Приволжская новь
Общественно-политическая газета Приволжского района

Вклад в укрепление страны

В.К.Цветкова - основоположник научного подхода в НИИ-125 к отработке пороховых зарядов для РДТТ и прогнозированию их внутрибаллистических характеристик на основе характеристик закона скорости горения пороха, вероятностного подхода к разбросам характеристик и особенностей конструкций зарядов.

На фото: В.К. Цветкова.

В 1941 году Вера Ксенофонтовна с третьего курса Ивановского химико-технологического института ушла на фронт. В связи с хорошим знанием немецкого языка, с 1942 года служила в контрразведке. Награждена орденом Отечественной войны II степени, медалями.
После победы продолжила учёбу в институте и в 1947 года была направлена на завод №512 в отдел «Д» «Особого бюро», занимавшийся отработкой пороховых двигателей. В числе первых заказчиков, по техническим заданиям которых работал институт, были НИИ-1 и КБ завода «Искра». С декабря 1951 по январь 1955 года руководила опытно-конструкторской лабораторией, в которой были разработаны ряд зарядов для новых ракетных комплексов, за разработку которых сотрудники института были награждены государственными наградами. В институте это были первые награды за отработку конструкций зарядов к ракетным двигателям. В 1958 году защитила кандидатскую диссертацию.
В 1959 году возглавила проект по отработке ДУ к тактическому комплексу «Луна-М», для которого впервые была разработана методика прогнозирования внутрибаллистических характеристик для каждого заряда, а затем партии зарядов. В 1964 году комплекс «Луна-М» был принят на вооружение. За эту работу в 1966 году ей присваивается звание лауреата Ленинской премии. Техническое сопровождение за серийным производством и поставками, в том числе и на экспорт по этому изделию, продолжалось вплоть до 1990 года.
Всего под техническим руководством В.К.Цветковой разработано и сдано в серийное производство более 30 зарядов к различным комплексам. Последний из них, комплекс «Ливень», был разработан в 1982 году.
Награждена орденами Трудового Красного Знамени (1956), «Знак Почёта» (1971), Трудового Красного Знамени (1983).

***

СОВЕТ ПРИВОЛЖСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

РЕШЕНИЕ

от 24.05.2018                                                                                                                                    № 25

О присвоении звания 

«Почетный гражданин города Приволжска» В.К.Цветковой

На основании Устава Приволжского городского поселения, положения о звании «Почетный гражданин города Приволжска» от 20.02.2017 4 Совет Приволжского городского поселения

РЕШИЛ:

1. За большой вклад в развитие нашей страны в целом и своей малой родины, в частности, в связи с празднованием 80-летия города Приволжска и 35-летия Приволжского муниципального района присвоить звание «Почетный гражданин города Приволжска»

- Цветковой Вере Ксенофонтовне, выдающемуся ученому в области отечественного ракетостроения, участнице Великой Отечественной войны, лауреату Ленинской премии (посмертно).

2.Решение вступает в силу с момента опубликования.

***

СОВЕТ ПРИВОЛЖСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

 

Р Е Ш Е Н И Е

от 24.05.2018                                                                                                                                              №21               

«Об установке мемориальной доски участнику Великой Отечественной войны,

отличнику здравоохранения А.В.Маянцеву»

В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 года 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», руководствуясь Уставом Приволжского городского поселения, Совет Приволжского городского поселения:

РЕШИЛ:

1. Установить на доме 18 по ул. Ф. Энгельса мемориальную доску, посвященную памяти фронтовика А.В. Маянцева.

2. Провести согласование места установки мемориальной доски на фасаде дома  18 по ул. Ф. Энгельса с архитектором Приволжского муниципального района.

3. Осуществить финансирование работ по проектированию, изготовлению, установке мемориальной доски за счет благотворительных средств.

4. Торжественное открытие мемориальной доски согласовать с сыном А.В. Маянцева, приурочив церемонию открытия к 22 июня.

5. Включить установленную мемориальною доску, посвященную памяти фронтовика А.В.Маянцева, в реестр Приволжского городского поселения (отв. Т.И. Болотова).

6. Настоящее решение вступает в силу со дня принятия.

И.Л.Астафьева, глава

Приволжского городского поселения.