Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Юные партизаны соединения «Батя»

В школьном музее имени А.Е.Соколова СШ №6 собрались учащиеся 5-х классов, чтобы рассказать о подвигах юных партизан соединения «Батя», где воевал наш земляк А.Е.Соколов. Основой для разговора послужила книга И.С.Герасимовой «Северо-Западный партизанский край». Ребята подготовили рассказы о 2 девушках и 9 мальчиках Смоленщины 11-16 лет.  Ребята были связистами, разведчиками, подрывниками, проводниками, минерами. Они устраивали диверсии, брали в плен «языка».

Так, Саша Шеменков был в отряде вместе с отцом, собирал оружие, одежду для партизан, доставал спиртное для полевого госпиталя, вывозил раненых с поля боя.
 Особый подвиг совершила Валя Богоявленская. Она была медсестрой, оказывала помощь раненым, участвовала в боях, 20 августа 1942 г. она вынесла из боя раненого командира А.Е.Соколова.  Во время одной из боевых операций Валя была убита, девочка закрыла своим телом комиссара отряда Н.П.Петровичева, приняв на себя семь пуль.
Таня Хрустикова жила в детдоме, отстала от поезда и оказалась в отряде партизан  Н.А.Чужова. Стала работать сестрой-хозяйкой в госпитале. Готовила целебные отвары, дарами леса подкармливала раненых. Тяжелыми были для госпиталя и отряда дни карательной операции «Желтый слон». После тяжелого боя уснули партизаны. Таня была на посту и выстрелом предупредила спящих товарищей о нападении немцев. Она обнаружила себя, была ранена. Немцы схватили ее, увезли в Духовщину, пытали и повесили на площади с надписью «Бандитка».
Ваня Федоров совершил подвиг при обороне тракторного завода в районе Мамаева кургана в Сталинграде. Огонь противника был плотен. Ваня заменил убитого наводчика, а потом остался один у орудия с разбитым прицелом и наводил его по стволу. Когда осколок перебил ему руки, он, прижав к груди гранату, вырвал зубами чеку и бросился под головной танк. Боевая машина загородила дорогу остальным танкам. Атака захлебнулась.
11-летний Ваня Константинов жил при штабе отряда, был неразлучен с командиром А.Е.Соколовым и считал его своим отцом. Он участвовал в боевых операциях, на его счету было шесть убитых гитлеровцев. Отличился, спасая имущество отряда при переходе через линию фронта. Был дважды ранен.
Отважным разведчиком-связным был Ваня Федоров. Он своевременно сообщил в отряд о намерении гитлеровцев угнать в Германию 110 юношей и девушек, которых собрали на станции Лиозно. Отряду удалось освободить молодых людей. В апреле 42-го года каратели согнали жителей п. Понизовье на окраину села с детьми для расстрела. Благодаря Ване их освободили партизаны.
Это только несколько рассказов, которые озвучил пятиклассники. Из одиннадцати юных героев пятеро погибли. Продолжили воевать в составе Красной Армии А.Устименко, А.Бантиков,  В.Степанов, К.Петров.
Многие ребята были награждены: Валя Богоявленская - орденом Отечественной войны первой степени  посмертно, Таня Хрустикова -  медалью «За отвагу» посмертно.  Некоторые -  медалью «Партизану Великой Отечественной войны».
Надеюсь, что подвиги  юных партизан, будут примером нашим детям.

А. Гусева,
руководитель  музея школы № 6