Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Что вы за люди?!»

На днях в редакции раздался телефонный звонок – к нам обратилась жительница ул. Фрунзе, которая сообщила, что к домам № 10 и 11 подкинули трёх крохотных, едва раскрывших глаза котят. Котята с трудом передвигаются (как выразилась позвонившая женщина, «ползают на животе»), плохо держатся на лапах, часто падают, жалобно пищат.

На следующее утро после произошедшего один из подкидышей пропал, а двое продолжают страдать от голода и обезвоживания, дрожать от холода по ночам. По всей видимости, их ждёт мучительная смерть. А если им и посчастливится выжить сейчас, то впереди – болезни, нехватка пищи, долгая зима.
Позвонившая приволжанка, у которой дома уже живёт кот, и которая содержать ещё одного питомца позволить себе не может, попросила  обратиться со страниц газеты к владельцам животных, которые таким садистским способом избавляются от ненужных им котят и щенков, обрекая беспомощных детёнышей на продолжительные мучения и гибель. «Что вы за люди?! Как это можно?!» - восклицает женщина. Голос её срывается, слышно, что она с трудом сдерживает слёзы. А ведь многие из тех, кто безжалостно выкидывает на улицу эти тёплые живые комочки, абсолютно искренне считают, что любят своего питомца, да и животных вообще. Только любовь эта часто заключается в том, чтобы от всех щедрот подкинуть им кусок сосиски, позволить спать на собственной кровати, целовать, называть кошку или собаку дочкой или сыночком, а себя – их мамочкой. А ещё – устраивать свободный выгул без присмотра на детской площадке. Так любовь это или просто распущенность? И человек ли – венец творения?

Ю.Комарова.