Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Болезни плодовых культур

Плодовые деревья поражаются многими вредителями и болезнями.

Наиболее распространенными являются грибные заболевания яблони и груши.
Среди болезней яблони парша входит в число наиболее вредоносных. Возбудитель парши зимует на опавших пораженных листьев (у груши и на молодых побегах). Наиболее вредоносны парша в условиях холодной затяжной дождливой погоды. Пораженные плоды развиваются кривобокими и растрескиваются. Основные мероприятия по защите от парши должны быть направлены на предохранение деревьев от первичного заражения спорами и предотвращение распространения болезни летом.


Зимующую стадию парши можно уничтожить при осеннем (после листопада) вспахивании междурядий и перекопке приствольных кругов. Также необходимо собирать и уничтожать опавшие листья (сжигать, компостировать).
При сильном поражении деревьев паршой целесообразно провести обработки фунгицидами ранней весной. Первая обработка проводится до распускания почек. Следующие - в фазу образования бутонов и сразу после цветения.
Распространенным заболеванием яблони и груши является плодовая гниль.
Гриб зимует в мумифицированных плодах. После перезимовки гриб образует споры и вновь заражает плоды.
Массовое распространение заболевания обычно наблюдается во второй половине лета, особенно в периоды с повышенной температурой и влажностью. Большинство пораженных плодов опадает, а оставшиеся на ветках затвердевают и приобретают черно-синюю окраску. Такие плоды сохраняются в течение двух лет.
Мерами защиты является регулярный сбор и уничтожение пораженных плодов.
После цветения, во время завязывания и роста плодов на растениях появляются вредители, представляющие опасность для плодов.
Опасный вредитель плодов яблони, груши – яблонная плодожорка. Внешне во взрослом состоянии – небольшая бабочка с серенькими крылышками. Гусеницы яблонной плодожорки портят плоды, выгрызая в них ходы и оставляя следы жизнедеятельности по всему пути, делая тем самым испорченными яблоки. Для зимовки личинки используют кору деревьев и прикорневые участки.
Способов избавления сада от вредителей довольно много. Лучше всего использовать комплекс защитных мер. Применение химических средств для обработки деревьев в самые первые дни выхода из коконов гусениц, повторные опрыскивания через 2 недели.
Применяют и способы ручного сбора яблонных плодожорок. Для этого на стволы деревьев накладываются кольца из мешковины, которые вверху завязывают крепко, а с нижней части – слабо. Гусеницы заползают снизу и остаются в этих ловушках.
Привлекают всеми способами естественных защитников растений – птиц. Для этого делают скворечники и кормушки.
Горностаевая моль на яблоне. Этот вредитель способен полностью уничтожить всю листву за короткое время.
Это молевидная бабочка небольшого размера. Гусеницы бабочек расселяются на области стебля и листьях дерева, при этом начинают постепенно их окутывать паутиной. В результате этого наблюдается образование гнезд, в которых вредители окукливаются.
Насекомое и его гусеницы способны за короткий период уничтожить большое количество растений и урожая.
Борьба с гороностаевой молью на яблоне может производиться двумя способами: химическим и механическим.
Самыми действенными методами для устранения горностаевой моли считаются обработка и опрыскивание с использованием специальных инсектицидных препаратов. Это помогает уничтожить не только взрослых особей, но и их личинок и гусениц.
Обработку нужно проводить ранней весной.
Помимо опрыскиваний, также требуется проводить своевременные обрезки, вносить удобрения и подкормки.
При механическом способе обычно проводится ручной сбор личинок, гусениц с растений. Но при ручном удалении, как правило, не всегда удается удалить всех насекомых.

Н. Груздева,
начальник Приволжского
межрайонного отдела филиала
ФГБУ «Россельхозцентр»
по Ивановской области.