Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

«Историческая память» - наше общее дело

В 2017 году в стране началась реализация проекта партии «Единая Россия» «Историческая память».

На фото: «Юнармия» принимает в свои ряды новых воспитанников.Фото из архива редакции

Среди его основных целей – реставрация памятников федерального и местного значения объединенными усилиями государства, общественных институтов и частных лиц, активизация законотворческой работы по совершенствованию нормативно-правовой базы сохранения исторического наследия, вовлечение в эти процессы общественности, проведение работы по патриотическому воспитанию молодежи на базе богатого исторического наследия.
В нашем районе проект возглавляет председатель Совета депутатов района А.А. Замураев. С ним мы встретились, чтобы узнать, как реализуется проект на территории Приволжского муниципалитета.
- Андрей Аркадьевич, цели поставлены серьезные, также серьезна должна быть опора, на которой все это строится.
- Конечно, она есть. Что касается методов, источников идей, планов, то это и теоретическая база (научный компонент), который включает в себя исследования этнографов, краеведов, историков, и исследовательский момент. А если говорить о практике, то и здесь мы получили мощную поддержку: значительную помощь оказывает администрация Приволжского района, активное участие в работе принимают патриотические клубы района «Патриот» (рук. Н.А. Махалов), «Юный десантник» (рук. П.Е. Манилов), «Родина» (рук. М.А. Рязанов), заведующая Общественным историко-краеведческим музеем Е.И. Волкова, заведующая музеем школы №6 А.П. Гусева, ветеранские организации, краевед Д.Н. Скуратов и другие.
- Такими силами действительно можно многое сделать. Что уже удалось?
- Мы работаем по разным направлениям. Так, в рамках проекта проводятся мероприятия, приуроченные ко всем крупным историческим датам Великой Отечественной войны: снятие блокады Ленинграда, Сталинградская битва, битва под Москвой, а также уроки мужества. В таких встречах я часто принимаю участие сам.
В этом году к 75-летию Победы мы обновили мемориальные доски на домах героев и на здании больницы, где во время войны располагался эвакогоспиталь 3092, приняли участие в мероприятиях, посвященных 9 Мая, провели конкурсы сочинений и рисунков на тему юбилея Победы. Также в рамках подготовки к юбилейному году провели субботники и обустроили сквер около школы №7.
Вот уже более 10 лет силами патриотических клубов проводится акция «Свеча памяти». В ней принимают участие более ста человек ежегодно. И даже в этом году, не смотря на коронавирус, почтить память павших 22 июня пришли к обелиску более тридцати человек.
Второе направление – взаимодействие с воинами-интернационалистами. Это мероприятия, посвященные выводу войск из Афганистана, уход за памятниками воинам-интернационалистам как проявление уважения к тем, кто отдал свои жизни за Родину. Силами воспитанников ВСК «Патриот» такие работы ведутся регулярно.
- Получается, что цели многих из проводимых в рамках проекта мероприятий комплексные: практические (обновление мемориальных досок, благоустройство и другие) и, что особенно важно, воспитательные.
- Да, патриотическое воспитание – одна из важнейших задач проекта «Историческая память». И когда оно идет не только на словах, но и на нашем собственном примере, эффективность возрастает. Но у нас есть и специальное «детское» направление. Значительная часть нашей деятельности в рамках проекта «Историческая память» - работа с общественной организацией «Юнармия»,  начальником местного штаба которой я являюсь. Ежегодно мы проводим торжественную церемонию, на которой принимаем в наши ряды новых юнармейцев. Сейчас в Приволжском районе их более 200 человек. Юнармейцы принимают участие в городских, районных, областных и всероссийских мероприятиях. Одним из них стала акция «Горсть памяти». Также проводим игру «Зарница», посещаем Партизанскую заставу клуба «Патриот».
Кроме того, в течение всего года я принимаю участие в тематических встречах  клуба «Фронтовые друзья и дети войны». Идет работа с ветеранами, которой охвачены все ветеранские организации района. И это всегда продуктивная работа – со стороны старшего поколения я встречаю неизменную поддержку и, порой, справедливую критику по некоторым вопросам.
Ведется работа с запросами граждан. Обычно они касаются состояния памятников и обелисков, внесения новых фамилий в списки погибших в годы Великой Отечественной войны жителей района. Кстати, дополнение списков погибших – это еще одно из наших направлений. И за последнее время это делалось благодаря помощи ВСК «Патриот» и председателя Плесского совета ветеранов Т.И. Губиной.
Важное направление деятельности в рамках проекта «Историческая память» –  индивидуальная помощь ветеранам Великой Отечественной войны и участникам боевых действий. Так, в прошедшем году при поддержке депутата Ивановской областной Думы А.К. Бурова и с помощью общественной организации «Боевое братство» мы отремонтировали пришедшую в негодность крышу дома участника боевых действий из Новского с/п.
Также проект «Историческая память» реализуется через сотрудничество с редакцией газеты «Приволжская новь», которое дает возможность оперативно освещать все наши мероприятия и актуальные вопросы.
Помимо этого работаем с органами государственной власти (например, с Гос. Думой), с районной администрацией, занимаемся решением  индивидуальных вопросов.
- Список получился внушительный. Реально ли выполнение всех поставленных задач?
Решить все задачи, которые ставит проект «Историческая память», мы сможем только общими усилиями. И потому большое спасибо всем, кто это понимает и помогает своими силами, средствами, использует все возможности, чтобы достичь результата в таком важном для всех нас деле.