Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Юбилей Героя

22 мая исполнится 105 лет со дня рождения Героя  Советского Союза Николая Федоровича Смирнова.

На фото: Николай Фёдорович Смирнов

Он родился в Кинешме, тем не менее, известен и в Приволжске: перед войной работал на Яковлевском льнокомбинате помощником механика бельно-отделочного производства. Его фотография есть на красочном баннере «Наши  земляки – Герои Советского Союза», изготовленном специально к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и установленном в центре Приволжска. О юбилее этого человека напомнила ветеран труда Г.В.Сидорова.
Есть повод обратиться к его биографии и вспомнить о подвиге нашего героя.
Николай Федорович был призван в Красную армию в 1936-м году и по комсомольской путёвке направлен в авиацию. В 1937-м закончил Ворошиловградскую военную авиационную школу лётчиков, являлся участником освободительных походов советских войск в Западную Украину и Западную Белоруссию 1939 года. Участник войны с Финляндией. Летал на бомбардировщике СБ, весной 1941-го освоил новый бомбардировщик Пе-2. На нём прошёл всю войну. К ноябрю 1942 года старший лейтенант Смирнов совершил около 300 боевых вылетов на разведку и бомбардировку важных объектов и скоплений войск противника, в которых вывел из строя до 55 вражеских танков, свыше 300 автомашин, 45 железнодорожных вагонов с воинским грузом и техникой, уничтожил свыше 500 вражеских солдат. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1943-го года за проявленные мужество и героизм ему было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Во время боёв он был тяжело ранен в позвоночник. Врачи поставили под сомнение его дальнейшую летную деятельность. Но Николай Фёдорович сам поставил себя на ноги, а точнее, поднял в воздух: ежедневно вставал в 5 утра, выполнял физические упражнения, и в конце концов его мечта вернуться в небо сбылась.
После войны остался в военной авиации, окончил Военно-воздушную академию, а затем – военную академию Генштаба. Преподавал в Военно-воздушной академии имени Гагарина. Жил в посёлке Монино Московской области, умер в январе 2000 года.
Николай Фёдорович после войны не раз приезжал в Приволжск, обязательно заходил на комбинат. Его прекрасно встречал гендиректор предприятия Н.Н.Румянцев. По рассказу Г.В.Сидоровой, которая была с ним хорошо знакома, Н.Ф.Смирнов по жизни был очень скромным и обаятельным человеком, никогда не гордился своими заслугами, искренне не доумевал, за что же ему присвоено звание Героя страны. А об эпизоде, когда он, приглашённый стать участником популярной в те годы встречи «От всей души», наша газета писала не раз. И дело было даже не в том, что тот вечер прошёл с огромным успехом, и приволжане горячо принимали гостя, а в небольшой детали: в Приволжск Николай Фёдорович приехал без Звезды Героя, забыв её дома, в Монино. С ней он намеревался предстать перед жителями нашего города. Н.Н.Румянцев даже предложил ему изготовить за ночь муляж этого ордена. Но Н.Ф.Смирнов отказался. Ситуацию исправил племянник Николая Фёдоровича, съездивший по его просьбе домой и привезший награду. На сцену Приволжского дома культуры Герой Советского Союза вышел со всеми подобающими регалиями.
После его смерти связь с родственниками героя прервалась. Но мы в силах вернуться к личности этого замечательного человека и вспомнить его подвиги во имя Отечества. Как яркая звезда он мелькнул на приволжском небосклоне, оставив свой след. Теперь наше дело об этом не забывать.
 

Наши земляки - Герои Советского Союза.
Верхний ряд: М.Д.Корнилов, П.И.Кулейкин,
Н.Ф.Смирнов, Д.В.Чернов.
Нижний ряд: Б.П.Сыромятников, Н.М.Хлебников,
О.И.Кокушкин, Н.В.Шишкин.