстве  в честь Дня Чувашской автономии, 75 подъемов совершили в честь Дня Победы (за что получили по курьерской почте очень красивые медали, каких у нас ещё не было), 82 подъёма посвятили годовщине Приволжска.  Наш Максим Матвеев, единственный в Ивановской области, попробовал свои силы в гиревом жонглировании, участвуя в общероссийском турнире «Гири в воздух 2».  Научиться жонглировать гирями – нелегко, тем более, что такого опыта у нас нет, но мы попробовали и сейчас ждём результатов его выступления.


После того, как были разрешены тренировки на свежем воздухе, я обустроила для своих ребят спортплощадку на собственном огороде. Вывезла лишнюю землю, выровняла участок, засыпала его песком.  Получился квадрат примерно 10 на 10 метров. Пусть не слишком просторно, но нам хватает. Довольны и дети, и их родители: польза – со всех сторон! Свежий воздух, тишина, красота! Ничто не мешает плодотворным занятиям.  Т.е. душевный настрой в спорте, по-моему мнению, не менее важен.
Но не гирями едиными жив наш «Олимп». Чтобы разнообразить детский досуг, расширять кругозор детей, мы стали совершать велопробеги по окрестным деревням и сёлам. Я и раньше с дочерью Женей увлекалась такими поездками, а теперь решила привлечь своих ребят. И им очень понравилось. Все наши поездки описаны «ВКонтакте». Сколько красивых мест мы объездили! Сколько хороших людей повстречали, сколько познавательных историй услышали! Последняя из них состоялась буквально на днях, 2 августа, когда мои «олимпийцы» совершили велопробег по маршруту Приволжск, Карбушево, Благинино, Федорощи, Полозище, Укладницы, проехав в общей сложности почти 27 км!  Мало того, что такие поездки – это прекрасная тренировка, но и патриотическое воспитание.
В моём журнале учёта числится 23 фамилии, но основной состав – это 13 человек. Я благодарна им за то, что с радостью ждут наших встреч, мечтают о  велопутешествиях  и с удовольствием в них участвуют, несмотря на трудности, встречающиеся на нашем пути (плохая погода, лопнувшие покрышки, усталость и т.д.). Моя команда! Мои дорогие ребята! Спасибо вам за неравнодушие, за труд, за победу над собой!

В.Н.Груздев, тренер по волейболу, ДЮСШ:
- Подводя итоги волейбольного сезона 2019-2020 года, отмечу, что год был насыщен соревнованиями различного уровня. Среди учащихся школ были проведены турниры в городах Кинешма, Пучеж, Иваново, Родники, Южа, Нерехта и др. Во многих из них приволжане выходили победителями и призерами. Традиционно прошли и районные соревнования по волейболу, в которых  победителями среди юношей стали ребята из школы №7, а среди девушек - команда школы №1. Всё это было до марта, т.е. до начала ограничений, наложенных на спорт в связи с пандемией.  Первенство Ивановской области среди юношей и девушек уже не состоялось.  Взрослые команды успели вступить в борьбу за  Первенство области, но соревнования так и не завершились. Это особенно обидно, потому что у наших волейболистов были шансы на победу как у мужчин, так и у женщин.  
С наступлением периода самоизоляции в наших тренировках наступил некоторый перерыв. Но мы быстро смогли приспособиться к новым условиям и приступить к  занятиям онлайн.   Так,  воспитанники ДЮСШ поддерживали форму как в физическом, так и в тактико-техническом плане, присылая мне видеоотчет о проделанной работе. Такой формат сразу выявил тех детей, которые хотят заниматься по-настоящему, и тех, кто этого делать не хочет. Воспринимаю этот момент, как положительный итог работы в период самоизоляции.
Как только были разрешены  утренние пробежки, ребята с великим удовольствием приступили к восстановлению своей спортивной формы, конечно же с соблюдением всех санитарных норм. Повезло и с погодой. Я с радостью наблюдаю за тем, как дети с желанием  тренируются и готовятся к будущим соревнованиям
До окончания сезона еще есть время, и хочется надеяться, что все нереализованные проекты подойдут к своему логическому завершению.
В канун всероссийского Дня физкультурника  поздравляю с праздником всех, кто придерживается здорового образа жизни, кто на площадках различного уровня защищает честь нашего любимого города,  всех действующих спортсменов и ветеранов спорта. Отдельные поздравления адресую Бобылеву Николаю Павловичу и Виноградову Виталию Георгиевичу, они внесли весомый  вклад в развитие спорта в Приволжске. Также в этот день хочется вспомнить всех спортсменов  и тренеров, кого уже нет с нами. Это Беляев Анатолий Павлович, Свекольников Алексей Павлович, Смирнова Нина Алексеевна и другие.

На фото: В.Н.Груздев и Н.А.Смирнова.


Нина Алексеевна Смирнова была моим наставником, когда я пришёл работать в школу № 7 учителем физкультуры. Она от всей души делилась со мной своим богатым опытом, раскрывала тонкости и премудрости воспитательного и соревновательного процесса. Первые шаги в моей работе давались нелегко, я мог наделать много ошибок, но благодаря ей, их избежал. Она была настоящим учителем, вся её жизнь была примером преодоления трудностей и  стойкости духа и силы воли. Н.А.Смирнова была скромным человеком и никогда не требовала почестей и наград. Она похоронена в  Палехском районе, там, где родилась. На могиле пока нет достойного памятника. Я уверен, что в нашем городе найдётся немало желающих внести свой вклад в сбор средств на установку надгробного монумента настоящему учителю.  
PS. Кто пожелает сделать свой вклад в это благородное дело, может связаться с Владимиром Николаевичем или сделать это с помощью редакции нашей газеты.

Н.А.Махалов, руководитель военно-спортивного клуба «Патриот»:
- Мы не расслаблялись ни на минуту. Занятия вели через соцсети. Уходя на карантин, составили план тренировок – что отрабатывать в домашних условиях, как. Дети присылали мне видео, а я оценивал их, давая советы и рекомендации. Хотя, надо отметить, что не все ребята смогли тренироваться таким образом: у кого-то нет компьютера, у кого-то – интернета. Свои мастер-классы я тоже выкладывал в Интернет.
Большую часть этого времени мы уделили и другому виду деятельности – общественной. Мои ребята, которым уже исполнилось 18, хорошо проявили себя в качестве волонтёров. Мы выполняли заявки от тех жителей нашего района, кто не мог сам купить себе продукты, лекарства и т.д. в период самоизоляции. Также в преддверии Дня Победы мы как обычно были заняты благоустройством нашего подшефного объекта – памятника погибшим в годы войны в с.Красинское. Также мы выполнили несколько просьб приволжан по наведению порядка на могилах бывших воинов. На нашем счету и помощь в реконструкции спортплощадки на месте бывшей СЮТ (выполняли задание  разбросать песок и гравий). Помогали мы и многим нашим ветеранам на их приусадебных участках.   Быть добровольцем изъявляли желание не только старшие патритовцы, но и младшие – совместно с родителями они тоже могли потрудиться на общественное благо. Короче говоря, и кроме спорта, нам было чем заняться
Возвращаясь к спортивной составляющей нашего клуба, хотел бы отметить, что в отличие от других видов спорта, самбо и дзюдо оказались наиболее уязвимыми с точки зрения ограничений, связанных с пандемией, ведь любое единоборство предполагает тесный контакт спортсменов, избежать его просто невозможно! Поэтому все разрешенные сейчас тренировки мы воспринимаем только как общеукрепляющие и поддерживающие физическую форму.
За май-июль не состоялось столько значимых мероприятий, в которых мы могли принять участие! Во-первых, это турниры в честь Дня Победы. Раньше в них, проводимых в разных городах страны, в разные дни, мы могли представить наш клуб одновременно тремя-четырьмя командами. Не состоялись первенства ЦФО, первенство России, области, Министерства просвещения и другие. А «Зарниц» сколько пропустили!  Очень жаль, что всё так произошло, но мы старались использовать это время по максимуму возможностей. Я даже в отпуске не был ни одного дня: занятия каждый день, каждый день какие-то дела, связанные с клубом, каждый день звонки от детей и их родителей – когда начнём заниматься по-настоящему, так, как раньше. Пока мы все находимся в ожидании лучших времён.