Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Смягчение пенсионной реформы

Президент РФ направил в Госдуму поправки, смягчающие условия проведения пенсионной реформы и изменяющие порядок и сроки выплаты пособий по безработице.

Поправки, касающиеся пенсионного законодательства, как известно, снижают пенсионный возраст для женщин с 63 до 60 лет (до реформы возраст выхода на пенсию для женщин - 55 лет).
Устанавливается также льготный порядок назначения пенсий (при соблюдении установленных условий) для многодетных женщин. Так, например, женщины, родившие четырех детей, смогут выйти на пенсию в возрасте 56 лет, трех детей - в возрасте 57 лет. Для женщин, у которых пять и более детей, пенсионный возраст не повышается (с 50 лет).
Кроме того, смогут выйти на пенсию досрочно женщины и мужчины, которые заработали стаж 37 и 42 года соответственно (на 24 месяца ранее установленного возраста, но не ранее 55 и 60 лет соответственно).
Также вносятся поправки в порядок назначения пенсий и порядок индексации ее размеров. Одновременно устанавливается:
- стоимость одного пенсионного коэффициента в 2019 - 2024 годах (в 2019 - 87,24 руб.);
- размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости в 2019 - 2014 годах (с 2019 года - 5334,19 руб.).
Значительная часть поправок связана с изменениями в Закон о занятости населения.
Корректируется понятие предпенсионного возраста - в течение 5 лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно (сейчас за 2 года).
Основная часть изменений направлена на сокращение периодов выплаты пособий по безработице (при этом предполагается одновременное увеличение размеров максимального и минимального размеров пособия).
В общем случае пособие будет выплачиваться в первые три месяца в размере 75%  среднемесячного заработка, а в следующие три месяца - в размере 60% такого заработка, но не выше установленной максимальной величины пособия и не ниже минимальной величины (с учетом районных коэффициентов).
Для некоторых категорий безработных (например, кто впервые ищет работу) период выплаты пособия может быть сокращен с шести до трех месяцев.
Вводятся также положения, предусматривающие дополнительные гарантии социальной поддержки для граждан предпенсионного возраста (например, период выплаты пособий для них может составить 12 месяцев, с возможным повышением на 2 недели за каждый год работы, превышающей установленный страховой стаж, максимально - 24 месяца).