Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Август: работы месяца в саду

Плодовый сад

В сухой день начинают сбор яблок и груш летних сортов. Яблоки собирают в 2–3 приема, так как созревание может быть неодновременным. Первыми снимают крупные окрашенные плоды, легко отделяющиеся от веточек. Снятые плоды лучше держать в тени деревьев или сразу убирать в холодильник.


Плоды груш летних сортов не стоит доводить до полной спелости на дереве – они станут готовы к употреблению через 3–6 дней после сбора.
Не нужно медлить со сбором ягод смородины – это вредит закладке хороших почек будущего урожая.
Чтобы плодовые культуры лучше подготовились к зиме, обильнее цвели и плодоносили в следующем году, кончики веток чёрной смородины, крыжовника, яблони прищипывают, в засушливую погоду поливают ягодные кусты.
У малины вырезают отплодоносившие стебли, больные и сломанные побеги, не оставляя пеньков – так на участке будет меньше вредителей и инфекций. Сильные и слабые побеги оставляют до весенней корректировочной обрезки.

Черенкование ягодных кустарников

В конце августа, когда молодые побеги вызреют, нарезают нужное количество черенков ягодных кустарников, листья убирают и режут черенки на части длиной 20 сантиметров. Над почкой верхний срез делают ровный, а под почкой – нижний – косой. Можно брать и верхушки побегов – они хорошо приживаются.
Нарезанные черенки втыкают в рыхлую почву под углом 45 градусов, оставляя на поверхности две почки. Почву мульчируют и проводят систематические поливки. А можно, расстелив полиэтиленовую пленку и сделав в ней отверстия, воткнуть в них черенки. Под плёнкой всегда будет достаточно влаги и тепла для образования корешков.

Декоративный сад

Середина августа – начало сентября – лучший период для посадки и пересадки сирени, размножения корнесобственной сирени отделением корневой поросли. В это время у растения закончился рост, частично сформировались почки возобновления, происходит активное нарастание новых корней.
Перед посадкой молодые невызревшие побеги и длинные корни умеренно обрезают. В старых посадках удаляют всю корневую поросль.
Не годится для размножения привитая сирень, потому что поросль у нее дикая. Чтобы не повредить корни маточного растения, порослевые побеги отделяют очень аккуратно, сняв верхний слой почвы. Около 2 лет саженец доращивают, а потом высаживают на постоянное место. Для сирени подходят почвы с нейтральной и слабокислой почвой, которая должна быть воздухо- и влагопроницаемой. В яму добавляют около 20-ти кг компоста или перепревшего навоза, 300 г древесной золы, 30 г суперфосфата. Если почва кислая, дозу золы увеличивают вдвое.
В середине месяца делают последнюю подкормку роз (по 8–10 г суперфосфата и 4–5 г калийной соли на куст). Для одревеснения и сдерживания роста прищипывают вершины сильных побегов. Вырезать побеги не нужно, чтобы не вызвать рост новых. Полив постепенно уменьшают и прекращают рыхление.

Календарь

Март 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
    
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник