Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Пенсионная реформа: веление времени

Почему решение принимается именно сейчас?

Может, стоит поискать другие источники пополнения Пенсионного фонда?

Пенсионная система - страховая. Страховые отчисления, которые работодатели делают в Пенсионный фонд с зарплат своих работников, идут на выплаты текущих пенсий. В 70-е годы прошлого века на одного пенсионера приходилось почти 4 (точнее, 3,7) работника. Сейчас демографическая ситуация намного хуже: количество работающего населения каждый год уменьшается примерно на 0,4 миллиона человек. А число пенсионеров ежегодно прирастает на 1,5-1,6 миллиона. К 2019 году на одного пенсионера будет приходиться лишь два человека трудоспособного возраста. Если с пенсионной системой ничего не делать, размер пенсий неизбежно придется сокращать. На то, чтобы их увеличивать, просто не хватит средств.
Цели, о которых заявляет правительство, - это, во-первых, добиться, чтобы индексация пенсий шла более быстрыми темпами по сравнению с инфляцией (это означает, что материальный достаток пенсионеров будет улучшаться). А во-вторых, итоговая задача - добиться выполнения международных требований к минимальному уровню соцобеспечения (он определен 102-й Конвенцией МОТ): пенсионные выплаты по старости должны компенсировать не менее 40 процентов утраченного индивидуального дохода гражданина (рассчитанного по методологии МОТ).
Что касается других источников, конечно, правительство предпринимает шаги, чтобы увеличить поступления в Пенсионный фонд - и за счет увеличения зарплат, и за счет уменьшения «серой» занятости (когда люди получают зарплату в «конвертах», и социальные взносы за них работодатель не вносит). Теоретически, можно было бы, например, увеличить ставку страховых отчислений, но при этом возрастает нагрузка на бизнес и велик риск, что предприниматели снова уйдут в тень еще больше.

О вредных условиях труда

Есть немало профессий, в которых велики физические нагрузки, и человек изнашивается намного быстрее.

Что будет с ними?

Граждане, которые имеют право на получение досрочных пенсий в связи с вредными и тяжелыми условиями труда, по-прежнему будут выходить на пенсию раньше общеустановленного срока. Это касается шахтеров, горняков, металлургов, железнодорожников - одним словом, «списочников», включая и так называемые малые списки.
Кроме того, сохраняется ранний выход на пенсию у людей, подвергшихся радиационному воздействию, у многодетных матерей (родивших и вырастивших пятерых и более детей), некоторых других социально уязвимых групп.

Как комментируют проект пенсионной реформы?

Максим Топилин, министр труда и социальной защиты России:
- Повышение пенсионного возраста окажет положительное влияние на рынок труда из-за того, что сейчас на работу выходит поколение рожденных в 90-е годы, когда рождаемость была очень низкой. Существующая демографическая яма может привести к дефициту рабочих рук на рынке труда. Даже сейчас у нас очень низкий уровень безработицы. На рынок сейчас выходит малочисленное население, поэтому повышение возраста выхода на пенсию должно смягчить ситуацию с нехваткой квалифицированных кадров. Поэтому сейчас самое время для принятия такого решения.