Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Памяти не вернувшихся с войны»

В школе №6 состоялось мероприятие, посвященное юбилею Анатолия Евлампиевича Соколова, комбрига              17-й Смоленской партизанской бригады, чье имя носит  школа №6 и школьный музей.

На фото: встреча в школьном музее.

Исполнилось 105 лет со дня рождения героя.  На празднование пришли родственники, ветераны труда, которые встречались с партизанами, его однополчанами.  Церемония началась с возложения цветов к бюсту, проведения традиционного кросса в честь дня рождения героя-партизана.
С напутственным словом к участникам встречи обратились И.И. Зайцева, директор школы, А.С. Хапаева, член общественной организации «Боевое братство» и М.П. Кравченко, внучка А.Е.Соколова.
Торжественное мероприятие открыла С.Белова песней «Родина». Члены Совета музея представили учащимся   жизнь и боевой путь юбиляра на основе писем и воспоминаний партизан.  Ведущими были  ученицы 7 а класса П. Стрижова и  Е. Коровина. Программа встречи включала инсценировки, презентацию, исполнение партизанской песни и любимой песни Соколова «Катюша», которую пел весь зал.
Н.С. Велиева, учитель русского языка, написала к этому дню стихотворение «Памяти не вернувшихся с войны», которое прочитала десятиклассница В.Васильева.
Далее выступили гости праздника. Г.В. Сидорова, ветеран труда Яковлевского комбината, рассказала о знакомстве с партизанами, которые приезжали в  школу и были гостями комбината. А.С.  Хапаева отметила хорошую подготовку праздника,  поблагодарила волонтеров за помощь ветеранам, а учащихся за работу по патриотическому воспитанию.
 М.П. Кравченко, внучка А.Е.Соколова, поблагодарила школу за душевное тепло, уважение и сохранение памяти деда и прадеда А.Е.Соколова. Отметила   бережное отношение коллектива учебного заведения к памяти тех, на долю кого выпали суровые испытания в годы войны.  Пожелала дальнейших интересных замыслов в работе музея, сохранять и передавать потомкам истинную историю нашего народа. Она вручила школе Благодарственное письмо.

А. Гусева,
руководитель музея.

Календарь

Апрель 2024
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
     

Горячая линия

Единая дежурно-диспетчерская служба:

8-963-215-84-07 
4-19-06

Телефонный справочник