Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Огурцы и помидоры вырастят с помощью… червей

В Ивановской области строится первый солнечный биовегетарий.

Червячник у деревни Поддубново Приволжского района станет первым этапом возведения этого тепличного комплекса закрытого грунта. Здесь будут разводить дождевых червей «Старатель», необходимых для получения биогумуса.  Подрядчик планирует сдать объект летом.
Недавно к червячнику подвели дорогу, до этого проложили газовые и электрокоммуникации. Заложен фундамент помещения.
Червячник, рассказала замглавы администрации Приволжского района по экономике Елена Носкова, строит местный предприниматель, директор «Кладовой солнца» Михаил Пальцев – на свои средства и инвестиции московского бизнесмена. На первом этапе строительства солнечного биовегетария партнеры уже вложили 30 млн. руб., а общая стоимость проекта – 65 млн.
«Дождевые черви «Старатель» производят биогумус, на котором в закрытом грунте овощи и рассада растут круглый год и дают урожай в несколько раз больший, чем в  обычных теплицах, - рассказывает Михаил Пальцев. – Я занимаюсь сельским хозяйством недавно, но проштудировал немало научной литературы по этой технологии, в нашем районе (впервые в области) этот проект выполнить очень реально. Как только построим червячник, сразу запустим биоветегарий (несколько теплиц). Будем и продавать «Старателя», этот живой материал дорого стоит».
Отопление и освещение биовегетария, говорит предприниматель, дешевле, чем в обычных закрытых площадях, так как кроме энергии солнца здесь необычное газовое отопление – по трубам, проложенным в почве. Предприниматель обещает создать до 15 рабочих мест.
…Приволжск считается признанным в регионе центром промышленного выращивания овощей в открытом грунте, здесь действует успешная агрофирма «Альянс». С запуском солнечного биовегетария район должен стать и крупным производителем экологически чистой растительной продукции, выращенной в закрытом грунте.

К сведению:

Технология утилизации различных органических отходов с помощью промышленной линии дождевых (компостных) червей «Старатель» получена в 1982 году путем скрещивания двух популяций российской и киргизской навозных червей. В закрытых помещениях разведение «Старателя» осуществляется круглогодично. Они предназначены для ускоренной и более качественной переработки органических отходов сельского хозяйства и промышленности (навоза, птичьего помета, растительных остатков, отходов пищевой промышленности) в биогумус. Это высокоэффективное удобрение, применение которого улучшает агрохимические свойства, повышает качество и увеличивает урожай сельскохозяйственной продукции.

Справка:

Солнечный биовегетарий – это теплица нового поколения, в два раза экономичнее обычных. Позволяет выращивать любые растения круглый год: цветы, огурцы и томаты, зелень и бананы, ананасы и клубнику. Биовегетарии созданы для выращивания экопродуктов.

«Ивановская газета»