Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

От знака ГТО – к олимпийским рекордам

Раз в год, в ноябре, в нашем районе, как и в других муниципальных образованиях области, проходит фестиваль Всероссийского физкультурного комплекса ГТО  «Папа, мама, я, ГТО – одна семья». В этом году он состоялся в третий раз и стал настоящим праздником  для любителей активного отдыха. Два последних раза местом его проведения становился физкультурный комплекс «Арена».

Просторно, тепло, светло – здесь есть все условия, как для участников, желающих показать наилучший результат, так и для зрителей, имеющих возможность в комфорте следить за событиями на арене и болеть за своих спортсменов.
13 семей (в 2016 году, их, например, было 10, в 2017 – 12) изъявили желание пройти испытания (тесты) ВФСК ГТО  в соответствии с возрастной ступенью. Особенностью фестиваля можно назвать участие детей не только первой  (6-8 лет), но и второй возрастной ступени (9-10). Это означало, что среди претендентов на победу были и дошкольники, и школьники младшего звена, за которых пришли поболеть не только бабушки и дедушки, но и воспитатели, учителя.
Участники были настроены весьма решительно: разминались перед соревнованиями, репетировали то или иное упражнение, которое предстояло выполнить. Особое внимание родители уделяли детям: объясняли секреты челночного бега, тренировали в броске по кольцу, отжимании, а главное учили всё делать быстро.


Всех собравшихся поприветствовала начальник отдела культуры и спорта Т.И.Болотова. «Доброе утро, папы и мамы, их дочки и сыночки, доброго всем спортивного утра!»,- пожелала она, настроив участников фестиваля на победу и серьёзную бескомпромиссную борьбу.  А главный судья соревнований А.В.Макин в свою очередь напомнил о  необходимости соблюдения одного из главных условий прохождения тестов – члены семьи должны быть рядом друг с другом. Помня об этом, семьи Андреевых, Артамоновых, Беловых, Болбат, Громовых, Дугиных, Касаткиных, Комовых, Кукушкиных, Мещеряковых, Сергеевых, Соловьёвых, Хлебниковых   разошлись по площадкам и приступили к выполнению заданий. Они были им известны заранее и, судя по разговорам, кто-то даже дома вел интенсивные тренировки, чтобы подготовиться как следует. Наверное, поэтому, а может, и потому, что эти семьи занимаются спортом всегда, особых затруднений ни у кого не было: папы поднимали гирю, мамы и детки делали наклоны, все отжимались и т.д., судьи фиксировали результаты -  процесс шёл достаточно быстро. Небольшая пауза наступила, когда судейская коллегия отправилась подводить итоги. Они подводились в соответствии со 100-очковой таблицей результатов по наибольшей сумме набранных очков в следующих  номинациях: «Самый спортивный папа», «Самая спортивная мама», «Самый спортивный ребёнок». И пока подсчитывались баллы, участники терять времени не стали, они устремились к баннеру со словами «От знака ГТО – к олимпийским рекордам», чтобы сделать снимок на память. И это были не единичные примеры, а буквально все захотели запечатлеть себя в образе спортсменов, чтобы потом, наверняка, выставить свои фото в социальных сетях. И это уже хорошо: приволжане воспринимают такие снимки, как бонус себе и своей семье и гордятся тем, что занимаются физкультурой и спортом.
Итоги первой части соревнований были таковы: самыми спортивными  признаны супруги Артамоновы – Илья и Елизавета, самым спортивным ребёнком тоже стал Артамонов Семён (в первой возрастной ступени), во второй возрастной ступени лидировал Алексей Комов.  В номинации «Семья ГТО» с ребёнком в возрасте 6-8 лет наибольшее число баллов (результаты папы, мамы и ребёнка) снова набрала семья Артамоновых – 888, с ребёнком в возрастной группе 9-10 лет – семья Андреевых с результатом 764.
Завершила фестиваль эстафета ГТО – дополнительный вид программы. Здесь победители определялись по лучшему времени прохождения этапов эстафеты. Участникам надо было: детям выполнить челночный бег, всем членам семьи бросить мячик  в кольцо, ребёнку прыгнуть в длину, маме – сделать упражнения на пресс, папе – отжаться от пола.1-е место среди семей с ребёнком 1-ой ступени заняла семья Сергеевых, 2-е – семья Артамоновых, 3-е – семья Касаткиных. У семей с ребёнком 2-й ступени 1-е место заняли Комовы, 2-е – Хлебниковы, 3-е – Андреевы.
Награждение победителей и участников фестиваля грамотами отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации района, а также сладкими призами провели Э.А.Соловьёва, замглавы района и  А.В.Зобнин, зампредседателя Совета района. Эльвина Александровна и Андрей Витальевич поблагодарили семьи Приволжского района за участие в таком значимом мероприятии и отметили ведущую роль спорта в жизни каждого человека. Право представлять наш район на региональном этапе фестиваля завоевали семьи Артамоновых и Андреевых. Областные соревнования состоятся в Шуе 24 ноября. Пожелаем нашим спортсменам успеха!