Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Будущим пенсионерам - об изменениях в пенсионном законодательстве

Начальник приволжского Управления ПФР провел информационную встречу в Центре занятости населения. Присутствовало 15 человек. Евгений Шестириков рассказал о перерасчете пенсий работающим пенсионерам, пояснил, почему важно иметь «белую» зарплату, как можно отслеживать состояние своего индивидуального лицевого счета в ПФР.

Собравшихся на встрече интересовали вопросы по новому законопроекту о пенсиях. Евгений Павлович пояснил присутствующим о предложении постепенного изменения пенсионного возраста. Повышение пенсионного возраста позволит увеличить размер пенсий для неработающих пенсионеров.
Для повышения возраста выхода на пенсию предусматривается длительный переходный период: с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин. Повышение пенсионного возраста на первом этапе затронет мужчин 1959 года рождения и женщин 1964 года рождения. Граждане этих годов рождения, с учетом переходных положений, получат право выйти на пенсию в 2020 году в возрасте, соответственно, 61 год и 56 лет.
 Согласно законопроекту, возраст выхода на пенсию не изменится для тех, кто трудился в опасных, вредных и тяжелых условиях. Не изменятся условия для установления пенсий по социальным мотивам и состоянию здоровья, а также в связи с радиационным воздействием.
Выступающий напомнил присутствующим о возможности получения услуг Пенсионного фонда в электронном виде на сайте ПФР. «Сегодня пользоваться государственными услугами Пенсионного фонда, не выходя из дома, очень удобно, особенно для пожилых и маломобильных граждан», – отметил  Евгений Шестириков.