Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Фестиваль школьного спорта

Проводить спортивные соревнования в честь Дня защитника Отечества в Приволжской ДЮСШ давно стало традицией. В этом году в неё были внесены некоторые изменения, которые отразились и в названии праздника, и его конкурсной части.

Как сообщила в своём вступительном слове замдиректора спортшколы Т.А.Погодина, называется теперь он «Фестиваль школьного спорта», первый этап мероприятия представлял собой привычный смотр строевой подготовки с исполнением песни, а вот далее начинались новшества: второй этап – эстафета ГТО, третий – весёлые старты. И если раньше из команд старшеклассников для участия в отдельных видах состязаний выбирались наиболее умелые ребята,  то теперь все упражнения выполняла вся команда. Собравшихся в спортзале школы приветствовали специалист отдела образования Г.Н.Спасова и возглавляющая исполком  местного отделения «ЕР» Е.В. Крайнова. Они вошли в состав жюри вместе с А.А.Черновым, сотрудником отдела культуры и спорта администрации района.
Участниками данного мероприятия стали ребята из городских школ Приволжска (№ 1, 6, 7, 12) и двух сельских – Рождественской и Толпыгинской. Надо отметить, что сельские школьники в соответствии со своей программой занятий не обязаны были демонстрировать строевую подготовку, но рождественцы по своей инициативе под руководством Н.В.Беловой это сделали, за что и заслужили отдельную похвалу. С песней по залу промаршировали 4 команды, причём три из них выбрали «Катюшу» (исключением стали мальчики из школы № 7, спевшие «У солдата выходной»). Этот первый этап можно было назвать разминкой, так как далее последовали такие трудные задания, как челночный бег, отжимание (15 раз), прыжки через скакалку (30 раз), упражнение на пресс – поднимание туловища из положения лёжа (20 раз). Наблюдая за ребятами, судьи сделали вывод о том, что самым трудным для мальчишек оказались прыжки через скакалку. Некоторые из участников прыгали через неё как будто в первый раз, зато другие выполняли прыжки, как автоматы – на высокой скорости и без сбоев. Тяжелее всех пришлось толпыгинцам. Эта команда оказалась самой разновозрастной, в её составе были самые младшие ребята. Например, пятиклассник С. Смирнов. Но и он не уступил старшим и прошёл все испытания наравне со всеми. Молодец! Как пояснил учитель физкультуры Толпыгинской школы А.В.Сироткин, Серёжа собирается сдавать ГТО на следующий год, эти соревнования стали для него хорошей проверкой, а в целом в составе команды из этой школы участвовало два «золотых» медалиста ГТО. Так что, и на селе ребята – не лыком шиты! 
Завершала соревнования весёлая эстафета, потребовавшая от участников сноровки и ловкости. Мальчишки собирали на скорость детские пирамидки, «управляли» воздушными шариками и даже топали на них, стараясь лопнуть, что получалось не сразу и не у всех. Но «салют» таким образом был обеспечен!
По итогам заданий, в первой эстафете лидировали мальчики из школы № 12, во второй – из школы № 1, они же стали первыми на последнем этапе. Стабильные результаты показала школа № 6 – на всех этапах она была второй. На закрытии соревнований также были вручены знаки ГТО ребятам, выполнившим нормативы 4-ой ступени ещё  летом. Серебряные знаки получили: Д.Поспелов, Н.Михайлов, Д.Стрижов, Д.Крикунов, Д.Кулейкин. К слову сказать, Д. Кулейкин уже пересдал нормативы на золотой знак. Все команды получили призы и грамоты от отдела образования и местного отделения «ЕР».
Как подчеркнула Г.Н.Спасова, в сельских школах действует программа «Детский спорт», направленная на укрепление спортивной материальной базы – ремонтируются спортзалы, закупается инвентарь, создаются спортивные клубы, призванные помочь в проведении различных спортивных мероприятий, как в школе, так и на селе, и в целом способствуют   вовлечению сельских ребят в спортивную жизнь. Данные же состязания решали другую важную задачу: популяризировали комплекс ГТО, привлекали внимание ребят к сдаче норм ГТО: челночный бег, пресс, отжимание сейчас входят во все нормативы. Дети смогли оценить свои силы, а учителя физкультуры выяснить - над чем надо работать, чтобы их воспитанники показывали достойные результаты. 

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник